вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Работа за границей: как уберечься от аферистов и не попасть в рабство?

  1. Проверка на чистоту посредника
  2. Каким должен быть договор о предоставлении услуг
  3. Трудовой договор - ваша защита
  4. Если вы попали в трудового рабства

Многие украинский, желая получить высокооплачиваемую работу, готовы поехать работать за границу. Согласитесь, перспектива заработать немалую сумму за относительно короткое время очень заманчивая. Неудивительно, что количество украинских заробитчан ежегодно растет. Но очень часто, откликнувшись на выгодное предложение, наши граждане становятся заложниками недобросовестных работодателей. Вырваться из рук аферистов, находясь в чужой стране, очень трудно. Но мы расскажем, как защититься и на что обращать внимание при выборе работы и не попасть в трудового рабства

Татьяна Войнова, адвокат

Случаев, когда обещания самом деле является лишь поводом заманить человека и получить бесплатную рабочую силу - множество. Часто откликнувшись на выгодное предложение работы, украинцы оказываются в чужой стране с другими законами, без документов и юридических гарантий.

И в большинстве случаев причина этому - невнимательность при оформлении документов и подписания сомнительных договоров. Что же нужно знать, устраиваясь на работу за границей?

Проверка на чистоту посредника

Во-первых, если это работа не из друзей, знакомых или родственников, а через посредника - проверьте фирму на чистоту. Агентство, занимающееся вашим трудоустройством должно осуществлять деятельность официально и иметь в подтверждение этого следующее:

• копия свидетельства о государственной регистрации
• фотокопия лицензии на посредничество в трудоустройстве на работу за границей
• перечень стран, в которых в соответствии с заключенными зовишньоекономичних договоров лицензиат имеет право трудоустраивать клиентов;
• заверенная лицензиатом письменная информация о характере будущей работы, общие условия труда и проживания в стране трудоустройства
• номера телефонов Минсоцполитики как органа контроля
• книга отзывов и предложений

Никогда не отдавайте свои личные документы и паспорт посреднику или работодателю. В одном законе не указано, что вы имеете или должны это делать. Обычно, много недобросовестных работодателей специально требуют у рабочих личные документы, чтобы потом держать их в трудовом рабстве, ведь без паспорта в чужой стране очень трудно защитить свои права.

Более того, загранпаспорт все же лучше оформлять самостоятельно и не соглашаться на помощь работодателя или посредников, это убережет вас от возможных ошибок в документе, и тем самым поможет избежать проблем в иностранном государстве.

Распознать мошенников-посредников можно в том случае, если от вас требуют предварительно оплатить суммы, которые якобы пойдут на оформление визы, загранпаспорта и услуг посредника. Ни в коем случае не нужно платить их. Скорее всего, мошенники не имеют целью найти для вас нужную работу, а просто пытаются наживитися и выманить из вас деньги.

Легальные посредничества берут деньги с клиентов только после того, как между работодателем и клиентом будет подписано трудовой договор

Каким должен быть договор о предоставлении услуг

Особое внимание при оформлении на работу за границей следует обращать на договор с посредником. Очень часто люди невнимательно читают его или пропускают строки написаны мелким шрифтом и как следствие - попадают в ловушку из-за своей же неосмотрительности.

Подойдите к этому вопросу очень ответственно и обязательно проконсультируйтесь с юристом, который подскажет, какие пункта договора могут угрожать вашим правам и безопасности.

Адвокат Татьяна Войнова отмечает, что при заключении и подписании такого договора нужно быть очень внимательным:

Внешнеэкономический договор (контракт) с иностранным работодателем или посредником должен отвечать требованиям законодательства Украины, в частности требованиям Закона Украины " О внешнеэкономической деятельности "

Контракт, посредник заключает с клиентом, должен содержать следующую информацию:

• номер, дату, место заключения договора
• наименование посредника, номер и дату выдачи лицензии на посредничество в трудоустройстве на работу за границей, местонахождение посредника
• сведения о клиенте (фамилия, имя и отчество, место жительства)
• определение предмета договора: предоставление услуг по поиску работы за рубежом
• место подписания трудового договора с работодателем
• права, обязанности и ответственность сторон
• условия изменений, расторжения и аннулирования договора
• порядок решения спорных вопросов
• определение форс-мажорных обстоятельств и действия сторон при их наступлении
• перечень дополнительных услуг, которые могут быть предоставлены посредником за плату
• срок действия договора
• реквизиты сторон договора

Такой договор заключается в двух экземплярах: один остается у посредника, второй экземпляр должен быть у вас. Это соглашение обязательно подлежит нотариальному удостоверению.

Трудовой договор - ваша защита

Не меньшего внимания требует и заключения трудового договора с иностранным работодателем. Он должен содержать: основные реквизиты работодателя, профессиональные требования к работнику, сведения о характере работы, условия труда, его оплаты и проживания на территории страны трудоустройства, условия социальной защиты (в частности страхование), срок действия договора, условия продления его действия и расторжения, порядок покрытие транспортных расходов и тому подобное. В работника обязательно должен быть свой экземпляр трудового договора.

Более того, для социальной защищенности работника работодатель должен предоставить посреднику копию коллективного договора, где должны содержаться данные о правах и обязанностях иностранного работодателя и наемного работника, размер и порядок выплаты заработной платы, указанные основания прекращения трудового договора и условия труда.

Только на основании подписанного трудового договора работник может предъявить свои требования или претензии работодателю, а работодатель - наемному работнику

Если вы попали в трудового рабства

Стоит понимать, что отстоять свои права в суде можно только тогда, когда ваш посредник осуществляет деятельность законно и вы легально работаете на территории чужой страны. Обычно, именно рабочие-нелегалы ​​становятся зависимыми от иностранного работодателя. Очень часто именно их заставляют работать в ужасных условиях, на вредном производстве, жить в бараках и ограничивают свободу передвижения

Если вы оказались в трудовом рабстве и смогли уйти от работодателя, сразу обращайтесь в посольство Украины. Помощь можно найти и в любых государственных или негосударственных организациях, помогающих мигрантам и пострадавшим от торговли людьми.

Это могут быть и религиозные организации, местные правоохранительные органы, организации украинской диаспоры и др. Там обязательно должны оказать помощь независимо от того легально или нелегально вы работали в этой стране.

К выбору посредника или работодателя при поиске заработков за пределами Украины нужно относиться очень осмотрительно и осторожно. Подробнее быстрого трудоустройства и внимательно читайте трудовой договор. В таком случае обмануть вас и сделать бесплатной рабочей силой будет просто невозможно.

Поделитесь полезной информацией с друзьями:



Что же нужно знать, устраиваясь на работу за границей?