вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Порошенко ввел мораторий на банкротство шахт

Вторник, 23 мая 2017, 8:22 Вторник, 23 мая 2017, 8:22   Петр Порошенко подписал закон, которым вводится мораторий на банкротство государственных угледобывающих предприятий до 1 января 2019 года

Петр Порошенко подписал закон, которым вводится мораторий на банкротство государственных угледобывающих предприятий до 1 января 2019 года.

как передает БизнесЦензор Закон возвращен с подписью президента 22 мая.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла закон "О восстановлении платежеспособности государственных угледобывающих предприятий" (законопроект №6212) 13 апреля.

Законом до 1 января 2019 года запрещается осуществлять исполнительное производство, арестовывать счета государственных угледобывающих предприятий, а также начинать процедуру их банкротства, кроме как по решению Минэнергоугля.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, аресты счетов государственных шахт приводят к невыплат заработной платы шахтерам. Кроме того, угольные предприятия не в состоянии обеспечить своевременные и в полном объеме расчеты за потребленную электроэнергию, долги за которую составляют по состоянию на 1 января 2017 5270000000 грн.

Авторы законопроекта считают, что введение моратория на взыскание долгов шахт предоставит необходимое время Минэнергоугля, в том числе, чтобы качественно подготовить определенные им государственные шахты к приватизации, а также модернизировать существующий фонд для выхода государственных предприятий на самоокупаемость.