вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Житомир.info | Как работает система онлайн регистрации «Поликлиника без очередей» в Житомире

Поговорить о политике, звезд шоу-бизнеса и сериалы пока стоишь в очереди - теперь благодаря возможности записаться на прием к врачу онлайн все это - в прошлом. Только в несколько «кликов» можно получить талон к любому специалисту клиники. Благодаря сервису «Поликлиника без очередей» вы можете записаться на прием в любое время суток через интернет, узнать часы работы всех специалистов клиники, делает более удобным и простым запись на прием, и даже зарегистрировать всю семью на номер своего мобильного. В Житомирской поликлинике №2 такой сервис доступен уже на протяжении 4-х месяцев. Работники регистратуры рассказывают: чтобы иметь возможность записаться на прием к врачу с помощью компьютера или смартфона, нужно зарегистрироваться на сайте и заполнить несколько пунктов анкеты.

«Мы вносим мобильный телефон, фамилия, имя, отчество, дату рождения и адрес. Мобильный телефон является обязательным условием. Потому что, например, если отменяется прием у врача, то больным приходят SMS сообщения и они перезванивают к нам. И мы уже предлагаем больным другое время, или другому врачу. На один мобильный телефон можно записать до шести человек. При сохранении, то выбираете или фамилию жены, или фамилия ребенка. Это все делается просто. Достаточно иметь элементарные навыки владения компьютером. Но если этой возможности нет, то больные приходят, например старушки. Девушки всех охотно записывают на прием к врачу », - говорит старшая медицинская сестра регистратуры Алла Ильченко.

Кроме медсестер в регистратуре преимущества новой системы оценили уже и врачи. Екатерина - семейный врач. Говорит: разобралась в новой системе всего за несколько часов. Кроме экономии времени такая система и другие удобства.

«Мы сами можем записать. Вот у нас больной, он пришел, у него больничный и его надо осматривать в динамике за три-пять дней, смотря, какая это форма заболевания. Вот медсестра сразу записывает и не тратится время больного, и так уже болен. Ему не нужно снова стоять в регистратуре к окошку и там разносить свои бациллы », - рассказывает семейный врач Екатерина Мосюрчак.

Городская власть отчитывается: большинство отзывов о новой системе - положительные.

«Все отмечают, что попасть к узкому специалисту стало легче. Потому что ты не тратишь часа на ожидание, ты знаешь куда и на сколько тебе прийти. Если мы говорим о людях пожилого возраста, которые традиционно привыкли сидеть в очередях, то подавляющее большинство замечаний мы получили от них. У нас даже были комические ситуации, когда женщина пришла к заведующему поликлиникой и говорит: что вы наделали, я в очереди хоть с людьми общалась, и мне теперь не с кем поговорить, верните мне очередь. Такие случаи тоже бывают », - говорит заместитель Житомирского городского головы.

Вместе с тем, заместитель мэра говорит: в системе действительно есть недостатки и ошибки, которые могут вызвать возмущение клиентов.

«Действительно возникают различные жизненные ситуации. Когда, например, с одного номера хотят зарегистрировать двоих детей. Мы, конечно, будем обращаться к разработчикам, но я хочу отметить, что software, который мы используем для проекта «Поликлиники без очередей» - бесплатный. Очень много от разработчиков требовать мы не можем. Мы на самом деле благодарны за тот продукт, который мы получаем. Потому что в принципе он очень удобен и полезен », - убежден Матвей Хренов.

Но несмотря на небольшие недостатки, которые существуют в системе, преимущества онлайн регистрации на прием к врачу оценили как пациенты, так и врачи.

«В принципе, людей немного меньше стало, потому что люди, особенно молодежь, записываются из дома, или через терминалы. Для девушек может немножко работы стало больше, потому что есть бы дополнительную нагрузку, они сидят день за компьютерами. Но в принципе - работать нормально, нам нравится », - рассказывает старшая медицинская сестра регистратуры Алла Ильченко.

как сообщал Житомир.info , В конце августа 2017 года в поликлинике на Витрука установили и начали тестировать терминал , С помощью которого житомиряне смогут зарегистрироваться на прием к врачу.

Житомир.info