вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Скандал по закупке БМП: Украинский журнал попал под удар Польши

Большая польская компания Wtorplast готовится подавать иск к журналу "Новое время" и автору скандального материала о коррупционных схемах закупки БМП , Где также фигурировал народный депутат Сергей Пашинский. Об этом заявил адвокат Алексей Шевчук, уполномоченный представлять интересы компании.

Компания хочет защитить свою деловую репутацию. Она оценивает убытки в более чем миллион или полтора миллиона евро, зависит от исполнения контракта.

Она оценивает убытки в более чем миллион или полтора миллиона евро, зависит от исполнения контракта

По словам Шевчука, после публикации расследования лицензия компании Wtorplast оказалась под угрозой. Как отмечается, она используется для экспорта техники не только в Украине, но и Казахстан, Ирак, США и Чехию.

Адвокат рассказал, что международные партнеры уже обратились к Wtorplast с просьбами прояснить репутационные риски скандала. "Мы предоставили объяснения международным контрагентам компании ", - добавил Шевчук.

Также он опроверг утверждение о том, что компания Wtorplast якобы покупала разобраны БМП-1 по 20000 евро по цене металлолома. Адвокат заверил, что компания отчитывается международным рейтинговым агентствам и ни в коем случае не была замешана в коррупционном скандале. Адвокат рассказал, что уже запущена экспертиза публикации расследования, которая должна установить причиненный ущерб деловой репутации компании.

Адвокат рассказал, что уже запущена экспертиза публикации расследования, которая должна установить причиненный ущерб деловой репутации компании

В свою очередь, СБУ уже проверяет публикацию на наличие в ней гостайны. В Службе заявили, что пока рано квалифицировать публикацию как диверсию. Однако такое может произойти, если зарубежные партнеры откажутся продолжать выполнять контракт и поставлять в Украину БМП.

Напомним, последние сутки в зоне АТО прошла по-особенному яростно . Боевики обстреляли позиции Вооруженных сил Украины 45 раз. Один украинский военнослужащий погиб в результате обстрела, еще трое были ранены.

На Луганском направлении противник открыл огонь по украинским укреплением вблизи Зайцево с запрещенной 152-мм артиллерии, стрелкового и снайперского оружия. Кроме того, террористы обстреляли защитников Троицкого из 120-мм минометов. Район Новоалександровка - из минометов калибра 82-мм и гранатометов. По защитникам Луганского боевики стреляли из крупнокалиберных пулеметов.

Смотрите сюжет о войне

Как сообщал информационный портал "Знай.uа", тысячи Украинский не могут уехать в Европу.