вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Сжиженный природный газ СПГ

  1. Сжиженный природный газ - история и современность
  2. Регулировка закона
  3. Сжиженный природный газ - свойства
  4. Установки сжижения природного газа
  5. Хранение сжиженного природного газа СПГ

в то время как конденсационный Объем природного газа уменьшается примерно в 600 раз, благодаря чему значительно увеличивается «плотность энергии». Вы можете получить более 600 м3 газа из 1 м3 сжиженного газа СПГ, который можно направить в распределительную сеть.

Сжиженный природный газ - история и современность

На рубеже прошлого века в Польше широко применялся природный газ с высоким содержанием метана, который заменил муниципальный газ и генераторный газ. Природный газ с высоким содержанием метана распределяется по общей сети, и с тех пор значительно возрастает потребление этого энергоносителя в промышленности и коммунальном хозяйстве. Внутренние ресурсы природного газа недостаточны для покрытия спроса на энергию из газообразного топлива.

Поэтому существует необходимость в импорте газа, в настоящее время в основном из России, и после строительства порта в Свиноуйсьце открываются новые возможности для импорта сжиженного природного газа. Благодаря этому можно диверсифицировать поставки газа для внутренних нужд и добиться энергетической независимости нашей страны.

Одной из альтернатив диверсификации поставок является поставка сжиженного природного газа морским путем из других стран, в основном из стран Персидского залива, тем более что четверть природного газа, который торгуется в торговле, транспортируется в жидком состоянии - СПГ (сжиженный природный газ). ,

После ввода в эксплуатацию нового терминального терминала в Свиноуйсьце мы сможем получать около 5 миллиардов кубометров природного газа в год, что обеспечит 30% спроса на природный газ с высоким содержанием метана в Польше.

Стоит также отметить, что в связи со строительством терминала СПГ и ожидаемыми крупными поставками СПГ на внутренний рынок предпринят ряд мероприятий в области практического использования СПГ в виде строительства местных станций регазификации СПГ, использования сжиженного природного газа в промышленности, строительства станции сжиженного газа. Возведение транспортной инфраструктуры СПГ в тех районах страны, где природный газ до сих пор не использовался.

Регулировка закона

Еще одним важным вопросом является разработка национальных правовых положений и руководств по безопасной эксплуатации криогенных установок, работающих на сжиженном природном газе.

Была предпринята первая попытка систематизировать концепции и правила, используемые в установках для сжиженного природного газа, на основе опыта и стандартов таких стран, как Соединенные Штаты Америки - США, Канада, Австралия, где СПГ используется в течение 50 лет. В настоящее время ведутся дальнейшие исследования и анализ этой чрезвычайно важной проблемы для польской газовой энергетики.

Сжиженный природный газ - свойства

Сжиженный природный газ СПГ из сжиженного природного газа происходит при температуре ниже -165 ° С (температура кипения при атмосферном давлении) и состоит в основном из чистого метана. Сжиженный природный газ СПГ представляет собой бесцветную жидкость без запаха и не токсичен, хранится и транспортируется при атмосферном давлении (или небольшом избыточном давлении 2-3 бар) в специальных криогенных сосудах.

СПГ - это чистый природный газ, состоящий в основном из метана и небольшого количества этана и немного более тяжелых углеводородов. В сжиженном природном газе также могут растворяться небольшие количества азота, который часто присутствует в природном газе. В связи с тем, что СПГ происходит при низкой температуре и извлекает тепло из окружающей среды, он хранится в изолированных криогенных сосудах. Когда сжижается природный газ, объем уменьшается примерно в 600 раз, благодаря чему значительно увеличивается «плотность энергии», что является очень полезным явлением в распределении и транспортировке СПГ; из 1 м3 СПГ можно получить более 600 м3 газа, который может быть передан в распределительную сеть.

В таблице представлены физико-химические свойства сжиженного природного газа СПГ.

Сжиженный природный газ СПГ является очень хорошим энергоносителем, который может использоваться во многих областях экономики, а благодаря высокому октановому числу 130 и высокой степени чистоты его можно использовать в качестве моторного топлива в автомобильном транспорте.

Как резервуары, так и установки СПГ должны соответствовать условиям криогенного оборудования в области процессов, оборудования, резервуаров и установок, используемых для производства, хранения и распределения СПГ. Стоит отметить, что в технике также используются другие криогенные установки, такие как установки с жидким водородом, кислородом и азотом.

На рис. 1 показаны широко используемые в низкотемпературной технике и технологиях.

Большое соотношение объема газ / жидкость (~ 600: 1) делает хранение газа в жидком состоянии эффективным. Жидкое состояние позволяет использовать альтернативные способы транспортировки, особенно в местах, где использование обычных газопроводов невозможно. Благодаря своим свойствам, СПГ классифицируется как опасный и огнеопасный в стандартах и ​​стандартах. Стоит отметить, что из-за своих энергетических параметров сжиженный природный газ СПГ широко используется в промышленности, энергетике, коммунальном хозяйстве и на транспорте.

Установки сжижения природного газа

Подготовка природного газа к сжижению включает удаление примесей, которые могут повлиять на безопасность установок СПГ. При очистке и подготовке газа в первую очередь удаляйте воду, углекислый газ, соединения серы и масляную суспензию, а также другие примеси в газе. Эти загрязнения чаще всего удаляются экстракцией при очень низких температурах с использованием молекулярных сит и других адсорбирующих материалов.

