вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Винниця.info | В Виннице расследуют гибель мужа в шахте лифта «Аналога». Молодая вдова в отчаянии

В Виннице продолжается расследование трагической смерти 28-летнего Сергея Маламуры.

Экспедитор по развозке питьевой воды погиб на работе. На объекте провалился в шахту крупногабаритного грузового лифта бывшего завода «Аналог». Упав с 7-метровой высоты он получил сверхтяжелые травмы. Десять дней пролежал в коме. Не выходя из нее умер. Без отца осталась полугодовая дочь Злата и в год меньше мужа жена Елена. Женщине, которая осталась без поддержки, негде жить. Более того, на предприятии, где трагедия, виновником называют самого Сергея, ведь он смог сорвать металлические двери неработающего лифта, потому что не хотел подниматься на третий этаж.

«Он тихонечко нас поцеловал с ребенком, хлопнул дверью. Тихонечко закрыл дверь, чтобы нас не разбудить. Пошел на работу, - вспоминает последний день жизни мужа вдова Елена Маламура. - И не пришел »

Сергей работал экспедитором по развозке воды. 26 декабря около 17 часов с напарником приехали к офисным помещениям бывшего завода. Должны были поднять 15 бутылей воды на третий этаж.

«Они зашли через задний съезд. Открыли дверь. Света не было, так рассказывал второй водитель. Пока тот пошел за остальными бутылей, Сергей зашел внутрь. Поставил бутыли у двери, которые были открыты. Наверное, потому, что освещение не было, увидел, что дверь дули бел открыты, но не увидел, что кабины лифта нет. Сделал шаг вперед. А там - пропасть. Наши работники постоянно поднимались этим лифтом. Не первый день работаем с этим объектом. Лишь после того, как это все случилось, нам заметили, что лифт не работает с 2014 года. Что его вывели из эксплуатации. Тогда вопрос, почему к нему шло питания. Чета он был не под замком. Почему на нем не было об этом табличек? Почему вахтер ни разу не запретил подниматься этим лифтом? »- замечает Алла Болдиева начальник отдела сбыта предприятия, где работал Маламура.

Когда произошел инцидент, напарник Сергея был в шоковом состоянии. Он растерялся.

«Как раз в тот момент мы позвонили спросить, почему задержка с доставкой. А он нам говорит, что нужно вызвать «скорую». Я на месте была скорее врачей. То, что там происходило, словами передать невозможно », - продолжает Болдиева.

Ни врачи, ни спасатели помочь Сергею не могли около полутора часов.

«Мы не могли начинать потому лифт был под напряжением. Согласно всех норм охраны труда, вправе приступать к работе с электрооборудованием до 200 Вольт. Если в помещениях есть оборудование и кабели, 380 Вольт, то их отключают только представители электрических сетей. Следовательно, получить потерпевшего не было возможности », - отметил руководитель пресс-центра ГУ ДСНС Украины в Винницкой области Александр Кутовой. «Наши работники начали искать другие пути. Спустились в складские помещения на цокольный этаж. Спасать человека начали с той стороны »

Вместе с спасатели Теряли драгоценные минуты, которые могли бы спасти жизни Сергею теряли и медики «скорой».

«Около часа невозможно было подойти. Потому что в коридоре было темно. В шахте было темно. Лифт не был отключен. Когда мы уже подняли на ноги и лифтеров, и звонили директору Аналога, который не мог, не хотел подъехать к нам на место происшествия. Он сказал, что не обязан приезжать. Потому, что это не его уже рабочий день », - рассказала Елена Подолян, врач« скорой ». - «Когда уже получили потерпевшего, мы поставили черепно-мозговую травму, сложно гематома. Мужчина был в коме. Его постоянно сводило. Невозможно было катетер нормально поставить. Он был в крайне тяжелом состоянии »

Но в трагедии виноват сам Сергей, так говорят представители бывшего завода «Аналог». Отмечается, грузовые лифты не работают с 2014 года, когда предприятие о производству аттракционов перестало выпускать свою продукцию. Начали сдавать в аренду помещения. Поэтому грузовой лифт был выведен из эксплуатации и законсервирован.

«Загадкой остается, как они туда попал. Как они сорвали эти двери, их открыли. Мы его туда не посылали. Мы не знаем, сколько раз он это делал. Они не имели вообще права это делать. Ни разу. Однако, так как каким-то образом причастны, так, как это случилось на нашем оборудования, на нашей территории, мы помогали погибшему. А теперь готовы помогать его семье. Хотя нас чуть ли не обвинили, если мы человеку помогаем, значит чувствуем за собой вину. Поэтому, помощь предоставляем неофициально. Чисто по-человечески », - говорит Михаил Цыбульский.

И устанавливать, погибший был виновником, должны специалисты Государственной комиссии.

«Пока не будет у нас решения комиссии, выводов, никто комментировать ничего не будет. И я не имею на это права », - говорит Анатолий Ткачук, начальник отдела надзора строительства, транспорта, связи Государственной службы Украины по вопросам труда в Винницкой области.

Пока решают кто прав, кто виноват, Елене с дочкой единственным утешением остается разглядывать фотографии Сергея. Каким он был при жизни. Вспоминать, как любил ба баловал своих девушек. Елена говорит, дочь живет только благодаря мужу. Злата родилась недоношенной.

«Злата родилась чуть больше килограмма. Ростом 43 сантиметра. Первые сутки мы были в реанимации. Во аппаратами. Она мама не дышала. Но, благодаря мужу, она сейчас есть. Он на коленях стоял в реанимации. Стоял, нарисовал нашего ребенка. Это все благодаря ему. Когда он упал и меня позвали на место врачи и мне говорили, молитесь. Чтобы он выжил. Я все десять дней, пока он был в коме, с утра до вечера разрывалась между домом и между больницей. Каждый день ехала в церковь. Я объездила все церкви. Молилась. Но, мы его не уберегли »- не сдерживает слез вдова.

Сейчас в помещении «Аналога» на грузовых лифтах замки, пломбы, запрещены знаки. Говорят, к инциденту там таких не было.

Винниця.info

Почему на нем не было об этом табличек?
Почему вахтер ни разу не запретил подниматься этим лифтом?