вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Пограничные и нарциссические различия личности расстройства

  1. Симптомы нарциссического расстройства личности
  2. NPD и BPD: сходства и различия
  3. Лечение расстройства личности

На основе перекрытия   симптомы пограничного расстройства личности (БЛД)   и нарциссическое расстройство личности (NPD) часто ошибочно принимают друг за друга На основе перекрытия симптомы пограничного расстройства личности (БЛД) и нарциссическое расстройство личности (NPD) часто ошибочно принимают друг за друга. По данным Национального альянса по психическим заболеваниям (NAMI), эти два расстройства личности даже имеют частоту встречаемости около 25 процентов.

Хотя эти два расстройства личности имеют некоторые общие симптомы, они представляют собой отдельные расстройства с собственным набором диагностических критериев. Например, BPD и NPD имеют дело с конфликтом таким образом, который вреден для них самих и окружающих. Это выражение гнева, который является результатом конфликта, который отличается.

В своей статье «Штормовые обвинения и нападения ярости» Рэнди Крегер, соавтор книги « Ходьба на яичных скорлупах» , указывает на разницу в том, как люди с БЛД и НДП выражают гнев. В то время как люди с пограничным расстройством личности могут впадать в ярость и отталкивать людей, они часто успокаиваются, стыдятся своей реакции и обещают никогда больше этого не делать.

«Если они не проходят лечение, основные проблемы не исчезают. Некоторые обычные [границы] вообще не злятся, а сдерживают или выражают это внутренне через самоповреждение », - говорит Крегер.

«Гнев нарциссистов, с другой стороны, может быть более унизительным», - продолжает она. «Их критика вытекает из их убежденности в том, что другие не соответствуют их высоким стандартам - или, что еще хуже, не позволяют им идти своим путем».

Симптомы нарциссического расстройства личности

Как Пограничное расстройство личности В Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам ( DSM ) перечислены девять симптомов нарциссического расстройства личности. Если вы постоянно демонстрируете пять из этих девяти симптомов, вы соответствуете критериям диагностики NPD:

  • Преувеличенное чувство собственных способностей и достижений
  • Постоянная потребность во внимании, утверждении и похвале
  • Убеждение, что вы уникальны или «особенные» и должны общаться только с другими людьми с таким же статусом
  • Постоянные фантазии о достижении успеха и власти
  • Использование других людей для личной выгоды
  • Чувство права и ожидания особого отношения
  • Озабоченность властью или успехом
  • Чувствовать зависть к другим или полагать, что другие завидуют вам
  • Отсутствие сочувствия к другим

NPD и BPD: сходства и различия

Нарциссическое расстройство личности может существовать само по себе, но также может встречаться и в случае пограничного расстройства личности. Смешайте и сопоставьте пять из девяти симптомов NPD с пятью из девять симптомов БЛД и вы получите кого-то, кого, по всей вероятности, будут называть «трудным» или «требующим повышенного технического обслуживания», и которому, безусловно, будет нелегко в повседневной жизни.

Как люди с БЛД, так и с НДП имеют дело с сильным страхом оставления. Усиление этого страха оставления - факт, что поддержание отношений с другими перед лицом этих признаков является проблемой по меньшей мере. «Интенсивные и бурные отношения», по сути, являются одним из характерных симптомов БЛД.

В статье для Psychology Today Сьюзен Хейтлер, доктор философии, автор и выпускник Гарварда, описывает эмоционально здоровое функционирование в отсутствие БЛД или НДП: «Эмоционально здоровое функционирование характеризуется способностью выслушивать ваши собственные проблемы, мысли и чувства, а также быть чутким к чужим заботам ».

В мире нарциссов этой второй части просто нет. Нарциссы не могут выйти за пределы себя, чтобы представить какой-либо вес за чужим мнением. Это делает человека с НДП социально и эмоционально неэффективным и влияет на его способность поддерживать отношения.

С другой стороны, люди с БЛД часто чрезмерно реагируют на проблемы других, особенно когда они находятся в фазе «идеализации» отношений. Но гнев и возмущение от того, что сначала ставят проблемы другого, неизбежно вращаются, вызывая негодование, после чего отношения вступают в фазу «девальвации».

По словам Хайтлера, ключ к здоровым отношениям заключается в нахождении точки, в которой учитываются интересы обеих сторон. «Когда возникают разногласия, социально эффективные люди являются профессионалами в поиске взаимовыгодных решений, потому что они регулярно выслушивают и принимают во внимание как свои собственные, так и чужие проблемы», - сказала она.

Лечение расстройства личности

центр лечения расстройств личности может помочь вам с точным диагнозом, чтобы вы могли разработать эффективный план лечения для преодоления симптомов как пограничного расстройства личности и нарциссического расстройства личности и иметь более здоровые и более полноценные отношения.

Статьи по Теме:

  1. BPD против биполярного расстройства: в чем разница?

Бесплатная консультация

Свяжитесь с нами сегодня для конфиденциальной консультации. Позвоните нам по (866) 297-2194 или заполните форму ниже.

Похожие

Микроскопическая эндодонтия. Что такое лечение корневых каналов?
Что такое лечение корневых каналов? Лечение корневых каналов (в противном случае эндодонтическое лечение ) необходимо, когда длительный нелеченный кариес приводит к пульпиту. Благодаря возможностям современной эндодонтии возможно лечение зубов корневых каналов, ранее осужденных на удаление. Что такое лечение корневых каналов? Эндодонтия происходит от двух греческих слов - «endo-inside» и «odont-tooth».
Fintech Business Accounts - Революция счета?
Финтех в настоящее время у всех на слуху. Только за последние несколько месяцев в Германии было заключено несколько миллионов сделок, которые делают финтехов все более крупными конкурентами классических поставщиков финансовых услуг и банков. Кроме того, в сфере бизнес-счетов все больше и больше финтехов привлекаются и привлекают бизнес-клиентов с помощью бесплатных бизнес-аккаунтов. Но хранят ли финтех-счета то, что обещают?

Комментарии

Когда нужно повторно лечить корень зуба (повторное лечение корневого канала)?
Когда нужно повторно лечить корень зуба (повторное лечение корневого канала)? Повторное эндодонтическое лечение, или повторное эндо, чаще всего является следствием новой травмы, глубокого кариеса, протекающего пломбирования или неправильного первичного лечения. Повторная обработка корневых каналов заключается в удалении материала, заполненного каналами, выявлении аномалий и повторном заполнении. Можно ли лечить каждый зуб каналом? Подавляющее большинство зубов

Что такое лечение корневых каналов?
Что такое лечение корневых каналов?
Что такое лечение корневых каналов?
Fintech Business Accounts - Революция счета?
Но хранят ли финтех-счета то, что обещают?
Когда нужно повторно лечить корень зуба (повторное лечение корневого канала)?
Можно ли лечить каждый зуб каналом?