вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Цитаты великих украинский о языке

В День родного языка мотивуемося учить и любить украинский еще больше!

Язык - далеко не только "средство общения", то есть передачи "уже готовых мыслей", как нас всех учили в имперской школе. Куда серьезнее ее миссия - быть способом рождения тех мыслей: когда "Нет языка", человеку просто-напросто "нечем думать", - Оксана Забужко , Украинская писательница.

Уничтожить наш язык невозможно - это то же, что запломбировать Ниагару, - Лесь Танюк , Украинский режиссер театра и кино.

Родной язык дается народу Богом, чужая - людьми, ее приносят на острие вражеских копий, - Василий Захарченко, украинский писатель.

Фото Маши Чигинь Фото Маши Чигинь

Чтобы любить - надо знать, а чтобы проникнуть в такую ​​тонкую и необъятную, величественную и многогранную вещь, как язык, надо ее любить, - Василий Сухомлинский , Украинский педагог, писатель.

Все по-украински говорят, или что считают украинский язык родным, будут составлять украинский народ, - Андрей Шептицкий Митрополит УГКЦ.

На украинском языке разговаривать вдохновенно том, что наша азбука начинается с Ангела и заканчивается Ангелом, от А до Я - Иван Малкович , Украинский поэт и издатель.

Нации умирают не от инфаркта. Сначала им отбирает язык - Лина Костенко , Украинская писательница.

Сколько украинской языковой территории, столько и украинской государственности, - Иван Заец , Украинский политик

Слово - оружие. Как всякую оружие, его надо чистить и ухаживать, - Максим Рыльский , Украинский поэт, переводчик.

Иллюстрация вверху: ukr-mova.in.ua

Нашел ошибку? Помоги исправить! Выдели фрагмент текста и нажми Ctrl + Enter.