вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Сезонная работа - шанс на лучшую судьбу: опыт украинских заробитчан

  1. Статистика
  2. Аферисты и нелегалы
  3. Польша
  4. Чехия
  5. Финляндия
  6. Германия

Трудовая миграция стала болезненной темой для Украинской. Кто-то едет в поисках лучшей доли, другие - подзаработать за лето, а для кого-то - это ли не единственная возможность прокормить семью. Однако, очевидно одно - все они надеются, что за границей им будет лучше. Но правда все так идеально "за бугром"?

К сожалению, не существует единой системы сбора данных о трудовой миграции, в которую бы поступали статистические данные, однако есть исследование и опрос согласно которым, можем делать выводы.

Статистика

Среди тех, кто работал за границей в течение последних 5 лет, 77% выезжали на сезонные работы, только 15% работали на постоянной основе, 7% - имели другой тип работ.

Наибольшей популярностью среди стран ЕС пользуются: Польша, Чехия, Германия и Финляндия, а вот заработная плата выше в обратном направлении.

Между мужчинами и женщинами существует четкое разделение труда. Мужчины в основном заняты на строительстве, производстве и в области транспорта, тогда как женщины заняты в основном в гостинично-ресторанном бизнесе, уходе за детьми, престарелыми или просто занимаются домашними делами в качестве гувернантки. Достаточно востребованными видами рабочей деятельности является сельскохозяйственный сектор и помощь по дому.

Сезонные работы имеют свои преимущества, одна из которых - возможность вернуться домой, отдохнуть и снова поехать зарабатывать. Вместе с тем, сезонные работы скрывают немало опасностей. В частности, мошенничество.

Аферисты и нелегалы

Тех, кто хочет нажиться на украинцах-сезонные, к сожалению, достаточно много. Аферисты предлагают широкий спектр вакансий, относительно низкие цены за свои услуги, приглашения от работодателя, помощь в получении визы, и как только псевдопосредникы получают на свой счет деньги - исчезают.

Таких "умельцев" не так то и просто привлечь к ответственности, ведь обычно работают они достаточно осторожно, так украинском, которые все же решают ехать работать за границу, стоит быть внимательными, сотрудничать с проверенными посредниками или фирмами, которые имеют все необходимые на это документы и разрешения.

Однако, часто последний вариант просто невозможно, ведь значительная часть Украинской решается ехать работать нелегально, что усложняет ситуацию. Такой выбор делает их социально незащищенными.

Польша

Так вот, за первое полугодие 2016-го в Польше были задержаны 68 граждан Украины , Которые работали на нелегальных табачных фабриках. Чаще всего украинцы, работающие на таких фабриках, живут в плохих условиях, им не гарантирована выплата зарплаты. Часто псевдороботодавци забирают у них паспорта и телефоны опасаясь, что раскроют нелегальный бизнес.

Если говорить об официальном трудоустройстве, то Польша является страной №1 в списке сезонных работ для украинских. Лишь в 2016 году граждане Украины получили 83% разрешений на работу, которые выдают в Польше иностранцам. Для сравнения, в 2015 году этот показатель составлял 77%, а в 2014 году - чуть более 60%.

По данным Национального банка Польши, среднее трудовой мигрант из Украины зарабатывает 2,1 тыс злотых (14 тыс грн) в месяц.

Чехия

В десятимиллионной Чехии состоянию на конец первого квартала 2016 свободными оставались более 117000 вакансий . Чешские компании испытывают недостаток в сварщиках, слесарях, слесарь-инструментальщик и сантехники. Следовательно, правительство заявило, что чехи готовы принять на работу пять тысяч украинский.

Для этого был разработан и одобрен пилотный проект по упрощенной процедуры трудоустройства для пяти тысяч специалистов из Украины.

"Кто попробовал то 70-80% приедут еще, потому что не захотят работать за такую месячную украинский зарплату, если здесь ее можно заработать за 3-5 дней, говорю средней зарплаты в Украине", - рассказывает Владимир, который сейчас работает в Чехии.

