вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Круговорот добра. Вспоминая Богдана Рыльского

... И пусть в наше время последний свой
о сыне

Спокойно я подумаю: человек!

М. Рыльский

12 ноября Богдану Максимович Рыльский, основателю и первому директору литературно-мемориального музея своего выдающегося отца, исполнилось бы 85 лет. Вспомнить своего товарища (руководителя, родственника, одноклассника, коллегу, единомышленника, сотрудника, друга, соседа, просто хорошего знакомого и т.п.) пришли к Голосеевского Мануаре те, кто знал и любил эту большой души человека.

Юбилей, как репетиция похорон

- Ровно четверть века назад, - вспоминает кандидат филологических наук Юлия Солод, представитель того первого поколения ученых только что созданного (а было это в далеком 1966 года) музея М. Рыльского, - мы собрались в ресторане гостиницы "Украина" (так тогда назывался нынешний "Премьер Товарищеский Дворец ") на празднование шестидесятилетия Богдана Максимовича. В честь юбиляра звучали поздравления от его коллег и друзей, произносились высокопарные тосты, было шумно и весело ... Тем разительнее диссонансом показались непостижимо-странные слова юбиляра, сказанные близким друзьям в самый разгар праздника: "Запомните - это репетиция моего похорон". Долго помнить не пришлось - за два с половиной месяца его не стало: по дороге на работу, только начал подниматься по лестнице в музей, внезапно остановилось сердце ...

Богдан был моим другом, начиная с 1960 года и до последних дней своей жизни. Я помню его разному. С одной стороны, душой веселой компании своих еще молодых друзей-ровесников (беззаботных картежников, повес и выпивохи Бори Фридмана, Сашка Быкова, моего мужа Василия Маруня, Мишка Кагановича (коллеги-журналиста из "Вечерки" и племянника того самого "железного Лазаря", от которого в свое время страдал Максим Тадеевич), с другой - убежденным украинским государственником.

И пусть в наше время последний свой   о сыне   Спокойно я подумаю: человек

Богдан Рыльский - журналист газеты «Вечерний Киев», 1961

Был такой художник Иван Вроно - узник сталинских лагерей. Я, молодая и наивная, написала о нем статью. И Богдан опубликовал ее в "Вечернем Киеве", где тогда работал. Что тут началось! Союз художников подняла шум: "Да как они посмели в год XXII съезда КПСС прославлять этого туберкулезного лагерника ?!" Позже, во времена маланчуковщины, наш музей был единственным в Киеве, который отказался вести документооборот на русском языке. И это была принципиальная позиция Богдана Максимовича. А во времена перестройки он сделал все от него зависящее, чтобы вернуть к официальному литературной жизни исключенного из Союза писателей еще в 1973-м Григория Кочура. А также добился, чтобы
1989 Григорий Порфирьевич стал лауреатом переводческой премии имени М. Рыльского. (В ближайших номерах журнала "Курьер Кривбасса" должен выйти - с глубокими комментариями и примечаниями -пидготовлене Максимом Стрихой переписка Богдана Рыльского с Григорием Кочуром. - В.Ц.). Тогда же активно поддержал создание Движения, а осенью
1990, во время студенческой революции на граните, вышел из рядов Компартии ...

- Саша Быков, - подтверждает сказанное женой 89-летний Василий Маруня - даже шуточного стихотворения этому событию посвятил. Там есть такие слова: "... Не захотел оставаться ты в КПСС, (чтобы не тормозить путь наш в Прогресс ..."

"Богдан помог мне с квартирой ..."

- Самое главное, - продолжает Василий Петрович, - что унаследовал Богдан от отца, - это доброту ... Ваган Мамиконян, секретарь Максима Тадеевича, рассказывал мне, что в Рыльского был список из 18 человек, которым он ежемесячно помогал финансово. Под первым номером - племянница Люба (дочь Ивана Тадеевича Рыльского. - В.Ц.), Под восемнадцатым - судимый мужчина, старой матери которого регулярно посылал деньги. Так же многим помогал и Богдан. Мы с ним познакомились еще в 1948 года, когда вступили на юрфак Киевского университета им. Т.Шевченко. С тех пор и дружили. В Голосеевской усадьбе Рыльских сыграли мою свадьбу. Помню озадаченную реакцию соседей, когда на крестины моей дочери в аспирантский общежитие на Ломоносова пришли Богдан с женой Галей, Виталий Врублевский, другие друзья, и сенсационное - сам Максим Тадеевич собственной персоной ...

