вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Утвержден Изменение № 7 в Классификатор профессий

Минэкономразвития утвердило Изменение № 7 к КП. Отменены месяц назад медицинские профессии вернули в Классификатор. Минздрав решил не горячиться: переход от медсестры по массажу к ассистента физического терапевта, от фельдшера до парамедика должно быть постепенным.

Осень 2017 года отмечена сразу двумя изменениями к Национального классификатора Украины ДК 003: 2010 «Классификатор профессий» , Утвержденного приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 № 327 (далее - КП).

Изменение № 6 , Утвержденная приказом Минэкономразвития от 26.10.2017 № 1542, действует с 01.11.2017.

На Изменение № 6 ждали. Прежде всего - кадровики строительных предприятий и специальных химических производств. 46 новых профессиональных названий работ в этих сферах в ближайшее время войдут в штатные расписания.

Изменение № 6 не обошла и медицину. По предложению МОЗ Минэкономразвития отменил 9 профессиональных названий работ, среди которых врачи-терапевты, фельдшер по медицине неотложных состояний, сестра медицинская по лечебной физкультуре, сестра медицинская по массажу. На замену отмененным профессиям в КП ввели врача внутренней медицины, парамедика, ассистента физического терапевта.

Новации вызвали резонанс и тревогу в медицинских кругах. МЗ отреагировало по мнению медицинского сообщества. Уже 30.11.2017 Минэкономразвития утвердило Изменение № 7 в КП (приказ № 1744). Отменены профессиональные названия работ медицинских работников вернули в КП.

Сейчас профессиональные названия работ «Фельдшер по медицине неотложных состояний», «Врач-терапевт», «Медицинская сестра по лечебной физкультуре», «Медицинская сестра по массажу», «Инструктор по трудовой терапии», «Инструктор по трудовой адаптации», «Специалист по физической реабилитации »остаются актуальными, а переход к новым профессиям будет постепенным и начнется в 2018 году.

Как сообщил МЗ, стаж, надбавки и доплаты, наработанные по профессиям, сохранят. Поэтому Министерство согласует новации с нормативными правовыми актами, а программы подготовки - с европейскими стандартами. Фельдшера по медицине неотложных состояний смогут переквалифицироваться на парамедиков. МЗ утверждает, что должности медиков не сокращать.

Читайте также:   9 оттенков разделов Классификатора профессий работников Читайте также: 9 оттенков разделов Классификатора профессий работников

Изменения № 6 и 7 в Классификатор профессий отменили 13 названий работ, изменили 16 названий работ. Количество новых названий работ - 73.

Подробно об отмененных, изменены и новые названия работ в КП после Изменений № 6 и 7 - эксклюзивно в журнале «Кадровик-01» № 12/2017.

Похожие

Все о смете бюджетного учреждения
Главным документом каждого бюджетного учреждения является смета. Без него же нельзя ни активы приобрести, ни заработок работникам выплатить, ни расчеты провести. Более того, вообще нельзя работать. Поэтому составление сметы бюджетного учреждения - важный процесс, при котором нормы закона должны быть четко соблюдены, а все расходы-доходы несколько раз сочтены. Смета бюджетного учреждения это - основной плановый финансовый документ. Составляют его учреждения после утверждения
Штатное расписание 2018
... утвержденных приказом Минюста от 18.06.2015 № 1000/5). Вам пригодится: Приказ об утверждении штатного расписания Знакомить работников штатному расписанию - не нужно.
Кадровая отчетность: отчеты подает отдел кадров
Отчетность. Когда уместно говорить - кадровая? Ведь перечень велик: отчет 3-ПН, отчет 4-ПН, отчет 10-ПИ и еще куча других ... Выделим отчеты отдела кадров и к каждому сформулируем лайфхак. Можно смиренно склонить голову перед нимфами из бухгалтерии, и в углу своего бестиария, в перерывах между представлением отчета о принятых работниках, быстро возводить 1-ПВ. Можно, ловя падающий со шкафа сегрегатор, вспомнить, что до конца февраля нужно подать отчет о травматизме. Конечно, об этом
Когда уместно говорить - кадровая?