вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Юрисконсульт: не хватает квалифицированных юристов - Студвей

  1. Работа юрисконсульта
  2. Юрисконсульт vs. адвокат
  3. Юрисконсульт должен знать маркетинг и рекламу
  4. Тонкости профессии юрисконсульта
  5. Зарплата юрисконсульта

В семье Сергея нет ни одного представителя юридической профессии

В семье Сергея нет ни одного представителя юридической профессии. Но уже в 9 классе он знал, что хочет быть юристом. Еще с детства Сергей со всеми спорил, доказывал свою правоту, а когда после университета не попал на работу в столь желанную прокуратуру, переехал в Киев и открыл с другом юридическую фирму.

ФИО: Сергей Пагер.

Возраст: 24 года.

Образование: Национальный университет «Одесская юридическая академия».

Место рождения: г.. Южноукраинск, Николаевская область.

Место жительства: г.. Киев.

Семейное положение: женат.

Планы сделать свою фирму известной и успешной.

Опыт работы: три года.

Зарплата: от 5000 грн.

Зарплата: от 5000 грн


Работа юрисконсульта

Работа юрисконсульта очень ненормированная, ведь я работаю на себя. Поэтому, когда необходимо, остаюсь в офисе до ночи или сажусь за работу на выходных. Люди часто обращаются с задачами, которые нужно было сделать «на вчера», поэтому приходится работать быстро и долго.

К тому же, работа судов не способствует ускорению процесса. Часто суды придерживаются процессуальных сроков, бывает, получаешь документ, а сегодня последний день на его обжалование. Работаешь до последнего и подаешь его по почте, потому что она работает круглосуточно. Мы даже знаем, где у наших офисов почтовые отделения.

Офисов в Киеве у нас два, работа в целом проходит в них. Но юрисконсультанта надо побегать по судам, милицейским участкам, различных администрациях, связанных с регистрацией юридических лиц, разрешений, справок. Ведь нужно знать все и собирать доказательства. Их ищешь в различных учреждениях и архивах. Одним словом, работа в поле - часть процесса.

Я бы с удовольствием бегал по этим местам в спортивной одежде - по-простому, но всегда надо быть в рубашке, приемлемых брюках или классических джинсах.


реклама

Юрисконсульт vs. адвокат

Испокон веков было три профессии, к которым не приходили за радостью, - врач, священник и юрист. Я - юрист, точнее, юрисконсульт.

Основное отличие от адвоката - я не имею адвокатского удостоверения. Адвокаты, в отличие от юрисконсультов, могут защищать чьи-то интересы в уголовном процессе и определенной категории дел, связанных с административными правонарушениями. Им предоставляются гарантии адвокатской деятельности и определенные возможности.

А мое направление - это гражданские (семейные, наследственные, жилищные споры), хозяйственные дела (взыскание задолженности, составление договоров) и споры, связанные с государственными органами в порядке административного судопроизводства (например, споры с налоговыми органами, обжалование действий государственной регистрационной службы ).

Сейчас для меня нет необходимости получить адвокатское удостоверение, но где-то за год я этим займусь. Его получить не трудно, просто вопрос для меня остро не стоит.

Основное препятствие в работе юриста - система. В нашей стране не просто большая - огромная коррупция. Коррумпированными являются админорганов: налоговая, разрешительные системы, регистрационная служба. То есть там, где требуется документ и можно отказать чисто по формальным основаниям: бланк заполнен другим шрифтом или не там поставлена ​​подпись.

Бывало такое, что несколько месяцев рассматривают заявление, а потом говорят, что вообще отсутствует подпись или приложение, хотя они были. К тому же, сама система построена очень запутанно, много лишней бюрократии, а без связей далеко не уйдешь. Поэтому юрист в народе часто ассоциируется со своеобразным «решалово». Хотя на самом деле это далеко не всегда так.

Хотя на самом деле это далеко не всегда так

Юрисконсульт должен знать маркетинг и рекламу

Все дела будто похожи, законодательная база для них одинакова, но в каждой дела есть свой подводный камень. Поэтому моя работа - это и есть мое ежедневное обучение. Но я заинтересован в том, чтобы развивать свой бизнес. Поэтому, кроме законодательства, психологии, риторики, юрисконсульт должен знать маркетинг и рекламу.

Услуги юриста нельзя «пощупать», поэтому важно, что у тебя в голове. Юрист должен забыть фразу «я не знаю». Вы все знаете, все можете - просто поищите и разберитесь. Настойчивость и целеустремленность, умение формулировать мысли и делать акцент на правильных вещах - важнейшие черты для юриста.

