вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Невероятные скульптуры из дерева украсили Великий Березный (+ ФОТО)

Новой визитной карточкой горного районного центра Закарпатья стали четыре деревянные скульптуры авторства Андрея Пузакулича - художника, резчика, мастера высокого ранга из соседнего городка Перечин Новой визитной карточкой горного районного центра Закарпатья стали четыре деревянные скульптуры авторства Андрея Пузакулича - художника, резчика, мастера высокого ранга из соседнего городка Перечин.

Три деревянные скульптуры украсили поселок летом. Сначала великоберезняны стали свидетелями сооружения фигур Верховинця и Верховинки. А чуть позже непосредственно перед римо-католическим костелом появился деревянный ангел, играющий на свирели. Все три скульптуры находятся недалеко друг от друга вдоль центральной улицы поселка, поэтому их могут увидеть все, кто путешествует по автодороге Ужгород-Львов (через Самбор).

В середине сентября Андрей Пузакулич завершил свой художественный подарок Великом Березном фигурой еще одного ангела, который появился на территории детского сада (ДОУ №1 «Веснянка») и стал для детишек своеобразным оберегом и хранителем.

Сейчас подобных скульптур больше нет ни в одном другом райцентре Закарпатской области. По словам резчика, идея их создания принадлежит поселковому голове Великий Березный Богдану КИРЛИК, который и предложил мастеру сотрудничество.

Все фигуры были вырезаны из стволов старых деревьев и покрыты специальными материалами, чтобы выглядеть более привлекательно и радовать глаз березнян протяжении многих лет.

Справка: Андрей Пузакулич родился в 1955 году в г.. Перечин. Окончил Ужгородское училище прикладного искусства. Из деревянных пеньков, бревен, веток или досок создает объемные фигуры-персонажи (более метра в высоту) с разнообразной тематики. Среди его работ и трудолюбивые гуцулы, и домашние животные, мифологические персонажи и сказочные герои, выдающиеся фигуры и иконы, и тому подобное. В творчестве мастера около 300 работ, которые с 2009 года экспонируются в Киеве в арт-салоне «Галерея Гамма». Деревянные скульптуры талантливого резчика пополняют частные коллекции в Украине, России, Германии, Польши, Румынии, Словакии, США, Венгрии.

Виталий Дацюк, ProZak.info