Говорит у него преобладают хорошие впечатления от пребывания в Чехии. Даже на праздники парень не захотел возвращаться домой. Праздновал Новый год там, в новой для себя стране. Говорит, там очень красиво, делится фото.

Говорит, там очень красиво, делится фото

Чехия. Празднование Нового Года. Фото: Олег Котик

Владимир работает на стройке, щеголяет что самый богатый чех является владельцем новостройки, в которой он и работает. О заработке, то в Чехии мужчины в среднем могут заработать 800-1200 $.

Чехия. Работа в новостройке. Фото: Олег Котик

Однако и в Чехию украинцы любят ездить нелегально. Слабо ориентируясь в бюрократических процедурах, украинцы полагаются на посредников, которые пренебрегают официальным разрешениям.

Украинские заробитчане в Чехии берутся за любую работу и часто вынуждены работать в подполье, если кто-то заболеет или получит травму - теряет работу.

Уместно рассказать историю Константина, с которым так и случилось.

"Ездил работать в Чехию. Хорошая страна, и побыл я там всего три дня. Так как в первый же день, мы с друзьями пошли в местный бар, где немного выпили, между нашей компанией и чехами произошел конфликт, ну и в результате, я получил ножевое ранение. Выбора у меня не было, обратиться в больницу я не мог - сразу получил бы депортации, штраф, разоблачил бы посредника, ну и ряд других проблем. я просто позвонил знакомому, который вез меня в Чехию и попросил отвезти обратно. Это была едва ли не самая длинная ночь в моей жизни. Но другого выхода я не видел. За помощью в больницу с вернулся уже в Украине ".

Статистика печальная, 46% украинский - едут работать за границу нелегально. Они знают о возможных опасностях, и все же рискуют. Кому-то везет, кому-то - нет.

Кому-то везет, кому-то - нет

Чехия. Работа на крышах. Фото: Олег Котик

Однако, даже наличие разрешения на работу в чужой стране не дает вам гарантий, что все будет хорошо. Трудности могут возникнуть и в официально приглашенных работников.

Финляндия

Яна, студентка-магистрантка решила не терять время на каникулах и уехала работать в Финляндию, на ферму собирать фрукты, чтобы оплатить себе учебу. Вот, что рассказала она.

"Поездка в Финляндию не была слишком затратной, с визой проблем тоже не возникло, так как у меня было приглашение. Получить его мне помог посредник, который взял за свои услуги 150 евро. Однако, я бы советовала заранее знать место куда ты едешь работать, предварительно связаться с работодателем. Поскольку, могут возникнуть неприятности. вроде как у меня: мы изменили 4 фермы, потому что первая ферма, на которую мы ехали оказалась переполненной рабочими и нас просто отказались принять, вторая - была с низкой оплатой, третья - с сумивнимы соседями. Все расходы, шли на оплату дороги, мы платили сами. Были и другие казусы: сомнительные соседи, о которых я уже упоминала, испанки, постоянно употребляли наркотики и имели подозрительно вульгарный вид. На той ферме мы задержались всего на одну ночь, так как очень испугались, засыпала с поспорт в руке и молитвой.

Как итог, поездка не удалась, но то, что побывала в другой стране и пожила среди другой культуры, - однозначно, плюс "

Германия

Следующей ведущей страной ЕС, в которой мечтают эмигрировать украинцы, является Германия. Высокий уровень жизни, достойная заработная плата, порядок и стабильность, которых так не хватает на родине. С нелегалами здесь дело обстоит несколько лучше, процент тех, кто едет работать в Германию без права на работу значительно меньше, потому что риски депортации выше и работодатели не согласны нанимать на работу без соответствующих разрешений. Следовательно, в Германии существует ряд программ, особенно распространены студенческие, согласно которым студенты получают место работы, социальное страхование, хороший заработок, опыт и возможность путешествовать.

Немецкие работодатели достаточно лояльно относятся к украинским работников.

Студентка Ання работала в Польше на ферме по сбору фруктов и овощей, а следующим летом она поехала на аналогичную работу в Германию. Так вот, Анна рассказала, что немецкие работодатели кардинально отличаются от польских.

