вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Кадровая отчетность: отчеты подает отдел кадров

  1. Форма № 3-наука (годовая) «Отчет о выполнении научных и научно-технических работ»
  2. Форма №7-тнв (годовая) «Отчет о травматизме на производстве в 20__ году»
  3. Форма № 9-ДС (годовая) «Отчет о количественном и качественном составе государственных служащих и должностных...
  4. важные статьи
  5. Форма № 1-ПА
  6. важные статьи
  7. Форма № 10-III (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов»
  8. Список юношей, подлежащих приписке к призывному участку
  9. Отчет о численности работающих и военнообязанных, забронированы согласно перечням должностей и профессий

Отчетность. Когда уместно говорить - кадровая? Ведь перечень велик: отчет 3-ПН, отчет 4-ПН, отчет 10-ПИ и еще куча других ... Выделим отчеты отдела кадров и к каждому сформулируем лайфхак.

Можно смиренно склонить голову перед нимфами из бухгалтерии, и в углу своего бестиария, в перерывах между представлением отчета о принятых работниках, быстро возводить 1-ПВ. Можно, ловя падающий со шкафа сегрегатор, вспомнить, что до конца февраля нужно подать отчет о травматизме. Конечно, об этом вам напомнит случай с сотрудницей, которая решила попробовать себя в спринте, однако препятствие в виде открытых дверей так и не заметила, потому коленом ударилась сильно. А еще - квота, инвалиды, запланированном высвобождении, отчет вакансии ...

Читайте также:   Перечень кадровых отчетов 2018 Читайте также: Перечень кадровых отчетов 2018

Однако сила аргумента. Англичане говорят - используйте мягкие слова и твердые аргументы. Это именно то, что необходимо для доказательства теоремы, где среди неизвестных не самая отчетность, а ее принадлежность. Кто должен подавать тот или иной отчет? Так, только «за» и «против».

Подается в случае принятия работника по трудовому договору, до начала работы.

Утвержденному КМУ 17.06.2015 Порядком сообщение Государственной фискальной службе о приеме работника на работу предусмотрено, что сообщение подписывают руководитель и главный бухгалтер, для каждого должно быть зафиксировано регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика. Поэтому ответственность за составление и уведомления несут должностные лица, подписавшие его.

Назвать сообщение ДФС кадровым отчетом язык вряд ли вернется. Сам нормативный акт свидетельствует, что составление сообщения и представление его к ДФС - компетенция бухгалтерской службы. Отдел кадров же имеет только передавать копии приказов о приеме на работу в бухгалтерию.

Лайфхак. При случае, за бокалом брют на корпоративе, непринужденно, а главное, полным понимание и сочувствие голосом заметьте нимфам бухгалтерии, как вы понимаете огромную ответственность их службы. Ведь, кроме подписи директора, в отчете предусмотрено подпись еще и главного бухгалтера.

Конечно, не трудно его представить. 1-ПВ подается ежемесячно, не позднее 7-го числа после отчетного периода.

Впрочем, и этот отчет не совсем наш ...

поскольку форма отчета № 1-ПВ в основном содержит информацию, которой владеет бухгалтерия, а затем только она может нести ответственность за ее достоверность, то этот отчет нельзя назвать кадровым. Однако кадровая служба участвует в его составлении - предоставляет коллегам некоторую информацию.

Лайфхак: из всех приведенных в отчете показателей, наш единственный - среднесписочная численность штатных работников. Сомнительно, что бухгалтерии будет удобно не только вывести показатели, но еще и предоставлять их вам. К тому же, не забывайте императивную норму: ответственность за достоверность информации лежит на службе, им владеет.

Форма № 3-наука (годовая) «Отчет о выполнении научных и научно-технических работ»

Участие кадровика - в подготовке, не больше. Подается ежегодно до 28 февраля.