Вместе выбирались на рыбалку: мы с Богданом на моем "Москвиче", Максим Тадеевич со спутниками - на черном представительском "ЗИМ". Ваган Александрович всегда клал в багажник "Польскую завоевал" - любимый напиток Максима Тадеевича. Как-то поехали рыбачить в угодья ЦК КПУ. Это по Житомирской трассе ... Один ставок проходим (он был закреплен за первым секретарем), на другом, где рыбачил 2-й секретарь, останавливаемся. Водоем буквально кишела рыбой. Побей удочку - сразу клюет. Не успел одного упитанного карпа извлечь - как с другой удочки надо тянуть еще большего! .. Максим Тадеевич недовольно поморщился: "Это не рыбак. Поехали в другое место ...". Срываемся, едем. Остановились на берегу какого-то лесного озера. Целый день просидели - ни одной рыбы. Зато у Максима Тадеевича отличное настроение, много интересного рассказал. Он как раз накануне из Москвы вернулся. "Ужинали мы, - говорит, - с Александром Твардовским, нормально разговаривали ... А когда прощались, он такое ляпнул, что я долго в себя не мог прийти:" Ты хороший парень, Максим, но какого х ... ра ты пишешь на этой дурацкое мове? .. "

А то как-то пришлось отвозить своим "Москвич" в отель "Театральный" выдающегося тенора Ивана Козловского с Голосеево, где он гостил в Рыльских. Богдан тогда пошутил, что, мол, надо уже откладывать деньги на "Волгу". А через некоторое время помог ее приобрести. И это при том, что сам автомобилистом ни был, обходился без собственного транспорта. Он помог позже и с квартирой ...

Максим Тадеевич называл сына Сиренью

А дальше Виктория Колесник, нынешняя руководительница музея в Голосеево, зачитывала письма совсем юного Богдана, адресованные родителям. Пожелтевшие от времени листы случайно нашли, когда сносили старый гараж на территории сада. В одном из них мальчик просит, чтобы его скорее забрали из пионерлагеря, где ему скучно и неинтересно. В противном пишет уже из дома (папа и мама в это время отдыхали в санатории): "... Максюша (Максим Георгиевич Рыльский, племянник Богдана. - В.Ц.) чувствует себя хорошо. Чуть было НЕ выпил бутылочку чернил ..."

Эти слова все присутствующие встречают веселым смехом, потому Максюша (солидный 68-летний председатель Благотворительного фонда "Розы и виноград" Максим Рыльский-младший) сидит в это время совсем рядом, в гостиной, и неловко краснеет. Вдруг послышался рингтон его айфона, Максим Георгиевич прикладывает гаджет к уху, здоровается с абонентом, а затем, обращаясь к присутствующим, радостно говорит:

- Это Андрей (Андрей Богданович Рыльский. - В.Ц.) из Москвы звонит! Передает всем привет и говорит, что душой он с нами! ..

Нила Пидпала, которая на протяжении многих лет работала бок о бок с Богданом Максимовичем, а после его смерти возглавил музей, умильно продолжает:

- Максим Тадеевич называл Богдана по-разному: и Богдасика, и Сиренью, и Бузинятком, и Бузипулькою ... 1945 года, во время пребывания в Югославии, посвятил сыну стихотворения, в котором называет Богдана Котигорошком.

сыну

Ты еще мал Катигорошек,

Такая одна из человеческих мошек,

Что выползли на солнце, потому что весна

Тепло лила с бокала без дна,

И что-то себе блаженно лепетали, -

И вот тебя умники спросили

(Возможно, и сам слова сказал я те):

Чем хочешь быть, мальчику,
в жизни?

Серьезный, как все КОТИГОРОШКО,

Ты на вопрос этом подумал немножко

И ответил: человеком. Дитя!

Благословляя твоя жизнь,

В трудную рядя дорогу,

Какой совет или предостережение

Я лучшую дам, чем дал себе ты сам?

Будь верен слову, что всем словам

С ним одним никогда не зривняться!

Пусть радуют тебя любовь и труд,

Пусть дружбы неугасимый крыло

Горькое от тебя отгоняет зло,

И пусть в наше время последний свой о сыне

Спокойно я подумаю: человек!

"Дед Богдан заставлял меня учить стихи прадеда ..."

