вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Отдых на халяву или как работают акции турфирм?

Продолжаем вести нашу рубрику о личном опыте в различных сферах жизни. И речь пойдет о "нулевом этап" столь желанной для каждого события - отпуска. Заранее забегая, скажу: информация, которую вы здесь прочтете, актуальна абсолютно для всех, кто уже спланировал, планирует и будет планировать собственный видочинок, ведь дело идет о бесплатном в этой жизни (то есть ХАЛЯВУ). Как НЕ попасть в ловушку турфирм?

Я, кстати, изначально считала, что эта статья опишет мой первый "АНТИвдалий выбор" :-)

Я часто гуляю в ТЦ или других многолюдных местах. Кроме обычного люда здесь, как известно, множество промоутеров, которые раздают макулатуру: предлагают скидки, акции и остальные «супермегакрутих предложений, от которых я никогда не смогу отказаться». Я стала жертвой одного из промоутеров и неожиданно для себя приняла участие в акции, где предлагали выиграть путевку.

«Совсем бесплатно», «Ничего не нужно платить», «Предлагаем подарки и скидки» - обещал консультант. «Ну конечно», - подумала я и уже хотела уходить, когда поняла, что это отличная идея - узнать, как на самом деле проходят такие акции и розыгрыши и что может ждать людей, которые так рассчитывают на выигрыш.

Просмотрев анкетку, я убедилась наверное, никаких паспортных данных от меня не требуется. С «очень личного» там был только номер телефона. Тщательно заполнив это все, я получила свою карточку на скидку и пошла домой. Уже к вечеру я успешно забыла об акции.

«Хорошо, буду», - сказала я в ответ вежливой девушке, когда она предложила прийти для получения «приза» на презентацию в фирму примерно через неделю. Я уже и забыла, что мне обещал промоутер, когда я заполняла бланк регистрации, но подумалось: можно участвовать в любом розыгрыше, если он бесплатный.

Бесплатный сыр в мышеловке?

Нужен мне офис я нашла легко, хотя до сих пор не слышала об этой фирме. Небольшое здание. Хорошо, что вказивничкив развесили. Я подошла и увидела, что девочка на рецепции обслуживала таких, как я - приглашенных на презентацию. Пока мы ждали, мне удалось порассматривать стены, пообвишувани картинками с различными крутыми курортами и «улыбающимися туристами». На рецепции заверили, что это все - не модели, а реальные клиенты фирмы.

Нас провели в специальную комнату для презентаций - немного круглых столиков, огромный экран во всю стену и (извините за каламбур) море фоток с моря. Несколько минут до начала действа мы рассматривать фото с чужих отпусков - все лучше, чем рассматривать пустые белые стены.

Море фоток с моря "Море фоток с моря". фото иллюстративное

Средств я никаких с собой не брала специально. Заметила, что другие гости сидели с таким же, как и у меня, выражением лиц.

Все мы думали одинаково: Все мы думали одинаково:

«Вы меня не Загипнотизируйте и не заставите ничего покупать. Я здесь из-за халяву и никак иначе ».

Зашел менеджер и начал рассказывать о том, что она собой представляет компания «Туроператор Примавера Люкс». После 10 минут разговора нас ждал просмотр фильма с курортами и различными местами, где работает этот туроператор.

Мне понравилось, что нам не давали всевозможных толстенных каталогов с фото и информацией (не люблю читать "спам"), а показали короткое видео - куда можно поехать.

После части презентации объявили «информационную перерыв». Мы имели возможность расспросить консультантов обо всем, что приходит в голову: куда можно поехать, цены, способ составления договора, обязательства фирмы перед клиентом и о самой компании.

Впоследствии наступила «финансовая часть» обсуждений. Однако, нам не показали никаких предложения или стоимости конкретных туров. Зато заверили, что можно все выбрать самостоятельно и от этого зависит цена. Я уперлась в минимальную, и терроризировала менеджера пока не поняла, что в принципе, даже на 800 € вполне можно отдохнуть с семьей. Всего компания проводила презентацию своей продукции откровенно и просто. Я узнала, что есть разница между туристической фирмой и туроператором: поставщиком услуг отдыха является именно туроператор. Туристическая фирма может сотрудничать с несколькими туроператорами и является лишь посредником в предоставлении услуг. Конечно все турфирмы несут определенную ответственность за качество предоставляемых услуг, но в основном эти заботы ложатся на туроператора ...

Подарки в студию!

Все вроде хорошо, но чего нам здесь собрали? К концу презентации оставалось несколько минут и завершаться все мало, что, розыгрышем призов среди участников презентации. На каждый стол принесли папку с перечнем призов и списком номеров выигрышных карт под ними (я получила свою при заполнении анкеты). Каждая семья отдельно сверяет номера и смотрит, что они получили. Это похоже на некий квест.

Я тоже нашла в папке номер своей карты. А за 5 минут в моих руках оказался набор стаканов. Впоследствии я трижды повторила у менеджера, нужно что-то платить за это и получила отрицательный ответ.

Мой неожиданный выигрыш Мой неожиданный выигрыш.

Госпожа Оля, которая сидела рядом, получила миксер, а женщина, которая живо спорила с менеджером относительно цен во время перерыва, получила желанное - путевку в Турцию. Работник туроператора объяснил, что выигрыши подобных путевок в них бывают редко. Однако это счастливая путевка, ведь тот, кто ее выиграет, не оплачивает ничего - просто едет отдыхать. А вот случаи выигрыша размещение в гостинице, например, в Таиланде бывают довольно часто. Однако семья в последнем случае оплачивает дорогу.

Конечно, мне стало интересно в чем здесь интерес «Примаверы». Выгода компании - в новых клиентах. По их статистике, не менее 20% гостей, которые приходят на перезентацию, рано или поздно становятся их заказчиками. Так и живем. А те, кто не стали клиентами компании, получают небольшие заоохочувальни призы.

Подытожим

Не знаю, то стакана меня так подействовали или общая атмосфера, или просто я готовилась к "развода", а здесь все так хорошо прошло, но я своим "походом" довольна: информацию узнала, ощущение того что хотят что-то "втюхать" на каждом шагу (как на экскурсиях в Турции или Египте), не было. Узнала новое и, надеюсь, с вами тоже немного поделилась знаниями.

Всем же кто меня читает: будьте осторожны, но действуйте как поет Бумбокс "Как дают - то бери, если бьют - то беги, кричи»). Если вам подойдут с подобным предложением, а у вас есть свободные два часика времени, почему бы и не попробовать? Если удача вам улыбнется, то как минимум, вы точно будете знать, где проведете следующий отпуск. В худшем случае потратите времени не более, чем на поход в кино, а жизненного опыта получите в разы больше.

PS Кстати, я и сама сейчас иду в отпуск. В планах просто отдых в кругу семьи. Однако я точно знаю, куда обращаться когда планировать отдых в следующем году - «Примавера» я запомнила хорошо и вдруг что звонить сначала им.

Всем удачного отдыха!

Как НЕ попасть в ловушку турфирм?
Бесплатный сыр в мышеловке?
Все вроде хорошо, но чего нам здесь собрали?
Если вам подойдут с подобным предложением, а у вас есть свободные два часика времени, почему бы и не попробовать?