Конечно, страховая компания или салон-парикмахерская отчитываться по форме 3-наука не имеют. Это обязанность организаций, которые выполняли научные и научно-технические работы

Лайфхак. Если, действительно, наша организация имеет отношение к научной деятельности и мы должны отчитываться, то предоставляем статистическую информацию в отношении работников, например количество в разрезе группировок, совместители, распределение по возрасту.

Форма №7-тнв (годовая) «Отчет о травматизме на производстве в 20__ году»

Подается ежегодно до 28 февраля при наличии несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Лайфхак. Вспомним о проверяющих по охране труда. Не зря же мы, во время ознакомления работника с приказом о принятии, просили его поставить личную подпись в журнале вводных инструктажей по вопросам охраны труда ...

Форма № 9-ДС (годовая) «Отчет о количественном и качественном составе государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления, занимающих должности руководителей и специалистов»

Само название отчета говорит, что отчетность кадровая. И красноречиво свидетельствует, что отчет закреплено за государственными органами, учреждениями, местным самоуправлением.

Отчет подается ежегодно, не позднее 7 февраля после отчетного года.

Это уже наше. Это - только кадровая служба. Отчет подается при наличии вакансий, не позднее 10 рабочих дней с даты открытия вакансии.

Лайфхак. Уточнение - подавать или не подавать 3-ПН, вопрос не стоит. Подавать надо, хотя и ответственность за непредставление отчета о вакансиях отсутствует. Единственное, что можно сделать - ответить «нет» в соответствующей графе формы на вопрос «Хотите ли вы закрыть вакансию при содействии центра занятости». При отрицательном ответе безработных ЦЗ к вам не будет направлять.

важные статьи

Чисто кадровый отчет. Подается в случае запланированного массового сокращения численности или штата, при ликвидации не позднее чем за два месяца до даты увольнения.

Лайфхак 1. Помните признаки массовости: за один месяц высвобождаем 10 и более человек при численности от 20 до 100 работников, и суммарно 20 и более, но уже процентов, независимо от численности работников.

Лайфхак 2. следит сроки подачи 4-ПН. За непредставление или нарушение порядка представления (а это и несоблюдение сроков отчетности тоже) предприятие уплатит из прибыли штраф в размере 4 минимальных зарплат (ст. 53 Закона О занятости).

Форма № 1-ПА

Форма № 1-ПА «Информация о количестве трудоустроенных граждан субъектами хозяйствования, которые предоставляют услуги по посредничеству в трудоустройстве и осуществляют наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у других работодателей» по 20___ год »в кадровой отчетности отнести сложно. И сфера аутстаффинга в Украине только поднимает голову. Выход из «серой» зоны начался несколько лет назад после внесения изменений в Налоговый кодекс и введение долгожданных норм законодательства о занятости населения. Подзаконные акты вроде есть, даже отчетность предусмотрена, но вопросов по практической реализации аутстаффинга больше, чем ответов в нормативке.

Отчет 1-ПА подается ежегодно не позднее 15 января после отчетного года.

Лайфхак. Если вы работаете в организации, оказывающей услуги по трудоустройству, этот отчет будет служить своеобразным чек-листом специалиста по продажам или рекрутера, но отнюдь не кадровика.

важные статьи

Чисто кадровый отчет. Отчет о выполнении квоты. Подается ежегодно не позднее 1 февраля после отчетного года.

Выполнять квоту нас обязали с января 2013 года, когда вступил в силу новый Закон о занятости населения.

Лайфхак. Квота - норматив трудоустройства граждан, указанных в части первой статьи 14 Закона о занятости (кроме инвалидов), в размере 5% среднесписочной численности штатных работников за предшествующий календарный год.

В рамках квоты должны трудоустраивать бывших пленников, молодежь, которая только что получила образование и впервые ищет работу, одиноких матерей, детей-сирот и тех, кому до пенсии рукой подать. Перечень, конечно, шире, но при конкретикой (кого включать, кого нет, включать тех, кто уже работает, что будет, если откажем в рабочем месте лицу, вернулась после осуждения) советуем обращаться к многочисленным статей на эту тему в журнале « кадровик-01 »или в системе« Expertus Кадры ». Там все - по полочкам, в табличках, в «золотых правилах».