Проиграть впервые - не из приятных. И в десятый раз тоже. Еще больше хочется доказать свою «правоту». Но в целом можно сразу оценить, какова вероятность выиграть дело. Большинство дел, которые мы проигрывали в первой инстанции, мы выигрывали в Высшем специализированном суде.

В общем, инстанций четыре: первая инстанция, апелляционная, кассационная и Верховный суд, в который подаются в исключительных случаях. Обычно точка ставится на кассационной инстанции (высшие суды). Если же юрисконсульт проиграл во всех украинских инстанциях, он должен знать, как обратиться в Европейский суд по правам человека. У нас было несколько таких дел. Обычно вопрос в гордости или в очень грубом нарушении прав человека.

Есть и такие дела, которые уже более года лежат на полках Высшего административного суда и еще не рассмотрены. А над некоторыми делами я вообще работаю с 2011 года - момента создания фирмы. Кроме того, к нам обращаются люди, которые к тому судились по семь лет. То есть всегда найдутся процессуальные моменты, которыми будет злоупотреблять другая сторона. Кроме того, будет трудно идти против системы, но бороться надо до последнего.

К тому же проиграть дело - понятие относительное. Приведу пример. Поставщик и покупатель подписали договор купли-продажи. Товары покупателю поставили, но он не рассчитался, и поставщик подал на него в суд. Денег у покупателя нет, надо потянуть время. Поэтому покупатель обращается к нам с необходимостью максимально отсрочить приговор. Через полгода мы дело, по сути, проиграли, но за это время ему удалось собрать необходимые средства. Есть и другие примеры - когда человека выселяют из квартиры, а ему нужно пожить там еще несколько месяцев. С помощью суда можно спокойно выиграть это время.

В общем, среди того, над чем я работал, больше всего запомнилась дело по страхованию, которую я вел вместе с двумя юристами. Спор был с корейской компанией, поэтому в процессе пришлось изучать и переводить корейское законодательство. Если вспоминать споры с украинскими компаниями - у нас всегда много дел с «Киевэнерго», большинство из них, к сожалению, проигрышные. Но несколько дней назад одну из таких в районном суде удалось выиграть.


Тонкости профессии юрисконсульта

Юрист всегда будет защищать того, кто к нему обратился. Это его работа.

Конечно, защищать приходится разных людей. Например, тех, кто не хочет платить алименты, даже женщин! Нужно сделать так, чтобы она их не платила или уменьшить сумму. Поэтому как юрист ты достичь желаемого результата.

Часто доказывает где-то промолчать, когда правда помешает процесса. На провокационные вопросы порой отвечать «не знаю», «не помню» или «не могу ответить». В 90% случаев я прошу клиентов не приходить на заседания, ведь, если мы встречаем опытного юриста или адвоката, он ставит вопрос не мне, а лицу, я защищаю. И давит на него таким потоком вопросов, клиент теряется и начинает рассказывать то, что надо и не надо. И вся линия защиты, которую я строил, разрушается. Поэтому рассчитывать можно только на себя.

Плюс для юристконсульта - мы не обязаны хранить адвокатскую тайну, поэтому фактически не несет ответственности за информацию, которой владеем. Но наша фирма придерживается принципиальной позиции - не разглашать данные о клиентах. Кроме того, мы являемся владельцами той базы информации, которой располагаем. Поэтому разглашать ее мы не имеем права не только с точки зрения морали, но и через закон Украины «О защите персональных данных».


Зарплата юрисконсульта

Обычно человек заключает с нами договор о предоставлении юридических услуг. В среднем у меня от 10 до 20 дел в месяц. Если это денежная спор, то юрист берет процент от выигранной суммы, который отмечает в договоре.

Если материального компонента нет, - плата берется за самые услуги: анализ, составление документов, походы в суд. По сути, юрист торгует своими знаниями и временем, поэтому оплата зависит от того, сколько времени он потратил именно на конкретное дело. Но почасового счетчика нет. Базовые цены есть, и они дифференцируются в процессе. Главное, что зарплата юрисконсульта в нашей фирме в основном растет, а количество клиентов увеличивается. Все это дает опыт и профессиональный рост.

А если говорить о начинающих юристов, то обычно они работают на небольшую ставку с зарплатой до нескольких тысяч гривен, а работы при этом делают очень много. На начальном этапе юриста вообще кормят ноги. Поэтому со временем лучше начинать работать на себя - это удобнее и выгоднее.

Фото автора, Opgks.info, Attorneys.dp.ua.

Ошибка в тексте? Выдели ее, нажми Shift + Enter или кликни здесь .

Ошибка в тексте?