вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Расположение - Альверня коммуна

Коммуна Альверня находится в Малопольске, всего в 30 км от Кракова и в 50 км от столицы Силезии - Катовице

Коммуна Альверня находится в Малопольске, всего в 30 км от Кракова и в 50 км от столицы Силезии - Катовице. Здесь проходят важные коммуникационные маршруты: Автострада А4 и провинциальная дорога № 780 Краков - Хелмек.

Коммуна состоит из двух геоморфологических единиц: хребта Тенчинский, входящего в состав Краковско-Ченстоховской возвышенности, и долины Верхней Вислы, которая относится к бассейну Освенцима. В коммуне есть два ландшафтных парка: Руднянский ландшафтный парк и Тенчинский ландшафтный парк. Они являются частью ландшафтного парка юрского периода, созданного в 1981 году и занимающего почти две трети территории коммуны. Благодаря своим природным ценностям, коммуна находится в заповедной зоне.

В административном отношении муниципалитет Альверня находится в Малопольском воеводстве, в составе Хшанувского повята, к которому принадлежат следующие общины: Бабице, Хшанув, Либиш и Тшебиня.

Муниципалитет создан городом Альверня и 10 деревнями: Бродла, Груец, Квачала, Подленье, Мирув, Непораз, Оклешна, Поремба Жеготы, Регулице, Сродла.