вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

В порядке обложения НДС услуг по международной перевозке грузов в ОТДЕЛЬНЫХ случаях

В письме от 14.03.2016 г. № 603/10 / 17-00-15-01-09ГУ ГФС в Ровенской области Рассматривает вопрос щодо обложения НДС услуг по международной перевозке грузов при привлечения к перевозке вторых участников транспортно-экспедиторской деятельности, в случае, если экспедитором является плательщик единого налога.

По договору транспортного экспедирования одна сторона (экспедитор) обязуется за плату и за счет второй стороны (клиента) выполнить или организовать выполнение определенных договором услуг, связанных с перевозкой груза. При привлечения экспедитором к выполнению его обязательств по договору транспортного экспедирования второго лица в отношениях с ним экспедитор может выступать от своего имени или от имени клиента.

В указанием случае согласно п. 292.4 ст. 292 НКУ доходом при предоставления услуг, выполнении работ по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования или по агентским договорам является сумма полученного вознаграждения поверенного (агента).

В плату экспедитора не включаются расходы на оплату услуг (работ) других лиц, привлеченных к выполнению договора транспортного экспедирования, на уплату сборов (обязательных платежей) при выполнении договора транспортного экспедирования.

Таким образом, базой обложения НДС таких услуг является вознаграждение экспедитора, по ставке 20%.

Ряд вопросов щодо порядка обложения НДС транспортно-экспедиторской деятельности разъяснений в обобщающий налоговой консультации, утвержденной приказом ГНСУ от 06.07.2012 г. № 610, в которой, в частности, указано следующее:

  • в случае привлечения экспедитором к международной перевозке грузов перевозчиков или других участников транспортно-экспедиторской деятельности, нулевая ставка, определенная согласно п.п. 195.1.3 "а" п. 195.1 ст. 195 НКУ, применяется именно такими перевозчиками или другими участниками транспортно-экспедиторской деятельности;
  • по дате первого события в экспедитора возникает налоговое обязательство по НДС на сумму перевозки по ставке 0%, если перевозчик является резидентом - плательщиком НДС, и на сумму предоставленных такому заказчику экспедиторских услуг по ставке 20% (если заказчик услуг зарегистрирован на территории Украины)
  • в случае, когда перевозчик НЕ является резидентом - плательщиком НДС, налоговые обязательства в экспедитора на стоимость услуг по перевозке НЕ возникают.
В письме от 14

текст документа

Письмо Главного управления ДФС в Ровенской области от 14.03.2016 г.. № 603/10 / 17-00-15-01-09

Главным управлением ДФС в Ровенской области в соответствии со ст. 52 Налогового кодекса Украины рассмотрено письмо о налогообложении НДС услуг по международной перевозке грузов при привлечении к перевозке других участников транспортно-экспедиторской деятельности и в пределах компетенции сообщаем.

Транспортно-экспедиторская деятельность в Украине осуществляется в порядке и по правилам, определенным Законом Украины от 01.07.2004 г.. № 1955-IV "О транспортно-экспедиторской деятельности" (далее - Закон № 1955).

В соответствии с Законом № 1955 транспортно-экспедиторская услуга - это работа, непосредственно связанная с организацией и обеспечением перевозок экспортного, импортного, транзитного или иного груза по договору транспортного экспедирования.

Экспедитор (транспортный экспедитор) - субъект хозяйствования, который по поручению клиента и за его счет выполняет или организует выполнение транспортно-экспедиторских услуг, определенных договором транспортного экспедирования.

По договору транспортного экспедирования одна сторона (экспедитор) обязуется за плату и за счет другой стороны (клиента) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

В случае привлечения экспедитором к выполнению его обязательств по договору транспортного экспедирования другого лица в отношениях с ним экспедитор может выступать от своего имени или от имени клиента.

Платой экспедитору считаются средства, уплаченные клиентом экспедитору за надлежащее выполнение договора транспортного экспедирования.

В плату экспедитору не включаются расходы экспедитора на оплату услуг (работ) других лиц, привлеченных к выполнению договора транспортного экспедирования, на оплату сборов (обязательных платежей), уплачиваемых при выполнении договора транспортного экспедирования.