"В Польше мы работали по 12:00 ежедневно, под палящим солнцем, без должного отдыха, собирали клубнику. Физически - это было нереально трудно, потому что собирать приходилось на коленях, для того предварительно покупали специальные наколенники, без них суставы просто не выдерживали.

Физически - это было нереально трудно, потому что собирать приходилось на коленях, для того предварительно покупали специальные наколенники, без них суставы просто не выдерживали

Германия. Сбор клубники. Фото: Наира Хачатрян

В Германии мы работали по 8:00 в день, больше не позволял работодатель, если был дождь - мы оставались дома, на поле не шли. Работодатель предоставлял специальные машинки для сбора клубники, на них было ооочень удобно работать, это некое сиденья на колесах, к которому крепился ящик в который мы и собирали фрукты, к стулу крепилась даже зонт от солнца ".

Нимеччина.Фото: Наира Хачатрян

Что касается заработка, то конечно в Германии он выше. За две недели студентка Аня заработала тысячу евро.

Что интересно, сами поляки тоже любят ездить в Германию работать. Им гораздо выгоднее на свои хозяйства нанять украинском и платить им копейки, в то время, самым - поехать в соседнюю Германию, где физический труд оценивается дороже.

Далее Аня рассказала, что работодатель создал все условия, чтобы им не только работалось, но и отдыхалось хорошо. В их распоряжение были предоставлены машину, которую студенты могли принимать и после завершения рабочего дня, работодатель заботился, чтобы украинские студенты имели свежие фрукты и овощи, возил их на местные концерты и фестивали.

Однако и здесь не обошлось без «ложки дегтя в бочке меда". Анна рассказала нам, что столкнулась с проблемой украинских работников, которая касается женщин. К большому сожалению, немцы убеждены в легкодоступности украинок. Проституция в этой стране легализована, вдоль дорог, буквально каждые 20 метров стоят "вагончики любви", в которых львиная доля "тружениц" - украинский. Следовательно, сознательно или бессознательно они испортили репутацию и остальным украинским женщинам, которые приезжают работать в Германию на другие работы. Объяснить немцу, что ты не будешь заниматься с ним сексом довольно сложно.

Объяснить немцу, что ты не будешь заниматься с ним сексом довольно сложно

Германия. Фото: telegraph.co.uk

"Это было очень неожиданно. Работодатель всегда вел себя очень порядочно, поэтому когда однажды вечером он просто начал открыто заявлять о своих сексуальных желаниях, я не на шутку испугалась. Сказать, что у меня был шок, это ничего не сказать. Конечно я отказала и объяснила, что такое поведение недопустимо, но здесь я столкнулось с полным непониманием. Для него было в диковинку слышать мой отказ. "

Анализируя сказанное Анной, понятно, что такая реакция на ее отказ не могла быть безосновательной. Очевидно, что к этому времени - его желание удовлетворяли. Здесь возникает разочарование и отчаяние, потому что принимал на работу украинских девушек этот работодатель уже почти 10 лет. Почему все те девушки до сих пор молчали о сексуальных предложения от работодателя - непонятно. После приезда домой Аня оставила отзыв на официальном сайте вакансий о возможных сексуальных предложения от работодателя. Говорит, что возможно, это спасет кого-то от неожиданного стресса.

по данным Международной организации по миграции в Украине (МОМ) 65% спасенных в 2004-2006 годах из рабства Украинская пострадавших от сексуальной эксплуатации. В 2016 году таких жертв всего 5%.

Вот так, в поисках лучшей жизни, наши украинцы согласны жертвовать собственным здоровьем, достоинством, безопасностью и даже жизнью. Осуждать их не стоит, ведь у каждого работника своя история и причины такого выбора.

Деньги - основной фактор, который руководит Украинской, которые едут работать за границу. Но и это не удивительно, ведь экономическая ситуация в стране способствует массовой эмиграции из Украины.

Но правда все так идеально "за бугром"?