вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Тернопольщина среди лидеров по результатам ВНО

Тернопольщина заняла шестое место по результатам ВНО-2012 среди 27 регионов Украины Тернопольщина заняла шестое место по результатам ВНО-2012 среди 27 регионов Украины. Такой высокий результат наша область держит уже не первый год. Впрочем, даже при стабильно высоких показателях в рейтинговых таблицах возможны изменения. Например, в этом году участники ВНО из Тернопольщины разочаровали организаторов результатам по географии. Зато в тройку литеров наша область попала за высокие знания по истории Украины и английскому языку.

Результаты показали необъективность

На днях на сайте Украинского центра оценивания качества образования опубликован отчет о внешнем независимом оценивании 2012 года и его результаты в каждом отдельном учреждении. Сейчас институт последипломного образования, районные отделы образования и методические кабинеты проводят обработки этих результатов и формируют рейтинги.

- Подход к таким рейтингам должно быть очень взвешенным, ведь для того, чтобы сравнить результаты, нужно, чтобы все участники ВНО находились в равных умовинах. К сожалению, это не всегда так, ведь одно учебное заведение представлен в конкретном предмете в количестве двух детей, а другой - 22 детей, - объясняет заместитель директора по ВНО и мониторинга качества образования областного Киппа Юрий Шайнюк. -Поривнюваты такие данные невозможно, поэтому во внимание могут приниматься только те предметы, которые дети сдавали массово. Среди них: украинский язык и литература, история Украины, математика и география. Это предметы, которые зарегистрировалась наибольшее количество участников. Результаты по этим дисциплинам можно сравнивать только с результатами тестирования на государственном уровне, но и государственной итоговой аттестацией в учебных заведениях, годовыми оценками и средним баллом аттестата. Практика показывает, что эти данные сильно отличаются между собой. Во время обнародования рейтинговых списков высшими учебными заведениями результаты абитуриента достаточно низкие - 140 баллов, а средний балл аттестата - 170-180 баллов. Это свидетельствует либо о необъективности оценки учеников педагогами или о другой заинтересованность со стороны родителей или руководства того или иного учебного заведения. Конечно, есть вероятность того, что ребенок плохо себя чувствовала во время тестирования или переволновалась. Но расхождение результатов - это, скорее, плохая тенденция, а не единичные случаи.

Официальные результаты ответственных за его проведение в Тернопольской области, конечно, радуют, ведь наша область сохраняет положительную динамику в течение последних лет и находится в перечне лидеров среди областей по результатам независимого оценивания. Довольно высокие результаты Тернопольщина имеет по украинскому языку. Впрочем странно было бы, если бы ситуация была иной, ведь где, как не в колыбели украинства, должны лучше знать украинский язык. Также высоки результаты по истории Украины, химии, биологии, английского и немецкого языка. Неплохие результаты участники ВНО показали по математике. Традиционно низкие результаты участники тестирования показали по физике и неожиданно низкие по географии.

Из знаний по украинскому языку Тернопольщина в тройке лидеров

В рейтинговом списке по результатам ВНО Тернопольщина заняла шестое место среди 27 регионов, уступив место Львовской, Киевской, Ивано-Франковской, Волынской и Ровенской областям.

- По тестирование по украинскому языку и литературе по шкале 180 и более баллов Тернопольщина заняла пятое место. Один участник набрал максимальное количество баллов - 200. Зато в части минимального результата, который дает право поступать в вузы, 124 балла, наша область заняла 21 место. Из результатов очевидно, что среди участников тестирования больше тех, которые преодолели 180-балльный барьер. Следующий по распространенности предмет среди участников ВНО - история Украины. На него зарегистрировалось почти 4 тыс. Человек. Среди тех, кто набрал 124 баллов, Тернопольщина заняла аж 25 место. По этому предмету максимальное количество баллов набрало аж 4 участника, - говорит Юрий Шайнюк.

Больше максимумов участники ВНО набрали на тестировании по математике - пять. А вот в части высоких результатов 180 и более баллов по этой дисциплине Тернопольщина заняла только 20 место. Также участники тестирования показали высокие результаты на тестировании по биологии. По результатам 180 и более баллов Тернопольщины занимает 5 позицию межобластного рейтинга. Впрочем больше половины лиц, тестировали знания по этому предмету, получили средний результат. Показательны и знания участников ВНО Тернопольщины по английскому языку - четвертое место по Украине по результатам 180 и более баллов. Зато по количеству тех, кто не сумел преодолеть проходной для поступления в вузы барьер, наша область на последних местах. В десятку лучших Тернопольщина попала и по результатам тестирования по всемирной истории. К тому же еще один участник ВНО сумел набрать максимальный результат по немецкому языку.

Треть участников ВНО не преодолела минимального рубежа

Особенностью ВНО-2012 стало повышение минимального проходного балла по профильному предмету до 140. В среднем этот рубеж не смогли преодолеть от 23 до 30% участников тестирования. По результатам ВНО-2012 года максимальная количество баллов (200) смогли получить 14 участников. Это значительно меньше, чем в прошлом году. Особенно, если учесть тот факт, что количество участников тестирования в этом году увеличилось. Больше всего «200-балльников» зарегистрировано в Тернополе - 9 человек. По одному участнику с максимальным количеством баллов в Бережанском, Залищицком, Збаражском, Кременецком и Теребовлянском районах. В целом среди западных областей результат не плохой. Более 200-балльников только на Ивано-Франковщине - 32. Зато Закарпатская и Черновицкая области могут похвастаться всего 11 такими участниками. К сожалению, в этом году на Тернопольщине не было ни одного участника, который получил максимальный результат по нескольким предметам. В последнее время в городе поднимался вопрос квалификации нескольких специализированных школ, профилем которых является иностранный язык. Мол, качество подготовки учащихся в этих учебных заведениях падает. И результаты ВНО вернули школам предыдущий статус. Поскольку в СОШ №5 аж два участника ВНО сумели набрать максимальный результат. Аналогичная ситуация и по ООШ №17. Другой вопрос, это заслуга педагогического коллектива, или школам повезло с такими учениками?

Стоит отметить, что в рейтинге областей, входящих в региональный центр оценивания качества образования, Тернопольщина заняла второе место, пропустив вперед Ивано-Франковщине.

Следующее ВНО - под прицелом видеокамер

Недавно руководители региональных центров оценивания качества образования обсудили перспективу проведения ВНО-2013. Основной задачей организаторов станет невозможным нарушений независимого оценивания с использованием технических средств, а именно - мобильных телефонов и устройств, обеспечивающих связь с сетью интернет, говорит Юрий Шайнюк. В этом году на пунктах тестирования были впервые использованы металлоискатели. В следующем году во время ВНО планируется использование еще и камер наблюдения, арендовать в сертифицированных службах. Что интересно, на Тернопольщине этого года было выявлено 11 нарушений, по которым участников было изъято из пунктов тестирования. Десять из них из-за использования мобильного телефона и один - из бумажного носителя - шпаргалки.

номер один

17. Другой вопрос, это заслуга педагогического коллектива, или школам повезло с такими учениками?