вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Киотские деньги. Как "камикадзе" возвращали Японии двести миллионов

Петр Порошенко накануне посещал Японию. фото president.gov.ua

Украинскому правительству пришлось вернуть Японии 7490000 евро. По нынешнему курсу это чуть больше 202 млн грн. Еще миллиард гривен неиспользованных средств - под вопросом.

В Краинский правительству пришлось вернуть Японии 7490000 евро. По нынешнему курсу это чуть больше 202 млн грн. Еще миллиард гривен неиспользованных средств - под вопросом.

Такие цифры озвучила в. о. министра экологии Анна Вронская.

она недавно возглавила Министерство экологии и природных ресурсов, заменив на этой же должности Сергея Курыкина, которого обвинили в попытке хищения денег Киотского протокола на провальных закупках LED-светильников в январе 2015 года.

Из-за скандалов с затягивание с проведением работ и закупок большая часть средств, полученных Украиной от Японии в рамках Киотского протокола, была неиспользованная. Речь идет об около 1300000000 грн и 35900000 евро, японские контрагенты требуют вернуть обратно.

Есть большая вероятность, что какая-то часть от миллиарда по доброй ласки японцев останется в Украине, и государственные тендеры в рамках экологических проектов продолжатся.

Чтобы украинские чиновники во второй раз не опозорились на весь мир, авторы подготовили краткий анализ предыдущих сорванных торгов и рекомендации.

Краткая история

В января 2015 года Минэкологии переняло функции Государственного агентства экологических инвестиций. Последнее еще со времен Ставицкого известно коррупционными скандалами, поэтому правительство решило его ликвидировать.

Ответственность за освоение "киотских" денег легла на тогдашнего министра Игоря Шевченко, который через полгода освободит должность из-за обвинений в политической коррупции.

В рамках освоения денег Киотского протокола министерство должно было потратить до февраля 2016 около 1 млрд грн на капитальный ремонт сетей освещения и установка 377 тыс LED-светильников для бюджетных учреждений Киева и еще восьми областей.

Обязанность проведения тендеров лег на министерское государственное предприятие "Украинские экологические инвестиции".

Еще в марте 2015 года, при Шевченко, предприятие возглавил Алексей Коваль. Согласно официальной биографии из отдела кадров Минэкологии новый директор в Укрекоинвестиций ни дня не работал в государственных учреждениях. Наоборот, он реализовал несколько успешных бизнес-проектов.

Например, Коваль среди основателей известной туристической компании "Поехали с нами" и развлекательного проекта "Изюм ЮЭй". С 2007 года до перехода на госпредприятие работал директором компании "Реалист групп", которая занимается недвижимостью.

По данным Реестра судебных решений в 2013 году директор "Реалист групп" ушел наказание за подделку документов только из-за истечения сроков давности привлечения к ответственности.

Знаменитая украинская бюрократия также сыграла свою роль в будущем скандале.

"Украинские экологические инвестиции", которые в 2014-2015 годах не имели опыта по проведению тендеров, были готовы к объявление закупок LED-светильников только в ноябре 2015 года. Тендерный комитет возглавил тоже не совсем компетентен в организации государственных торгов Коваль.

Неизвестная "группа лиц" vs экс- "люби друзи"

В ноябре, на этапе объявления закупок LED-светильников, стало понятно: в феврале придется возвращать средства японцам.

После объявления тендера в Антимонопольный комитет Украины поступило десять жалоб от ООО "Телекоммуникационные технологии". Одесская компания жаловалась на дискриминационные условия участия, прописанные организаторами для ограничения конкуренции.

по данным "Наших денег" ранее совладельцем этой фирмы был россиянин Андрей Адамовский - один из компаньонов печально Юрия Иванющенко , Один из главных фигурантов скандала по отчуждению ТРЦ Sky Mall, а также бизнес-партнер нардепа из фракции БПП Александра Грановского.

АМКУ частично принял требования "Технологий". К условиям участия были внесены незначительные изменения, поэтому одесская фирма обратилась в Хозяйственный суд города Киева с требованиями запрета ГП "Украинский экологические инвестиции" принимать и рассматривать предложения конкурсных торгов и совершать любые другие действия по проведению тендеров. Суд встал на сторону истца и вынес соответствующее постановление.