Форма № 10-III (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов»

Подается ежегодно не позже 1 марта после отчетного года.

Лайфхак. Конечно, бухгалтерия легко подготовит этот отчет. Кстати, как и выведет сумму штрафных санкций от Фонда социальной защиты инвалидов, это же так просто - средняя заработная плата за год за каждое рабочее место, предназначенное для трудоустройства инвалида и не занятое инвалидом.

Задача кадровика - рассчитать среднесписочную численность (мы уже сделали это, когда готовили отчет о соблюдении квоты). Хотя на самом деле самое важное - отслеживать выполнение норматива по инвалидам в течение года. Постоянно заботиться о том, чтобы необходимое количество инвалидов была среди штатных работников. Действовать на опережение. Тогда и заоблачные штрафы не наснитимуться ни Вам, ни нимфам с бухгалтерии.

Список юношей, подлежащих приписке к призывному участку

Подает кадровик, если именно на него возложены обязанности по ведению воинского учета. Список юношей подается ежегодно не позднее 1 декабря текущего года.

Лайфхак. Мы должны помнить, что отчетом предусмотрен подпись начальника отдела кадров.

Отчет о водителях - условно кадровый отчет. Подается дважды в год до 20 июня и 20 декабря.

Лайфхак. Единственный показатель, можно отнести к кадровым, это ряд персональных данных должностных лиц, среди которых, кроме работника кадровой службы, директор и заместитель директора (главный инженер). Советуем ограничиться предоставлением этой информации, поскольку вряд ли вы спец в техническом состоянии автомобилей, владеете информацией о ремонтных возможности и наличие металлической тары и заправочного инвентаря и тому подобное.

Отчет о численности работающих и военнообязанных, забронированы согласно перечням должностей и профессий

Реинкарнация отчета за форме № 6-Б . Наш - если именно мы, кадры, занимаемся бронированием и ведем воинский учет (хотя - кто, кроме нас ...?). Подается ежегодно до 1 февраля или 1 марта (в зависимости от респондента).

Лайфхак. Соответствующие отметки относительно отношения к воинской обязанности указанные в военном билете (п. 13 раздела I «Отношение к военной службе и раздел IV« Отметки о воинском учете »)..

Таков перечень отчетов. Конечно, полноту аргументов о принадлежности отчета в кадровый может гарантировать только «Кадровик-01» и система «Expertus Кадры».

Там содержатся не только перечень отчетности, образцы заполнения, шаблоны и формы, консультации экспертов, но и полная информация об ответственности за непредставление отчетности. Или же и законные пути ее предотвращения.

И не забывайте слова героя фильма «Здесь курят» (Thank You for Smoking) - если в достаточной мере аргументировать свои мысли, они не могут быть неправильными.

