вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Условия работы в Китае, отзывы,

  1. О работодателей из Поднебесной
  2. Сколько реально заработать в Китае
  3. условия жизни
  4. Какие профессии востребованы в Китае?
  5. Работа в Китае танцовщицей - отзывы девушек
  6. Работа в Китае учителем - отзывы преподавателей английского языка
  7. Другие отзывы о работе в Китае

Китай в последнее время стал привлекателен для жителей СНГ как страна, в которой можно неплохо заработать. Работа в КНР оплачивается гораздо лучше, чем в странах бывшего СССР. Из этой статьи вы узнаете о работе в Китае, отзывы имеющих опыт жизни в Поднебесной, условия проживания и особенности жизни.

Содержание страницы

О работодателей из Поднебесной

Если работодатель предлагает работать по туристической визе, в 99 случаях из 100 вы будете разочарованы. Такие боссы обычно платят гораздо меньше, чем обещают, а работать заставляют больше и выполнять совсем не те задачи, о которых вы договаривались. Большинство китайцев относятся к приезжим работникам как к людям второго сорта, но бывают и исключения.

Честные работодатели, которые заинтересованы в вас как у сотрудника, вышлют вам приглашение и помогут оформить рабочую визу. Они будут исправно платить зарплату, но разница в менталитете все же будет ощущаться.

Сколько реально заработать в Китае

КНР - огромная страна и уровень доходов отличается в разных регионах. Также большая разница зарплат в крупных мегаполисах и небольших городах (для китайцев это города с населением 2-4 миллиона человек).

Также большая разница зарплат в крупных мегаполисах и небольших городах (для китайцев это города с населением 2-4 миллиона человек)

В Китае город населением в пару миллионов людей не считается мегаполисом

Девушки из СНГ обычно работаю танцовщицами, хостесс, моделями, на консумацией. Но, как правило им приходится сочетать одну или несколько специальностей - только тогда они будут получать полную зарплату. За месяц можно заработать от 700 долларов в небольшом городе в 1200-1500 в большом мегаполисе, таком как Шанхай или Пекин.

Зарплаты менеджеров офисных работников стартуют от 1000 долларов в месяц, но это при условии знания китайского или английского языка. Больше всего среди иностранных работников зарабатывают IT-специалисты, уровень их зарплат стартует от 1500 долларов в месяц.

Неквалифицированные работники могут рассчитывать на зарплату от 300 долларов на фермах и от 500 долларов в строительстве или производстве. В этих областях распространена почасовая оплата, поэтому при желании можно обеспечить средний уровень жизни и даже что-то отложить.

Работать в Китае на ферме или строительстве - не лучший вариант

условия жизни

Как правило, работодатели предоставляют жилье - снимают квартиру на несколько человек из расчета 1-2 человека на одну комнату. Самостоятельно жить дороже - зарплаты танцовщицы или модели хватает на комнату в хорошем районе или однокомнатную квартиру на окраине и на основные нужды.

Что касается питания - вот цены на некоторые продукты (в долларах):

  • Хлеб - 1.3-1.8
  • Мясо 1 кг (курица) - 4-8
  • Сыр среднего качества 1 кг - 5-17
  • Картофель 1 кг - 1-1.8
  • Апельсины 1 кг - 1.3-2

Китай производит практически все, поэтому цены на электронику, одежду и другие товары массового потребления здесь низкие. Но не стоит обольщаться - за дешевизной часто скрывается отвратительное качество продукции.

Медицина в Китае находится на высоком уровне, все специалисты имеют хорошую квалификацию, в больницах и поликлиниках установлено современное оборудование. Стоимость лечения в поликлинике невысокая и по карману всем, но если придется лечь в больницу - счета будут исчисляться тысячами и десятками тысяч юаней. Поэтому медицинская страховка здесь однозначно необходима.

Современная медицина в Китае платная и может обойтись в копеечку

Какие профессии востребованы в Китае?

