вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Новости Чернигова и области / блог / Hiblogger.net

На очередном заседании коллегии Черниговского областного управления лесного и охотничьего хозяйства (ОУЛОХ), которое состоялось 9 июня, в центре внимания был вопрос об итогах работы подведомственных предприятий в осенне-зимний сезон 2014/15 года и задачах по обеспечению стабильной их деятельности в следующем соответствующем периоде На очередном заседании коллегии Черниговского областного управления лесного и охотничьего хозяйства (ОУЛОХ), которое состоялось 9 июня, в центре внимания был вопрос об итогах работы подведомственных предприятий в осенне-зимний сезон 2014/15 года и задачах по обеспечению стабильной их деятельности в следующем соответствующем периоде .

С докладом выступил главный специалист отдела лесных ресурсов облуправления Владимир Кириенко.

Он отметил, что предприятия прогнозируемо отработали прошлый осенне-зимний период в штатном режиме. Аварийных ситуаций на производстве и теплоэнергетическом хозяйстве гослесхозов в это время не выявлено.

Основными видами в энергопотреблении является опилки и отходы переработки, дрова для собственного потребления, дизтопливо, бензин, электроэнергия, газ и масла Основными видами в энергопотреблении является опилки и отходы переработки, дрова для собственного потребления, дизтопливо, бензин, электроэнергия, газ и масла. Дорогостоящими считаются дизтопливо, бензин и электроэнергия (цена на них постоянно растет).

Для обеспечения стабильной работы предприятий нужно финансово заблаговременно планировать закупку ГСМ и эффективно их использовать - путем технического переоснащения, переоборудования и модернизации всей техники и жестко контролировать использование ГСМ. Необходимо строить и содержать в надлежащем состоянии транспортную сеть и уменьшать транспортный грузооборот, реализуя лесопродукцию с нижних складов.

В докладе отмечалось, что наибольшая доля в общей структуре использования энергоносителей приходится на опилки и отходы переработки В докладе отмечалось, что наибольшая доля в общей структуре использования энергоносителей приходится на опилки и отходы переработки. В прошлом году этот показатель составил 32%. Опилки и отходы - самые дешевые энергоносители из всех, которые используются для отопления. (Средняя цена по управлению составляет 9,7 грн. За тонну).

Не менее важным и стратегическим энергоносителем является и дрова топливные. Доля дров топливных для собственных нужд в структуре потребления энергоресурсов составляет 22%. Средняя их стоимость - 64,9 грн. за 1 м3.

Для тепло производственных и административных нужд лесохозяйственные предприятия используют 52 котельные и тепловых узлы, в которых размещены 114 котлов (98 - основные, 16 - резервные).

На твердом топливе работает 106 котлов, что составляет 96% от общего количества. (На природном газе было 11).

В процессе подготовки к осенне-зимнему сезону 2014-2015 г.. Г.. Были проведены работы по обслуживанию и ремонту котельных на общую сумму 80,4 тыс грн .; установлено новое теплогенерирующее оборудования на дровяном топливе и отходах - почти на 1 млн. грн .; установлено отопительный котел «Кригер» (615,0 тыс. грн.) в Остерском гослесхозе; заменено 717,9 кв.м. столярных изделий в производственных, бытовых и вспомогательных помещений на сумму около 236, 81 тыс. грн .; проведено обслуживание и ремонт машинно-тракторного парка (подготовлено 250 ед. техники, израсходовано 401,6 тыс. грн.); обеспечено работников зимней спецодеждой и средствами индивидуальной защиты на сумму 854,42 тыс. грн.

Следует добавить, что затраты на природный газ снизились на 42% - с 145, 97 тыс. Грн. в 2014 году до 84,9 тыс. грн. в нынешнем. Газовое отопление осталось только в Городнянском гослесхозе.

Владимир Кириенко отметил, что замена газовых котлов на твердотопливные остается одним из приоритетных и первоочередных мероприятий в подготовке к осенне-зимнему периоду 2015-2016 г.г.

Готовясь к этому сезону, лесхозы должны до 10 августа предоставить управлению утверждены планы мероприятий, а до 10 октября - завершить работы по техническому обслуживанию, ремонту и реконструкции в теплоэнергетическом и энергосилового хозяйствах предприятий. К тому же, до 15 октября нужно выполнить комплекс мероприятий по энергосбережению; до 1 ноября - отремонтировать дорожно-строительную технику и создать запас ГСМ, материалов для ремонта лесных дорог и смесей против гололеда.

Начальник отдела охотничьего хозяйства облуправления Николай Пирог осветил на коллегии состояние ведения охотничьего хозяйства пользователями охотничьих угодий области Начальник отдела охотничьего хозяйства облуправления Николай Пирог осветил на коллегии состояние ведения охотничьего хозяйства пользователями охотничьих угодий области.

В частности, площадь охотничьих угодий Черниговщины составляет 2 млн. 789 тыс. Га и насчитывается 59 их пользователей.

В охотничьем хозяйстве занято более 520 работников, из них - 43 охотоведы и 373 егеря.

В 2014 году на охрану и воспроизводство животного мира было потрачено 4 млн. 631 тыс. Грн.

В последние годы в регионе существует проблема с численностью лисиц и волков, в результате чего уровень заболеваний бешенством как среди диких, так и среди домашних животных был высок. Сегодня очень остро стоит и вопрос о заболевания животных АЧС.

Николай Пирог в своем выступлении называл и проблемы и недостатки в работе. Так было намечено в ближайшее время обеспечить укомплектование егерской службы, согласно требованиям ст. 29 Закона Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте»; постоянно организовывать рейдовое патрулирование по охране государственного охотничьего фонда и проверки соблюдения охотниками правил охоты и техники безопасности; проводить постоянную работу по регулированию численности хищных и вредных животных; неуклонно выполнять все меры по недопущению распространения АЧС на территории области.

Первый заместитель начальника ОУЛОХ Юрий Пономаренко рассказал о техническом приема лесокультурных объектов.

Весной было создано 93,2 га лесных плантаций (это - 120% выполнения задания весенних работ и 119% годового). По техническому приему состояние плантаций оценены следующим образом: 34,6 га (37%) - очень хорошее; 58,6 га (63%) - хорошее.

Заложенные лесные плантации лиственницы - в Нежинском гослесхозе, клоновую с ОСНы обычной - в Черниговском и Н. -Сиверському, семейную дуба обыкновенного - в Прилуцком, плодово-ягодную - в Городнянском, орешника - в Корюковском и Нежинском.

Николай Тищенко

Читайте больше на http://chernigovinfo.cinfoo.com/news-8495.html