вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

о Пласт

Пласт - украинская скаутская организация. целью Пласта является содействие всестороннему, патриотическому воспитанию и самовоспитанию украинской молодежи на принципах христианской морали. Будучи неполитической и внеконфессиональной организацией, Пласт воспитывает молодежь на сознательных, ответственных и полноценных граждан местного, национального и мирового сообщества, лидеров общества.

пласт был создан в 1911 году, вскоре после основания скаутского движения Робертом Баден-Пауэллом в 1907 г.., а уже 12 апреля 1912 во Львове пластуны составили первую Пластовую присягу. Среди учредителей организации были д-р. Тысовский, Петр Франко (сын Ивана Франко) и Иван Чмола. В основе названия «Пласт» лежит соответствие английского Scout (разведчик), взятое по примеру пластунов - казаков-разведчиков.

В основе названия «Пласт» лежит соответствие английского Scout (разведчик), взятое по примеру пластунов - казаков-разведчиков

Герб Пласта

гербом Пласта является трехлистный цветок лилии - символ скаутского движения (известен как Fleur-de-lis) - и трезубец, сплетенные в одну гармоничную целостность.

Для достижения воспитательных целей Пласт применяет собственную уникальную метода воспитания , Основные принципы которой заключаются в добровольности членства в организации, воспитании и обучении через игру и труд, постепенной программе занятий и испытаний, кружковой системе самоорганизации, поощрении инициативы и самоуправления, познании природы и жизни среди природы, поддержке специальных интересов и способностей детей и молодежи.

В отличие от большинства скаутских организаций мира, где членство завершается с достижением 25-летия, членство в Пласте является пожизненным. Условный возрастной разделение предусматривает 4 возрастные категории : Новички (6-12 лет), юноши (12-18 лет), старшие пластуны (18-35 лет) и Пластун-Сениоры (от 35 лет). Воспитательная и административная работа в Пласте осуществляется старшими пластунами и пластунами-сеньорами исключительно на волонтерских началах.

Пласт в Украине объединяет почти восемь тысяч членов разного возраста и таким образом является крупнейшей молодежной организацией Украины. Сегодня 118 ячеек Пласта действуют во всех областях Украины. Пласт активно сотрудничает с органами государственной власти и общественными организациями, реализуя разнообразные социальные и воспитательные программы.

В течение года Пласт в Украине проводит более 100 воспитательных лагерей различной специализации: спортивные, морские, по воздухоплаванию, художественные, лыжные, альпинистские, археологические, конные, экологические и тому подобное. В лагерях пластуны практически закрепляют знания и умения, полученные в течение года на еженедельных занятиях. Среди крупнейших мероприятий, которые ежегодно проводятся Пластом на всеукраинском уровне - интеллектуально-творческий соревнование Орликиада, фестиваль творчества День пластуна, спортивный соревнование Спартакиада, передача Вифлеемского огня местным общинам, соревнования по пешему туризму "Тропами героев" и "Осенний рейд". На местном уровне организации Пласта постоянно реализуют множество акций социально-культурного и воспитательного направления.

Кроме Украины, Пласт официально существует в восьми странах мира: Австралии, Аргентине, Великобритании, Канаде, Германии, Польши, Словакии и США. Пластовые организации из всех девяти стран объединены в Конференция украинских пластовых организаций Во главе мирового пластового движения стоит Начальный пластун .