Любовь Бондаренко

Похожие

Утвержден Изменение № 7 в Классификатор профессий
... инэкономразвития утвердило Изменение № 7 к КП. Отменены месяц назад медицинские профессии вернули в Классификатор. Минздрав решил не горячиться: переход от медсестры по массажу к ассистента физического терапевта, от фельдшера до парамедика должно быть постепенным. Осень 2017 года отмечена сразу двумя изменениями к Национального
Трудоустройство инвалидов в медицинском учреждении
... годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов», утвержденной приказом Минсоцполитики Украины № 42 от 10 февраля 2007 Перед расчетом показателя следует определиться со среднесписочной количеством штатных работников. Этот показатель рассчитывают, пользуясь Инструкцией по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 28.09.2005 № 286. К этому показателю не включают лиц, находящихся в отпусках по уходу за ребенком и внешних совместителей. Работник,
Профилирование в службе занятости. Что стоит знать?
... форма бюро занятости была проведена с целью обеспечения того, чтобы безработные получали всестороннюю помощь и еще быстрее находили постоянную работу. Одна из представленных новинок - профилирование людей, которые хотят зарегистрироваться в службе занятости. Анкета, которую получают безработные для заполнения, состоит из 24 вопросов. Есть что-нибудь, чего бояться? Эта анкета состоит из нескольких частей. Первые 8 вопросов заполняются автоматически, потому что они касаются данных
Штатное расписание 2018
... ое расписание - обязательный локальный акт предприятия. Однако установок по его разработке - законодательство не содержит. Рекомендации эксперта и образец оформления штатного расписания в 2018 году сэкономят время и обезопасят от штрафоопасных ошибок. штатное расписание - организационно-правовой документ, в котором работодатель определяет перечень должностей (профессий),
HTC One M9 (Prime Camera Edition) - самые важные новости
В последние недели HTC расширила свое предложение еще на несколько смартфоны , Они систематически
Ironworkers
... инство металлургов изучают свою профессию через 3 или 4 года обучения. Хотя большинство металлургов учатся в процессе обучения, некоторые учатся на работе. образование Обычно требуется диплом средней школы или его эквивалент. Курсы по математике, а также обучение по профессиональным предметам, таким как чтение чертежей и сварка, могут быть особенно полезными. Повышение квалификации Большинство металлургов изучают свою профессию через 3 или 4 года
В Виннице открыто уже вторую в этом году амбулаторию семейной медицины
На улице Пархоменко, 13 заработала амбулатория общей практики семейной медицины «Центра первичной медико-санитарной помощи №1» (ЦПМСД №1). Здесь будет обслуживаться почти 10 000 жителей, проживающих в микрорайоне Карла Маркса. В новом просторном помещении будет работать 6 семейных врачей и 12 медсестер. В амбулатории также есть дневной стационар, лаборатория, флюорокабинет, УЗИ-аппарат и другое оборудование.
Истории успеха. "Кадровая политика", или Как политологу стать HR?
Истории успеха. "Кадровая политика", или Как политологу стать HR? Лиля Петровская могла стать политологом. Но вот летом его судьбу изменила "временная работа" официантом в одной из самых известных в мире львовских ресторанов "Мазох-cafe". Теперь она HR-менеджер в Холдинге эмоций! FEST. Наша очередная история успеха о том, как политологи становятся кадровиками и о чем они мечтают.
Служба занятости ищет работников на ГП "410 завод гражданской авиации"
... ородской центр занятости помогает найти работников с рабочих и инженерно-технических специальностей на ГП "410 завод гражданской авиации". Как отметил во время пресс-тура на завод директор Киевского городского центра занятости Виктор Билич, на предприятии открытыми есть 40 вакансий, сообщает корреспондент Укринформа. "Мы сотрудничаем не только с безработными, но и с работодателями. Основная наша задача, как службы занятости - предложить работу человеку, который к нам обратился.
Allcomp Polska - сводка изменений в отрасли и в компании в 2017 году
4 дня дизайна и форум мебельной промышленности В феврале мы приняли участие во 2-м выпуске 4-х Дней дизайна и Форуме мебельной промышленности в Катовице в месте с более интересной архитектурой - в Международном конгресс-центре. Под патронажем журнала «Meble Plus» Индустриальный форум стал одним из главных событий 4DD. Это была встреча для профессионалов, платформа для обсуждения и обмена идеями между производителями, дизайнерами, поставщиками технологий и покупателями.
NIK о реализации польской ядерно-энергетической программы (PPEJ)
... ированное завершение строительства и ввода в эксплуатацию первого блока первой АЭС в Польше к концу 2024 года нереально. Ход работ свидетельствует о высокой вероятности его запуска только после 2030 года. Верховная контрольная палата отмечает отсутствие выполнения основных задач, поставленных в PPEJ, связанных с подготовкой первой польской атомной электростанции. Министры экономики, а затем и энергетики (в 2014–2017 годах), имея достаточные аргументы для развития атомной энергетики, не направляли

