вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Зачем украинскому бухгалтеру международный сертификат?

В настоящее время, несмотря на стремительное развитие науки и техники, изменение моральных приоритетов, мировоззрения, жизненных позиций людей, профессиональных ориентиров на рынке труда значительно увеличивается постоянно количество предприятий и компаний, осуществляющих набор кадров. Ведь каждый руководитель хочет, чтобы его компания отвечала начерченной шкале качества, которое ставит сегодня время, закрепив устойчивую позицию на рынке, а по-другому успешная деятельность компании просто невозможна. Однако сейчас процесс отбора проводится сложнее, жестче и тщательнее, чем раньше. Конечно, руководители берут на работу самых образованных и тех специалистов, имеющих опыт. Больше всего это касается задействованных в экономической сфере работников - бухгалтеров, то есть тех, которые связаны с финансовой деятельностью предприятия. Поэтому при отборе именно таких работников большую роль играет то, имеют ли они международные сертификаты по данной специальности и, как правило, предпочтение отдается, тем, что имеют такие сертификаты. Пожалуй, это никого не удивит, поскольку наличие данного сертификата оказывает значительного приоритета кандидатам. Поэтому профессионалы в области своей деятельности стремятся к тому, чтобы получить указанный выше сертификат для повышения уровня своей квалификации. Не удивит также и то, что такая политика предприятий ценится, ведь любой руководитель стремится выбрать лучших работников, в результате гарантированно обеспечит процветающее и надежное будущее компании. Также специалист, имеющий международный сертификат получает возможность не только по национальным стандартам финансовой отчетности работать, но и дополнительно по международным. Поэтому, видим, что тема, связанная с тем, нужен ли вообще и зачем нужен украинскому бухгалтеру международный сертификат является очень актуальной.

Таким образом в современном мире, чтобы реализоваться и получить хорошую работу с высокооплачиваемой заработной платой в сфере экономической деятельности нужно знать международные стандарты бухгалтерского учета и иметь международный сертификат, например, типа CAP / CIPA (Certified International Professional Accountant, что в переводе означает Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер).

Специалисты-бухгалтера, получили вышеназванные сертификаты имеют значительные преимущества: умение и возможность ведения на высоком уровне внутренний учет профессионально соответствии с требованиями государственных стандартов; умение анализировать финансовое состояние предприятия, предоставляя соответствующую финансовую отчетность и отображения информации в документах по прибыли и убытков данного предприятия или компании; навыки эффективной работы с внутренним бюджетом соответствующего предприятия; возможность трансформации украинской финансовой отчетности, а также формирование для иностранных инвесторов международной отчетности; понимание правил и принципов МСФО и доскональное изучение требований МСФО; и прочее.

Конечно, бухгалтер, стремится получить с хорошими перспективами и высокой зарплатой должен иметь знания по международным стандартам, предварительно пройдя курс обучения по программам международной сертификации, например таких как, АССА ДипИФР или СAP / CIPA. Современным специалистам в области бухгалтерского учета не обойтись без указанных международных сертификатов если они стремятся эффективно работать и иметь перспективные результаты своей экономической деятельности. Ведь обучение по указанным программам АССА ДипИФР и CIPA дает возможность изучить международную систему учета, ее структуру, а также получить необходимые теоретические знания и соответствующие практические навыки по финансовому учету, аудиту, финансовому менеджменту. Поэтому данные международные дипломы создают значительные преимущества работникам и конкурентные преимущества компаниям, дает возможность роста и процветания предприятиям. Иногда случается также, что руководители обязывают финансовый персонал пройти соответствующие курсы обучения по данным программам для получения международных сертификатов. То есть, исходя из вышесказанного, мы видим, что и карьерный рост зависит от того, ведь наличие данного сертификата влияет и на профессиональное продвижение, то есть должностное повышение. Однако, уже доказано, что инвестиции в свои знания всегда приходуются об этом свидетельствует статистика и убеждает опыт.

Международные сертификаты невозможно купить, чтобы их получить нужно много и упорно работать. Специалист, имеющий международный сертификат - это высокообразованный, целеустремленная, дисциплинированная человек, имеющий немалые знания, которые не ограничиваются рамками национальных стандартов, а выходят за них и касаются еще и знаний по международным стандартам бухгалтерского учета.

Таким образом, мы видим, что наличие международного сертификата для украинского бухгалтера сегодня является необходимым. Ведь данный сертификат не только предоставляет значительные конкурентные преимущества, но и, кроме того, является доказательством того, что данный специалист в области бухгалтерии имеет высокий профессионализм, способен к эффективной работе и высокого заработка. То есть наличие международного сертификата у специалиста финансовой отрасли о многом говорит и имеет большое значение. Конечно же, любой работник экономической сферы должен дать этому немалой внимания, ведь мы видим, которого масштабного значение приобретают на современном этапе развития и функционирования экономической деятельности международные сертификаты. Поэтому, я считаю, что получать такие сертификаты являются очень важным, а также - нужным. Ведь это нужным даже необходимым для успешной карьеры бухгалтера, а важным - для саморазвития, самообразования, самореализации. Тем более, что курс обучения и подготовка к защите и сдачи сертификатов дает возможность получить значительное количество новой информации, а еще позволяет систематизировать и обобщить ранее приобретении знания.

