вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

На Каменеччине рабочие профессии в топе востребованных

Проблемы современного экономического развития страны постоянно заставляют украинский искать высокооплачиваемую работу, привлекая все возможные источники поиска - от оповещений-открыток на обычных столбах или в подъездах многоэтажек к объявлениям в местной прессе и центрах занятости

Проблемы современного экономического развития страны постоянно заставляют украинский искать высокооплачиваемую работу, привлекая все возможные источники поиска - от оповещений-открыток на обычных столбах или в подъездах многоэтажек к объявлениям в местной прессе и центрах занятости. Однако все чаще безработные «разыскивают» актуальные вакансии в сети Интернет.

Мы исследовали самые востребованные профессии в Каменце-Подольском и в районе. Для этого с соответствующим запросом обратились в городской и районный центры занятости, проанализировали объявления в местной прессе и собрали рейтинги востребованных профессий в Украине, странах СНГ и за рубежом. А также составили перечень странных, на первый взгляд, профессий будущего. То то же…

То то же…

Мастер-универсал или обычный?

Ни для кого не секрет, что в последние годы на рынке труда наблюдается острый дефицит специалистов рабочих профессий. Работодатели принимают таких специалистов с распростертыми объятиями даже без опыта работы. Хотя все чаще объявления в местной прессе пестрят текстовками: «Требуются на работу высококвалифицированные строители» или «Нужен на работу парикмахер мастер-универсал» или «квалифицированная швея» и другие. То есть работодатели уже во время «охоты» на своего потенциального работника сразу расставляют точки над «и», предупреждая, что им нужны именно профессионалы и квалифицированные специалисты, а не новички. И в этом тоже заключается большая проблема. Потому что молодым специалистам после получения высшего образования также где нужно применять свои знания.

Так, по данным городского и районного центров занятости сегодня работодатель Каменеччины всего нуждается специалистов традиционных профессиональных сфер: производство (разнорабочие, грузчики, инженеры, механики, фразерувальникы), торговля (менеджер по продажам, продавцы-консультанты, торговый представитель, кассир, представитель кол-центра, мерчендайзер, руководитель магазина), продажи (менеджеры по продажам, продавец с непродовольственных товаров, торговые представители), административный персонал (курьеры, бухгалтеры, водители автотранспортных средств, секрет ари, экономисты по материально-техническому обеспечению, начальники складского хозяйства, инспектор кредитный).

Если вы ищете работу в гостинично-ресторанном бизнесе, то учтите, что в большинстве случаев предприниматели Каменеччины приглашают на работу поваров, барменов, кладовщиков, официантов, мойщиков посуды, пекарей, шеф-поваров, администраторов, формовщиков теста, горничных.

Резюмируя информацию центров занятости и объявлений со страниц местной прессы, рейтинг актуальных профессий Каменец-Подольского возглавляют рабочие. Работодатели все чаще ищут трудолюбивых электрогазосварщиков, монтажников, слесарей, электромонтеров, арматурщиков, плотников, каменщиков, трактористов, швей и тому подобное. Заработная плата при этом составляет 3200-4500 гривен в месяц.

В Каменце рулят стоматологи

Поскольку реформа медицины сегодня на слуху ли не у каждого третьего украинском, мы решили выяснить, какие же специалисты-медики являются наиболее востребованными в нашем городе.

Стоит сказать, что актуальность специалистов этой отрасли в 2017 году остается на высоком уровне, несмотря на низкую оплату труда в государственных ликустановах. Ведь все хотят быть здоровыми и хорошо выглядеть, и новые технологии и системы диагностики для выявления и лечения заболеваний становятся все более доступными.

Сейчас рейтинг востребованных профессий в медицине выглядит так: на первом месте - стоматолог (в большинстве, частный), ступеньками ниже - терапевт, педиатр, гинеколог, невролог, хирург, уролог, эндокринолог, психиатр, дерматолог.

Профессии, по которым легче всего найти работу в Украине

Авторитетный сайт поиска работы №1 в Украине Work.ua недавно изложил свой рейтинг профессий, по которым легче всего найти работу в Украине. Поэтому, как передает директор по развитию поискового сайта Сергей Марченко, за 2,5 года количество вакансий «оператор АЗС» на Work.ua выросла на 192%. Он добавил, что статистика высчитывается путем анализа роста количества вакансий определенной профессии на сайте в процентах в период с 2015 года по 25 июня 2017.

Господин Марченко сообщил, что всего в ТОП-10 самых востребованных профессий среди работодателей вошли грузчик, ассистент стоматолога, администратор студии загара, разнорабочий, упаковщик, водитель погрузчика, пиццайоло, горничная и посудомойка.

Сергей Марченко также отмечает, что общий рост количества вакансий в Украине достаточно весомое. За последние 2 года число актуальных вакансий Work.ua возросло вдвое - с 50 000 предложений в почти 100 000.

«Работа в Украине. Другое дело, что она оплачивается не так высоко, как хотелось бы. Но сейчас работодатели предлагают работу в среднем на 20% больше, чем в прошлом году. Если спрос на работников сохраняться и дальше, то очевидно, что работодатели вынуждены будут повышать зарплаты », - отметил Сергей Марченко ( https://www.work.ua/news/ukraine/769/ ).