Поднебесная переживает бум на славянский тип внешности. В сфере развлечений здесь востребованы следующие специальности:

  • хостесс
  • Модели и танцовщицы
  • Певцы и музыканты

Также в Китае ощущается потребность в специалистах высокого уровня, а именно:

  • Инженеры и технологи
  • Ученые и научные сотрудники
  • IT-специалисты
  • Учителя и преподаватели

Так как Китай бурно развивается, а население его растет, всегда востребованы рабочие на строительство, фермы, фабрики и заводы. Условия труда здесь не очень комфортные, поэтому работать руками едут жители из глубинки и из стран третьего мира.

Работа в Китае танцовщицей - отзывы девушек

Кристина

Мы самостоятельно поехали с подругой в Шанхай, опыт работы и деньги на первое время были. В серьезные клубы не смогли устроиться, так как не было рабочей визы (ехали по туристической). Все учреждения, которые находятся не в элитном районе - просто гнезда. В итоге, просто погуляли по городу, отдохнули две недели и вернулись домой. Затем связались с одним из патронов хорошего клуба договорились об условиях, оформили рабочую визу. Работаем третий месяц, с зарплатой и проживанием проблем нет, но приходится именно работать, а не прохлаждаться.

Ростина Лиза

Работала танцовщицей, а как только контракт закончился - рванула домой. Условия жизни ужасные, шесть человек в трехкомнатной квартире, в которой ничего нет - даже посуды и вешалок в шкафу. Кроме танцев заставили работать на консумации, пригрозив что если откажусь - урежут зарплату вдвое. Работодатель постоянно норовил оштрафовать за любую ошибку. В общем, врагу не пожелаешь ...

Анна

В Китай поехала работать танцовщицей, сначала договаривались на два выхода за вечер. Но работодатель обязал постоянно находиться в заведении и заниматься консумацией. За это доплачивали, но лишь треть от заработка клуба, две трети шло в карман хозяина. Зарплата танцовщицы была около 700 долларов, плюс доход от консумации - получалось неплохо. Несколько за полгода удалось собрать и привезти домой.

Работа в Китае учителем - отзывы преподавателей английского языка

Александр

Нашел работу по контракту через агентство. Пришлось потратить на их услуги, визу, перелет, первое время и другое около 2500 долларов. Но это окупилось с лихвой - платят 1300 в месяц, на проживание идет половина (холостяку хватает, если без излишеств). Даю «левые» уроки по 25 долларов в час.

Лиана, Самара

Китайцы готовы платить деньги учителям английского только потому, что у них нет китайского акцента. Меня согласились принять на работу даже при турвизе, но потом нагрянула полиция, оштрафовала и пришлось покинуть страну. Сейчас работаю там же по рабочей визе, но на новый паспорт и рабочую визу пришлось раскошелиться. Зарплата на full-time 12000 юаней, но с нами работает американец, которому платят 15 000 юаней. Мне платят меньше только потому что я русская (((

Другие отзывы о работе в Китае

Дмитрий, музыкант

Мне повезло - поработать музыкантом предложил мой друг, который прочно обосновался в стране. Играем в заведении, нечто среднее между рок-клубом и рестораном. Платят вовремя, дают две недели отпуска раз в полгода. Зарплаты хватило чтобы домой в Киев взлетать и несколько отложить. Но еще раз скажу - мне повезло, ведь я поехал на обжитое место.

Егор, менеджер

Работаю в российской компании, которая занимается импортом из Китая. Как-то предложили на постоянку переехать в Гуанчжоу, я решил - чем черт не шутит? Зарплата в три раза больше чем в РФ, через год перетащил сюда свою девушку, которая как раз закончила институт. Пытаемся найти ей работу, но это непросто. В общем, все хорошо, но не хватает живого общения с друзьями.

Александр, инженер-технолог

Работал в одной российско-китайской компании. Из плюсов - официальное трудоустройство и неплохая зарплата, но на этом все. Жить можно, но к менталитету китайцев привыкнуть невозможно. Работы в два раза больше чем в России, безумная система штрафов и так далее. Поговорить по душам не с кем - русских на производстве немного. В общем, я оттуда перевелся через год - эти деньги того не стоят.

Следите за нашими новостями ВКонтакте , Twitter и Facebook !

This post is also available in: Russian

Как-то предложили на постоянку переехать в Гуанчжоу, я решил - чем черт не шутит?