Впрочем, "Укрекоинвестиции" проигнорировали запрет суда. Тендерный комитет во главе с Ковалем акцептовал предложения во всех 12 тендерах, то есть предварительно объявил их победителей.

Восемь акцептов на сумму около полумиллиарда гривен собрало малоизвестное ООО "АГРОТЕХБУД". о счастливчика много написано в журналистских расследованиях.

Для краткой характеристики компании достаточно привести прямую речь премьера на скандальном заседании правительства в январе 2015 года, где Яценюк объявил об аферах в Минэкологии.

"Фирма, где руководитель и главный бухгалтер - это одно лицо. Там отсутствуют какие-либо материально-технические средства, которые позволяют им выполнять эту работу. Отсутствует опыт, складские помещения", - сказал премьер.

В конце концов, закупки LED-светильников отменили. В конце января Антимонопольный комитет отменил тендеры на основе того же судебного решения по иску "Телекоммуникационные технологии".

Официально было отмечено, что "невозможно устранить нарушения, возникшие из-за нарушения законодательства".

В любой непонятной ситуации берите больничный

Тендерные перипетии на миллиард не остались без внимания контролирующих органов. Главное управление ДФС Киева открыло уголовное производство по факту фиктивного предпринимательства ООО "АГРОТЕХБУД".

Во время следствия установлено, что все документы, поданные на тендер в "Укрекоинвестиций", были поддельными. На каком этапе сейчас производство, налоговики сообщить отказались.

На скандал отреагировал и Антикоррупционное бюро. НАБУ также открыло производство.

В ходе досудебного расследования установлено , Что представители "Украинской экологических инвестиций" злоупотребляли служебным положением и действовали в сговоре с должностными лицами Министерства экологи и "АГРОТЕХБУД", совершив покушение на растрату средств.

А что правительство? В январе СМИ облетела новость, что у Яценюка приняли решение освободить Коваля и тогдашнего главу Министерства экологии Сергей Курыкин. Такая же участь постигла директора департамента климатической политики министерства Владислава Вежнин.

Однако к концу марта пошел только Курыкин. Коваль до сих пор возглавляет государственное предприятие, а Вежнин находится на больничном.

Выводы и рекомендации

Недавно Яценюк заявил, что предложит Японии потратить остаток киотских средств на гибридные авто для Нацполиции.

Идея хорошая, но не хочется, чтобы через год Украина постиг очередной киотский скандал с пропавшими миллионами, судами и больничными. Вот несколько советов, которые на следующих закупках помогут предупредить конфликтные ситуации.

Во-первых, тендер должен проводить опытный заказчик. Как уже отмечалось, два года подряд "Укрекоинвестиции" не проводили торги, а тендерный комитет возглавил человек без опыта.

Следующий тендер должен проводить центральный орган исполнительной власти, а не никому не известное государственное предприятие.

Во-вторых, условия участия в тендере должны быть максимально открытыми к бизнесу. Тендерный комитет "Укрекоинвестиций" пытался искусственно ограничить конкуренцию, из-за чего получил жалобы в Антимонопольный комитет и судебную волокиту.

На всех этапах проведения тендера должны быть привлечены представители общественности. "Киотские" деньги - это не деньги Яценюка, Курыкина или Коваля, поэтому на процедурах следующего тендера должны присутствовать журналисты и эксперты.

В-третьих, по провалены тендеры LED-светильников виновных следует жестко наказать. Это аксиома. На глазах всей страны пытались разыграть махинацию, по которой правительство Яценюка на ровном месте потерял 200 млн грн и опростоволосился перед всем миром.

Если налогоплательщики не увидят нарушителей на скамье подсудимых, есть большая вероятность, что следующий тендер также превратится в фарс.

Глеб Каневский, Ольга Зеленяк, центр "Эйдос"

В рамках проекта "Создание и внедрение системы мониторинга за использованием публичных средств" Открытый бюджет "при поддержке ЕС

А что правительство?