О том, кого и в каких именно сферах ищут, директор по развитию Work.ua отметил, что больше всего заинтересованы в работниках в таких отраслях, как строительство и архитектура, рабочие специальности, производство, транспорт, автобизнес. «На нашем портале в этих категориях рост количества вакансий было более 60% относительно прошлого года, тогда как в других - 29%» подытожил господин Марченко.

К слову, свежие результаты опроса упоминавшегося нами поискового сайта свидетельствуют, что только 3% работодателей считают, что диплом престижного вуза является определяющим фактором при подборе сотрудника. Более половины (51%) не считают престижное образование основным критерием, а 46% вообще не обращают на это внимания. И лишь 3% работодателей назвали престижность вуза определяющим фактором при подборе нового сотрудника.

А вот по версии крупнейшего в Украине образовательного портала ZNOUA список самых популярных и востребованных профессий на рынке труда Украины выглядит следующим образом: п рограмисты, и нженер и архитекторы, д изайнеры, г. енеджер гостинично-туристического хозяйства, б ухгалтера и аудиторы, ю Ристо, м енеджер по персоналу, г. аркетологы, г. енеджер организационной деятельности, же урналисты, т ехнологы пищевого производства.

Востребованные специальности в странах СНГ и зарубежья

На мировом рынке занятости дела несколько иные. Рынок на месте не стоит. Ни для кого не секрет, что такие профессии, как юрист и экономист, сейчас понемногу теряют свою актуальность. Хотя еще в недалеком прошлом они были на пике востребованности. На смену им появляются новые вакансии с загадочными названиями - «SMM-менеджер» или «лайф-коуч». Стоит добавить, что список востребованных профессий ежегодно обновляется. Поэтому тем, кто желает сменить вид деятельности, следует учитывать не только спрос на определенную профессию, но и перспективы отрасли, возможность карьерного роста и уровень зарплат. Уследить за меняющимися тенденциями непросто. Поэтому сайт «2017 год» (http://2017pik.pp.ua/) составил свой рейтинг самых востребованных профессий ближайшего будущего по данным кадровых порталов стран СНГ и зарубежья. Итак, востребованными специальностями в странах СНГ является IT-специалист (зарплата начинающего веб-разработчика в крупных городах СНГ составляет 500-600 долларов, более опытного - от 1000). «Серебро» делят NET и Java-программисты. Первая специальность более популярна в России и Украине, а вторая - за рубежом. Тройку лидеров замыкает Mobile и C ++ - программисты. В зависимости от квалификации доход специалиста в этой сфере составляет от 500 до 3500 долларов. Возможность удаленной работы - одно из основных преимуществ IT-сферы. Четвертое место занимает профессия врача (наиболее высокооплачиваемыми врачами является стоматологи). Далее следуют инженер, финансист (среди специалистов этой сферы легче найти работу бухгалтерам и банковским работникам). агроспециалист (наиболее востребованными являются специалисты по продаже сельскохозяйственной продукции и техники, деревообработки, агрономии и ветеринарии), менеджер по продажам, маркетолог, менеджер по рекламе, административный персонал (операторы колл-центров, офис-менеджеры, секретари - такие сотрудники нужны везде и всегда ), специалисты по логистике; менеджер по персоналу.

В западных странах уже давно успешно развивается туризм. Эта отрасль стремительно развивается, ведь почти каждый американец и европеец может позволить себе отпуск за границей. При этом дело не обходится без менеджера по туризму, экскурсоводов, гостиничных работников, обслуживающего персонала. Состоятельные нуждаются в услугах гувернанток, косметологов, массажистов, репетиторов. Такая работа щедро оплачивается работодателями.

«Профессии будущего» как альтернатива

Очень отважной и дальновидной молодежи при выборе будущей профессии эксперты единогласно советуют обратить внимание на профессии будущего. Эти направления на рынке труда появились относительно недавно, однако обещают быть востребованными уже через 5-10 лет. Базовое образование в таких сферах можно получить уже сейчас.

Так, поискав по просторам всемирной паутины, мы встретили такие профессии будущего:

IT-генетик - профессия на стыке компьютерных технологий и биологии. Работа этого сотрудника заключается в программировании генома для лечения наследственных болезней.

Урбанист-эколог будет заниматься созданием и поддержкой нормального состояния окружающей среды в крупных городах.

Молекулярный диетолог - специалист по созданию индивидуального рациона с учетом молекулярного состава пищевых продуктов и особенностей организма каждого клиента.

Менеджер краудфандингових платформ будет организовывать деятельность сайтов с коллективного финансирования тех или иных проектов, а также оценивать доходность этих инициатив.

Геронтолог-консультант - эксперт по здоровой старости. Его профессиональные обязанности - разработка оптимальных схем питания, физических нагрузок и образа жизни для пожилых людей.

Кто знает, возможно, эти специальности, как когда-то юристы и экономисты, приживутся и для кого-то таки станут делом всей жизни. Прибыльным делом!

Ольга Олейник.