Подтверждением расходов экспедитора являются документы (счета, накладные и т.п.), выданные субъектами хозяйствования, которые привлекались к выполнению договора транспортного экспедирования, или органами власти.

Согласно п. 292.4 ст. 292 Налогового кодекса Украины доходом при оказании услуг, выполнении работ по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования или по агентским договорам является сумма полученного вознаграждения поверенного (агента).

Таким образом, базой налогообложения таких услуг является вознаграждение экспедитора, ставка налога составляет 20%.

Обобщающей налоговой консультацией о порядке налогообложения налогом на добавленную стоимость транспортно-экспедиторской деятельности, утвержденной приказом ГНС Украины от 06.07.2012 № 610, определено, что в случае привлечения экспедитором к международной перевозке грузов перевозчиков или других участников транспортно-экспедиторской деятельности, то нулевая ставка, определена пп. "А" п. 195.1.3 п. 195.1 ст. 195 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее - НКУ), применяется именно такими перевозчиками или другими участниками транспортно-экспедиторской деятельности.

При этом необходимо учитывать требования п. 189.4 ст. 189 НКУ, а именно: при получении средств от заказчика или по дате оформления документов, подтверждающих факт совершения международной перевозки для заказчика, в зависимости от того, какое из этих событий произошло раньше, у экспедитора возникает налоговое обязательство по НДС на сумму перевозки по ставке 0 процентов, если перевозчик является резидентом - плательщиком НДС, и на сумму предоставленных такому заказчику экспедиторских услуг по основной ставке (если заказчик услуг зарегистрирован на территории Украины как субъект хозяйствования). В случае, когда перевозчик не является резидентом - плательщиком НДС, налоговые обязательства у экспедитора на стоимость услуг по перевозке не возникают.

Похожие

Важность услуг по редактированию фотографий
... вляются важной частью нашей повседневной жизни. Они как партнеры счастья и грусти. Мы даже не позволяем вам уйти на мгновение без захвата изображений. Картины всегда обновляют наши воспоминания, когда мы должны наблюдать за ними. Фотографии являются доказательством прочной связи с родителями, друзьями или родственниками. Радость выражения этого удовольствия необъяснима на словах. Но самым большим недостатком фотографий является то, что они со временем теряют свечение. Через некоторое время
... случаях вины клиента по неправильно указанному адресу доставки багажа и грузобагажа (за одну телегра...
... случаях вины клиента по неправильно указанному адресу доставки багажа и грузобагажа (за одну телеграмму) 20,0 грн. Использование багажной тележки (за один тележка гидравлическая) 15,0 грн. Проверка веса багажа и грузобагажа (за одно место) 3,0 грн. Сообщение получателя о прибытии в его адрес багажа или грузобагажа по почте: телеграфом (за одно сообщение) 6,0 грн. Хранение прибывшего багажа и грузобагажа сверх установленного срока за 1 место в
Автомобильные комплекты громкой связи и затраты на ведение бизнеса :: Everyday Poznań
У вас есть профессия, которая требует, чтобы вы разговаривали по телефону во время вождения? Вы должны знать, что разговор по телефону во время вождения является нарушением правил, влекущим за собой риск несчастного случая, а также грозит штрафами. Ваша проблема будет решена автомобильными комплектами без помощи рук. Однако, если вы купите такой набор для коммерческого использования, вы сможете как-то включить его в стоимость? Автомобильные комплекты громкой связи - доход стоит?
Гражданско правовой договор физическим лицом (ФЛ), договор ГПХ о предоставлении услуг или подряда
контакты Адвокатского бюро "Яновский и партнеры" +38 (032) 247 -01-00 ; +38 (067) 000-13-27 е-mail: [email protected]
Что такое инфляция?
Универсальный рост цен В рыночной экономике цены на товары и услуги постоянно меняются: одни растут, другие падают. Однако мы говорим только об инфляции, когда имеем дело с повсеместным ростом цен, а не с ростом цен на отдельные товары или услуги. В результате инфляции за 1 евро вы можете покупать все меньше и меньше. Другими словами, с течением времени стоимость 1 евро падает. Не все изменения цен одинаково важны При расчете среднего роста цен больший вес

