вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Акушер-гинеколог - единственная профессия, принимает дар Божий. Остальные профессий лечат человеческие грехи: Украинское Рейтинговое Агентство

Для Украины осуществления реформы в медицинской сфере - с одной стороны решительная необходимость, с другой - основа для сомнений, ведь понятно тот факт, что организация работы медицинской отрасли требует коренных изменений в силу низкой эффективности и высокой стоимости Для Украины осуществления реформы в медицинской сфере - с одной стороны решительная необходимость, с другой - основа для сомнений, ведь понятно тот факт, что организация работы медицинской отрасли требует коренных изменений в силу низкой эффективности и высокой стоимости. В связи с такой ситуацией в стране необходимо более глубокое изучение потребностей и запросов ключевых сторон, которые непосредственно касается реформирования. В первую очередь - это врачи.

В нашей стране идет много разговоров о реформировании медицины, осуществляются определенные шаги, но спрашивали у врачей, как им работается? Что они хотят иметь в организации своей профессиональной деятельности? Чем они довольны или недовольны? Что нужно сделать в первую очередь, чтобы они комфортно чувствовали себя на рабочем месте, с радостью шли на работу, и с хорошим настроением возвращались домой?

Начинать любое реформирование нужно с поиска ответов на эти вопросы именно в тех, кого оно будет касаться. Журнал «Женский доктор» вместе с Украинским Рейтинговым Агентством заботятся о акушеров гинекологов и неонатологов, от всего сердца желают улучшить их условия труда, поэтому решили узнать мнение врачей о том, как им работается сегодня и что нужно сделать в первую очередь для того, чтобы врачам было комфортно завтра.

Опросы врачей осуществлялось в течение мая-июня 2014 путем анкетирования. Всего опрошено было 450 акушеров-гинекологов и неонатологов из всех регионов Украины (по областным центрам).

Интересно, что на выбор профессии для большинства специалистов повлияла профориентационная работа в медицинских университетах (22,44%), почти 20% врачей мечтали об этой профессии с детства и 12,44% людей выбрали эту специальность, чтобы не нарушать семейной династии (рис . 1).

1)

Рис. 1. Причины выбора профессии акушера-гинеколога

В целом по Украине 59.78% врачей удовлетворены условиями труда (рис.2.), Однако, если брать по городам, то больше довольны этим в Тернополе (61,9%), Ровно (75%), Киеве (75,9%) , Виннице (75%), Одессе (58.8%) и Донецке (85%). Вместе с этим врачи из Луганска (75%), Чернигова (77.8%), Сум (66,7%), Ивано-Франковская (90,9%), Запорожье (66,7%) выразили свое недовольство.

Рис. 2. Удовлетворенность врачей условиями труда в целом по Украине

Подробно, больше всего на рабочем месте врачей удовлетворяет комфортабельность его организации (рис.3). Больше всего недовольство акушеры-гинекологи выразили относительно компьютеризации оформления медицинской документации.

Больше всего недовольство акушеры-гинекологи выразили относительно компьютеризации оформления медицинской документации

Рис. 3. Удовлетворенность врачей организацией рабочего места

Относительно полноты обеспечения лечебно-диагностического процесса в лечебных учреждениях, больше всего нареканий в целом по Украине имеем на недостаток медикаментов, медицинского оборудования и расходных материалов (рис.4). В некоторых районах ситуация с этим вообще катастрофическая.

Рис. 4. Удовлетворенность акушеров-гинекологов полнотой обеспечения лечебно-диагностического процесса (в целом по Украине)

Pages: 1 2 3

В нашей стране идет много разговоров о реформировании медицины, осуществляются определенные шаги, но спрашивали у врачей, как им работается?
Что они хотят иметь в организации своей профессиональной деятельности?
Чем они довольны или недовольны?
Что нужно сделать в первую очередь, чтобы они комфортно чувствовали себя на рабочем месте, с радостью шли на работу, и с хорошим настроением возвращались домой?