Комментарии

В каком году вы решили запустить интернет-магазин и где вы взяли идею такого пути развития?
В каком году вы решили запустить интернет-магазин и где вы взяли идею такого пути развития? Марчин Пилецки (Felgeo.pl): Наша бизнес-идея всегда основывалась на продажах по почте. Компания расположена в небольшом городке, и чтобы привлечь больше получателей, мы не могли выбрать другой путь. Интернет, телефон, электронная почта или факс - то, как было представлено предложение или способ размещения заказа, уже не было так важно. Интернет оказался наиболее эффективным средством
Сколько тонн золотых и серебряных изделий поступило в окружную пробирную палату в Варшаве в прошлом году?
Сколько тонн золотых и серебряных изделий поступило в окружную пробирную палату в Варшаве в прошлом году? В прошлом году было исследовано и маркировано менее четырех тонн злотых и более 20 тонн серебряных изделий. Тем не менее, следует помнить, что из-за предусмотренных законом исключений из обязательного тестирования и клеймения, а также из-за особенностей стран ЕС в торговых и традиционных функциях данные из аналитических бюро не отражают размер торгового рынка. Тем более, что
Когда должник узнает о продолжающемся исполнительном производстве?
Когда должник узнает о продолжающемся исполнительном производстве? Есть в основном два варианта. Первое - это официальное письмо от судебного пристава о возбуждении исполнительного производства и призыв к добровольному доказательству имущества. Второй способ, обычно встречающийся, состоит в том, чтобы приступить к деятельности судебного пристава без какого-либо предварительного уведомления должника. Это когда должник может узнать о казни судебного пристава против
Кадровая политика", или Как политологу стать HR?
Кадровая политика", или Как политологу стать HR? Лиля Петровская могла стать политологом. Но вот летом его судьбу изменила "временная работа" официантом в одной из самых известных в мире львовских ресторанов "Мазох-cafe". Теперь она HR-менеджер в Холдинге эмоций! FEST. Наша очередная история успеха о том, как политологи становятся кадровиками и о чем они мечтают.
Описывая послужной список, не отвечайте на вопрос: Где я работал?
Описывая послужной список, не отвечайте на вопрос: Где я работал? Кем был? Что делал? Задайте себе более глубинные вопросы: Что я сделал полезного для компании? Чего достиг? Не стесняйтесь указать все, что вы сделали на этом месте работы. Приведите примеры вашей эффективности, сколько ресурсов компании вы сэкономили или сколько денег принесли своей деятельностью. Почему это важно? Эйчар просматривает на сайте поиска работы бесконечную ленту резюме. Когда у всех искателей
Хотите быть уверенным в трудоустройстве и четких условиях труда?
Хотите быть уверенным в трудоустройстве и четких условиях труда? Добро пожаловать в McDonald's В настоящее время ищет ... ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ О РАБОТЕ - КЕЛЬЦЕ, СВЕТОКРЗЫСКИЕ
Хотите ли вы совместить гибкость со стабильностью занятости и определенными условиями?
Хотите ли вы совместить гибкость со стабильностью занятости и определенными условиями? Добро пожаловать в Макдональдс ... MCDONALDS ПОЛЬША - WROCŁAW DOLNOŚLĄSKIE Ресторан McDonald's во Вроцлаве, недалеко

Когда уместно говорить - кадровая?
Кто должен подавать тот или иной отчет?
Что стоит знать?
Есть что-нибудь, чего бояться?
Quot;Кадровая политика", или Как политологу стать HR?
Кадровая политика", или Как политологу стать HR?
В каком году вы решили запустить интернет-магазин и где вы взяли идею такого пути развития?
Сколько тонн золотых и серебряных изделий поступило в окружную пробирную палату в Варшаве в прошлом году?
Когда должник узнает о продолжающемся исполнительном производстве?
Кадровая политика", или Как политологу стать HR?