Комментарии

Когда вы вычитаете 100% НДС из набора?
Когда вы вычитаете 100% НДС из набора? Общая стоимость НДС может быть вычтена из суммы покупки комплекта громкой связи, если: • вы используете его полностью для бизнеса , • рассчитан на перевозку не менее 10 человек, включая водителя .
Основные сомнения клиентов - почему на счетах нет счета-фактуры НДС, есть только счет-фактура и почему нет знака ORYGINAŁ / KOPIA?
Основные сомнения клиентов - почему на счетах нет счета-фактуры НДС, есть только счет-фактура и почему нет знака ORYGINAŁ / KOPIA? Поскольку правила изменились, и с 2014 года счета-фактуры не должны быть НДС-счетом, только счет-фактура, и не должно быть знака ORYGINAŁ / KOPIA. Вид на Счета 2014 увидеть краткую информацию о правилах выставления счетов. Существует новая бесплатная программа
Со всеми перечисленными условиями у вас все в порядке?
Со всеми перечисленными условиями у вас все в порядке? Тогда можете быть спокойны. В случае чего суд будет на вашей стороне. Яркий тому пример - постановления ВАСУ от 13.01.2009 г.. По делу № К-14359/07 от 01.12.2011 г.. По делу № К18751 / 10 и от 02.10.2014 г.. По делу № К / 800/33718/13 . Еще один важный момент, касающийся охранников. Охранная деятельность относится к лицензируемым ( ч. 1 ст.
В единичных случаях возникал вопрос: "А родители не против?
В единичных случаях возникал вопрос: "А родители не против? Прибегать жаловаться потом не будут?", Который Александр удовлетворял лаконичным ответом: "Нет!". Где можно РАБОТАТЬ ПОДРОСТКАМ ПО ЗАКОНУ. Согласно ст.190 и 192 КЗоТ, лица моложе 18 лет не могут привлекаться к тяжелому труду, работе с вредными или опасными условиями труда и под землей. Запрещена занятость ночью и на выходных, а также сверхурочная загруженность. Не допускаются подростки до поднятию
Если вы даже не меняете цвета или даже расположение отдельных разделов, как это свидетельствует о вас?
Если вы даже не меняете цвета или даже расположение отдельных разделов, как это свидетельствует о вас? То, что «продвинутые знания MS Office» - это сказка, или вы даже не приложили немного усилий, чтобы подготовить уникальное резюме? Подходит к позиции Иногда о некоторых вещах лучше не писать. Для тех же, которые другая компания примет с распростертыми объятиями. Или иногда хорошо идти с цветом, хотя для некоторых компаний это будет признаком того, что с вашей
Мы не будем фокусироваться на сравнении цен в отдельных магазинах, или это может быть связано с покупками в том же магазине: онлайн дороже / дешевле, чем в стационарном магазине этой марки?
Мы не будем фокусироваться на сравнении цен в отдельных магазинах, или это может быть связано с покупками в том же магазине: онлайн дороже / дешевле, чем в стационарном магазине этой марки? Почему мы не будем сравнивать цены в разных магазинах? Потому что когда-то мы уже обратили ваше внимание на то, что счета за одну и ту же корзину продуктов похожи: в одном магазине можно купить более дешевый сахар, но дороже заплатить за яйца, и в итоге разница в ценах на квитанции будет небольшой.

Однако, если вы купите такой набор для коммерческого использования, вы сможете как-то включить его в стоимость?
Автомобильные комплекты громкой связи - доход стоит?
Когда вы вычитаете 100% НДС из набора?
Основные сомнения клиентов - почему на счетах нет счета-фактуры НДС, есть только счет-фактура и почему нет знака ORYGINAŁ / KOPIA?
Основные сомнения клиентов - почему на счетах нет счета-фактуры НДС, есть только счет-фактура и почему нет знака ORYGINAŁ / KOPIA?
Со всеми перечисленными условиями у вас все в порядке?
В единичных случаях возникал вопрос: "А родители не против?
В единичных случаях возникал вопрос: "А родители не против?
Прибегать жаловаться потом не будут?
Если вы даже не меняете цвета или даже расположение отдельных разделов, как это свидетельствует о вас?