Преимущества, предоставляемые международным профессиональным уровнем:

  • Для специалистов, стремящихся найти возможность получить высокооплачиваемую перспективную работу или же вообще продолжить свою профессиональную деятельность за рубежом, на Западе, международные сертификаты будут значительным плюсом. Ведь, отовсюду говорят, что отечественное образование за границей не вызывает доверия и не воспринимается всерьез, к сожалению.
  • Поскольку Украина ориентируется на западный рынок, а отечественные предприятия на западные компании, поэтому это также создает необходимость получения вышеупомянутых сертификатов специалистами, в частности в сфере бухгалтерского учета, создает также возможность и значительную вероятность привлечения внимания иностранных компаний, способствует иностранным инвестициям в украинский бизнес и в общем улучшает международное сотрудничество.
  • Большинство западных корпораций устанавливают требования, финансовые руководители, возглавляющие их дочерние украинские компании должны иметь профессиональные сертификаты.
  • Наличие данных международных сертификатов создает возможность для украинских специалистов в сфере бухгалтерского учета общаться с западными коллегами на одном языке.

Итак, мы видим, сколько преимуществ имеет специалист, у которого имеется международный сертификат. Перед таким бухгалтером открыты любые двери. Такой специалист имеет хорошие перспективы на будущее в продвижении по своей специальности, возможность работать на хорошей работе и получать высокую зарплату и возможность самореализации. Также, мы знаем, что бухгалтерский учет в Украине является стандартизированным, то есть упрощенным. Ведь система бухгалтерских подсчетов проводится по одному принципу, хотя и имеет определенные свои нюансы в каждой отрасли. Это значит, что Законом Украины определяются конкретные требования по ведению финансовой отчетности на украинских предприятиях, эти требования, в частности, касаются бухгалтерского учета. Кроме того, соответствующим Законом указываются требования, где сказано, что бухгалтер должен иметь международный сертификат, свидетельствующий о знании Международных стандартов финансовой отчетности. Само собой разумеется, что для получения указанных выше сертификатов, нужно пройти обучение по соответствующим программам.

Таким образом, хочу добавить, что меня не удивляет, почему для работников финансовой сферы выдвигаются такие жесткие требования в отношении образования, опыта, уровня квалификации, наличия международных сертификатов. Ведь бухгалтер - это один из важнейших работников на предприятии, а бухгалтерия является неотъемлемой и незаменимой частью любого предприятия. От работы этого отдела зависит работа предприятия в целом. Бухгалтер, можно сказать, отражает на бумаге все операции, проводит данное предприятие и тем самым контролирует его работу. Поэтому, помимо всех вышеупомянутых профессиональных качеств, это должна еще и быть решительная, ответственная, уверена и внимательный человек, который может при любых обстоятельствах сконцентрироваться и принять правильное решение в соответствии с той или иной ситуации. То есть, работа бухгалтера не только сложная, но и особенно ответственное. Кроме того, бухгалтер - это тот специалист, который постоянно должен обновлять свои знания в соответствии с развитием техники, создание новых программ, постоянно повышать уровень своей квалификации, реагировать на все новшества экономической сферы.

Другие материалы по теме:
сертификаты , требования , международный , за рубежом , сертификат , значение , руководитель , преимущества , наличие , бухгалтерских , деятельность , обучение , учет , знания , работа , получить , бухгалтерский , количество , бухгалтерский учет , пример , курс , например , работы , бухгалтер

Статьи из раздела: слушателю курсов

Другие статьи по теме:

Бухгалтерские услуги: типы и виды

АССА или серая - тяжелый выбор бедного бухгалтера

С чего начать, чтобы в будущем стать аудитором?

Сложно работать бухгалтером? Как работается новичкам в этой сфере?

Наличие диплома - это признак знаний?


Нас находят: сертификат бухгалтера стоит получать и какой выбрать, что дает наличие сертификата CAP / CIPA, можно работать бухгалтером за рубежом, Кто получал сертификат бухгалтера, сертификат международного бухгалтера, сертификат бухгалтера международные стандарты, международные сертификаты в области бухгалтерского учета, международные сертификаты в сфере бухгалтерского учета, международные бухгалтерские сертификаты в украине, международный сертификат в сфере бухгалтерского учета


Сложно работать бухгалтером?
Как работается новичкам в этой сфере?
Наличие диплома - это признак знаний?