- Чувствую, что сегодня душа Богдана Максимовича у нас, - взволнованно говорит Надежда Пазяк, кандидат филологических наук, в прошлом ученый Голосеевского музея. - 1968 Богдан Максимович занимался изданием книги "Незабываемый Максим Рыльский". А именно в те времена мой отец заведовал отделом литературной критики в издательстве "Днепр". Рассказывал, как Богдан Максимович течение четырех часов ждал под дверью приемной директора издательства Александра Бандура (встреча в назначенное время не состоялась, потому что директора срочно вызвали на какое-то совещание). Дождался. И книга вышла ...

Богдан Максимович был составителем нескольких книг произведений своего отца и воспоминаний о нем. Активнее способствовал выходу в свет академического издания "Максим Рыльский. Собрание сочинений в двадцати томах" ( "Наукова думка", 1983-1990 гг.). Был членом редколлегии этого издания и соредактором двух последних томов. А "Путешествие в молодость отца" Богдана Рыльского считается одной из лучших в жанре отечественной биографической прозы.

- Деду Богдану, - рассказывает Назар Рыльский, - я обязан выбором профессии, потому что именно он настоял, чтобы я учился в Киевской гимназии восточных языков и играл китайский. А когда я был еще совсем мал, он заставлял меня учить наизусть стихи прадеда и награждал за это жевательной резинкой.

А когда я был еще совсем мал, он заставлял меня учить наизусть стихи прадеда и награждал за это жевательной резинкой

В поэта гостиной Голосеевского музея. На переднем плане, слева направо: Василий Маруня и Максим Рыльский-младший

- Вот что писала о тебе, - обращается к господину Назара 90-летняя сотрудница (нынешняя!) Музея Галина Руби, - вдова прадидового гимназии товарища Евгения Кузьминична Дейч, российский литературовед: "... В этом младенце - атомный мотор. Бедная бабушка Галя (жена Богдана Максимовича. - В.Ц.) не знает покоя. А вообще он милейший - особенно, когда спит. Сегодня Галя купила ему ботиночки, он очень доволен ... "

Кредо Рыльских: "Делай добро не думая"

Далее слово взял Юрий Микитенко, шеф-редактор журнала "Вселенная":

- Сегодня я здесь вместо своего отца - 86-летнего переводчика Олега Ивановича Микитенко. Отец знал Богдана Рыльского детства и называл его Бузик. Собственно, во дворе Ролит (писательского кооператива "рабочих литературы". - В.Ц.) так его называли все товарищи ровесники. А еще Богдан Максимович стал крестным отцом нашей семьи: будто вчера благословлял нас с женой на долгие годы, а сегодня нашему супружеской жизни уже 30 лет ...

Подытожить все сказанное в тот вечер можно словам кандидата педагогических наук Дианы Сливинской:

- Жизненным кредо как Богдана, так и его брата Георгия были слова их бабушки Мелании Федоровны (матери Максима Тадеевича Рыльского. - В.Ц.): "Если хочешь сделать человеку зло, то подумай - и не сделай. Если же хочешь сделать добро - делай его не думая! "

В течение всей своей жизни Богдан Рыльский творил добро. А это такая странная субстанция, однажды родившись, уже не исчезает. Наверное существует некий тайный метафизический Закон круговорота добра в природе ... И жизнь Богдана Максимовича - тому доказательство. Уже четверть века его нет с нами, но память о нем и его добрые дела жива.

Уже четверть века на ступеньках, ведущих в Голосеевский музея и где остановилось сердце Богдана Рыльского, какая-то неведомая, но добрейшей души человек, привязывает букетик цветов. Когда будете подниматься по лестнице в музей и увидите этот скромный букет - вспомните о Максиме, о Богдана и обо всех Рыльских.

А также о Добре, не исчезает ...

Похожие

Максим Рыльский биография кратко
Максим Рыльский краткая биография донесет все основные события из жизни поэта. Максим Рыльский биография кратко Родился 19 марта 1895 в Киеве в семье известного этнографа. Сначала учился в частной гимназии Науменко. В 1915-1918 годах учился на медицинском факультете Киевского университета Св. Владимира, затем на историко-филологическом
Союз художников подняла шум: "Да как они посмели в год XXII съезда КПСС прославлять этого туберкулезного лагерника ?
А ты пишешь на этой дурацкое мове?