вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Биографическая справка - Ринат Ахметов - Гуманитарный штаб Рината Ахметова

Ринат Ахметов родился 21 сентября 1966 года в поселке Северное на окраине Донецка в шахтерской семье. Отец и брат работали на шахте, мама - продавцом в магазине.

С Донецком, и шире, с Донбассом, связана вся жизнь Рината Ахметова. Учился в донецкой школе № 63, в 2001 году окончил экономический факультет Донецкого национального университета.

С 1994 по 1996 - вице-президент ФК «Шахтер».

С 11 октября 1996 по настоящее время - президент ФК «Шахтер»

1999 открыл в Донецке детско-юношескую школу ФК «Шахтер» с сетью филиалов и современную спортивно-тренировочную базу «Кирша».

Бизнесом Ринат Ахметов начал заниматься в 90-е годы. Свой первый капитал, заработанный на торговле углем и коксом, инвестировал в металлургические и горнодобывающие активы, находившиеся тогда в состоянии экономического упадка и разрухи. В этом был определенный риск, но как показало время, он себя оправдал.

В 2000 году основал компанию « Систем Кэпитал Менеджмент »(СКМ).

Сегодня СКМ - крупнейшая в Украине многоотраслевая промышленная группа, в состав которой входят более 100 предприятий горного, металлургического, энергетического, финансового, телекоммуникационного, медиа и других секторов экономики.

С 2006 до 2012 г.. - депутат Верховной Рады Украины.

Основатель двух благотворительных фондов «Развитие Украины» (2005) и «Эффективное управление» (2007).

Ринат Ахметов начал заниматься благотворительностью с первых лет становления в бизнесе. Сначала это была поддержка людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, решение текущих проблем больниц и детских домов, школ и вузов Донецка и области. Это была помощь тем, кто в ней нуждался. Позже этот период Ринат Ахметов назовет своим первым этапом в благотворительности .

Со временем становилось все очевиднее, что нужна не точечная, а системная работа, всесторонний подход не только к решению проблем, но и к устранению причин их возникновения. Нужны были проекты национального масштаба, в партнерстве бизнеса с государством. 2005 года компания СКМ по инициативе Ахметова основала Корпоративный благотворительный фонд «Развитие Украины». Это был второй этап благотворительности Рината Ахметова - этап корпоративной социальной ответственности.

Корпоративная социальная ответственность СКМ и активов Группы успешно развивалась, и благотворительность постепенно переходила в стратегию устойчивого развития Группы СКМ. 2007 Ахметов принимает решение полностью взять на себя ответственность за работу команды Благотворительного фонда. «Развитие Украины» становится персональным Фондом Рината Ахметова.

Вся работа команды Фонда, с первых дней основания, была направлена ​​на решение самых сложных и острых социальных проблем: туберкулез, онкология, развитие национального усыновления, профилактика сиротства. Кроме программ социальной направленности, Фонд на конкурсной основе предоставлял возможность получить гранты на реализацию культурных проектов, на развитие музейного дела. В партнерстве с Киево-Могилянской академией Фонд много лет последовательно реализовывал уникальные образовательные программы в сфере цифровой журналистики.

Параллельно с масштабными Всеукраинской благотворительной инициативы Ринат Ахметов постоянно оказывал экстренную помощь простым людям, попавшим в сложные жизненные ситуации или пострадавших в результате чрезвычайных событий. Адресная помощь наиболее незащищенным слоям населения всегда была и остается в особом фокусе Основатель фонда.

Трагические события в Украине, драматические военные события на Донбассе внесли кардинальные изменения в мирные, творческие планы всех направлений деятельности Рината Ахметова - бизнеса, футбола, благотворительности.

Все силы и ресурсы с 2014 года Ринат Ахметов направляет на решение важнейшей задачи: помочь выжить своим землякам, наиболее беззащитным мирным жителям Донбасса.

Для этого полностью перестраивается работа Благотворительного Фонда. А 6 августа 2014 на его базе, с привлечением всех своих бизнес и не бизнес активов, Ринат Ахметов создает Гуманитарный штаб «ПОМОЖЕМ».

Эвакуация, расселения беженцев, адресная помощь раненым мирным жителям, обеспечения жизненно важными лекарствами, продуктовыми наборами выживания стариков, детей, инвалидов, психологическая помощь - этими и рядом других направлений занимается многотысячная команда Гуманитарного Штаба Рината Ахметова для спасения и поддержки мирных жителей с обеих сторон линии соприкосновения.

«До тех пор, пока не установится прочный мир, в беде мы никого не оставим - мы помогали, помогаем и будем помогать столько, сколько понадобится», - заявляет Ринат Ахметов.