вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Житомир.info | В Житомире выпускникам Школы гидов вручили сертификаты: 23 специалисты смогут проводить экскурсии по всей области

В Житомире 23 участника областных курсов получили сертификаты о завершении программы профессионального образования «Гид-экскурсовод Основы туристического сопровождения».

Про это сообщила пресс-служба Житомирской областной государственной администрации.

Вручение сертификатов состоялось 20 декабря в Житомирском государственном технологическом университете.

«Областные курсы гидов-экскурсоводов стартовали 30 октября 2018. Обучение проходило дважды в неделю на базе ЖДТУ. После завершения курсов участники разработали авторские туристические маршруты. Лекторам и партнерам, которые присоединились к организации курсов гидов, вручили благодарности », - информирует пресс-служба.

Курсы проводились при поддержке Житомирского областного туристического информационного центра областного совета и управления культуры и туризма облгосадминистрации на базе государственного технологического университета.

По данным в. о. директора Житомирского областного туристического информационного центра (ТИЦ) Василия Кравчука, 19 декабря в Школе гидов состоялись последние экзамены. Выпускники представляли собственные уникальные туристические маршруты и проводили экскурсии. Уже в феврале 2019 году в Житомире запустят курсы повышения квалификации работников сферы обслуживания, а в мае - вторые областные курсы гидов-экскурсоводов.

На странице ЖОТИЦ в фейсбук сообщается, что программа обучения включала в себя как теоретические, так и практические занятия, выездные обзорные экскурсии по городу и области. Кроме того, студентами были разработаны авторские туристические маршруты Житомирщине, которые они представили для специалистов экскурсионного дела.

В комментарии Житомир.info 21 декабря руководитель областного ТИЦ Василий Кравчук отметил, что курсы были бесплатными для слушателей, из областного бюджета на них также не потратили ни копейки, потому что лекции читали преподаватели ЖДТУ на волонтерских началах.

«С 66 человек, которые изъявили желание учиться, до финиша дошли 23. Курсы были довольно интенсивными и сжатыми во времени, поэтому большая часть слушателей отсеялась на начальных этапах. К концу дошли самые стойкие и самые лучшие - люди, которые достойно и интересно проводят экскурсии в любом месте Житомирской области », - говорит Василий Кравчук.

По его словам, сейчас в Украине нет профессии «гид» или «экскурсовод», но уже со следующего года она официально появится. Поэтому выпускники данных курсов уже в 2019 году смогут в качестве ФЛП объединиться в «Ассоциацию гидов Житомирщины» и легально работать, платя налоги, без подчинения городу или области.

«Уже сейчас у нас есть люди, которые специализируются на определенных видах экскурсий. Одни более интересно проводят экскурсии для детей, другие - для людей старшего поколения. Одни - специалисты по выездных экскурсиях - в Бердичев, Коростень, другие - по Житомиру. Например, по истории улице Михайловской, где после реконструкции в разы увеличилось туристов. У нас есть человек, который провел цикавезну экскурсию по спальному микрорайону Маликова. Начала семьей каннибалов, которая здесь когда-то жила, и закончила выдающимися людьми, которые похоронены на Польском кладбище. Весной 2019 мы снова набираем людей в нашу Школу гидов, учиться смогут все желающие. Мы сформируем группы, обучение будет бесплатным, хотим отвести больше времени и углубить нашу программу », - сказал Василий Кравчук.

Напомним, в начале 2018 облсовет решил создать новое коммунальное учреждение - «Житомирский областной Туристический информационный центр», целью деятельности которого является развитие туризма в Житомирской области, создание условий информационного комфорта для гостей области, увеличение потока туристов и формирование положительного имиджа Житомирского региона.

как сообщал Житомир.info , 14 декабря 2018 в Житомире представили интерактивную игру об интересных туристических местах и ​​достопримечательностях области.

Житомир.info