Адсорбция обычно происходит на молекулярных ситах, активном алюминии или активированном угле. Жидкие адсорбенты включают моноэтаноламин, триэтиленгликоль и замороженный метанол. Методы замораживания также включают удаление твердых веществ после сжижения метана. Системы очистки и подготовки газа включают в себя фильтры, сепараторы жидкости и газа и туманоуловители, механические устройства, такие как насосы и клапаны, и сосуды под давлением, такие как башни и теплообменные устройства и теплообменники.

Подробные требования к проверкам системы очистки и подготовки природного газа содержатся в стандарте AGA X01084 «Руководство по профилактическому обслуживанию СПГ (сжиженный природный газ)», выпуск 1984 года, и в других документах США, таких как стандарты NFPA.

Можно использовать несколько способов сжижения природного газа, при этом рассматривается каскадный метод или метод цикла сжатия.

Хранение сжиженного природного газа СПГ

Важной проблемой при распределении сжиженного природного газа является проблема хранения. СПГ является криогенной жидкостью, и поэтому требуются высокие требования к хранению сжиженного природного газа из-за очень низких температур (-162C). В связи со строительством резервуаров для хранения СПГ мы делим на:

  • металлические емкости с двойными стенками,
  • бетонные резервуары с двойными стенками,
  • баки с вакуумной рубашкой,
  • резервуары с рубашкой с очисткой инертным газом.

Большое количество сжиженного природного газа хранится в бетонных резервуарах с двойными стенками. Схема бетонного резервуара с двойными стенками вместе с насыпью удерживающей зоны показана на чертеже.

Каждый бетонный резервуар должен быть защищен правильно выбранной областью удержания в случае отказа резервуара. В Газопорто Свиноуйсьце использовались бетонные резервуары большой вместимости, в которых СПГ будет храниться на морских судах, которые называются метановыми.

Для нужд небольших хранилищ сжиженного природного газа используются металлические емкости с двойными стенками, в основном заполненные перлитом. На рисунке 3 приведена схема станций хранения СПГ в металлических резервуарах с указанием безопасных расстояний для резервуаров различной вместимости в соответствии с требованиями австралийского стандарта StandardTM AS 3961-2005 «Хранение и обращение со сжиженным природным газом» 2005 года.

На рисунке 3 приведена схема станций хранения СПГ в металлических резервуарах с указанием безопасных расстояний для резервуаров различной вместимости в соответствии с требованиями австралийского стандарта StandardTM AS 3961-2005 «Хранение и обращение со сжиженным природным газом» 2005 года

Для обеспечения безопасности склады СПГ должны подвергаться периодическим проверкам в соответствии с принятыми процедурами. Во время проверок и проверок следует проверять оборудование и принадлежности резервуаров, такие как клапаны, манометры, органы управления и т. Д. Рекомендованные даты и объем проверок резервуаров СПГ приведены в американском стандарте AGA X01084 отчета Рабочей секции Американской газовой ассоциации «Руководство по профилактическому обслуживанию СПГ». Тем не менее, каждый оператор или пользователь установок резервуаров СПГ должен, независимо от руководящих принципов, включенных в стандарты, разработать дополнительные требования к проверкам с учетом специфики правил установки и техники безопасности, а также правил противопожарной защиты.

В следующем эпизоде ​​мы продолжим тему хранения СПГ и обсудим, среди прочего, вопросы, связанные с транспортировкой и регазификацией сжиженного СПГ.

Збигнев А. Талах

Марек Рудковски

Рис. Бетонный резервуар для хранения СПГ, Свиноуйсьцкая АЗС.

Похожие

Они эвакуировали блок в Софии для запаха газа
Фото: архив, Булфото Жители целого входа в столичную область Хаджи Димитра были эвакуированы сегодня вечером. Причина - острый запах газа из неизвестного источника. Таким образом, домохозяйства блока 109 провели Великую пятницу вместе перед домом. По словам bTV, резкий запах заставил их выйти на улицу в 21:00 прошлой ночью. По словам пострадавших, в квартирах не могло дышать.
«Наша история имеет два цвета. Не пиши на флаге
В День флага Республики Польша была запущена социальная кампания, цель которой - распространять знания о правильном использовании национальных цветов и символов и относиться к ним с должным уважением. В акции, лозунг которой: «Наша история имеет два цвета. Не пиши на флаге », занимаюсь, среди прочего, Польское телевидение.
Уже много лет госпиталь называют своеобразным оазисом здоровья для ветеранов Украины. Именно здесь ...
Уже много лет госпиталь называют своеобразным оазисом здоровья для ветеранов Украины. Именно здесь они могут получить желанное спасение и облегчение от болезней, вновь почувствовать в себе такие необходимые жизненные силы и здоровье.
радиоэлектронная борьба
радиоэлектронная борьба ОУН-УПА, радиоэлектронная борьба заРадиоэлектронная борьба(РЭБ) - совокупность согласованных по целям, задачам, месту и времени мероприятий и действий войск (сил) с получения информации о местонахождении радиоэлектронных средств (РЭС), систем управления войсками (силами) и оружия противника, их уничтожения всеми видами оружия или захвата (вывода из строя) и радиоэлектронной подавления, а также РЕ защиту своих РЭС и систем управления войсками и оружием
ЦЕНТР ОБУЧЕНИЯ планетария KEPLERA ZIELONA GÓRA Centrum Przyrodnicze
В Научном центре Кеплера история смешивается с современностью, используя уникальные места для проведения научных и образовательных мероприятий. Покровителем научного центра Зелёна-Гура был Йоханнес Кеплер - выдающийся немецкий астроном и математик, живший на рубеже XVI-XVIII веков. Некоторое время он жил в Лагани - городе, удаленном от Зелёной Горы на несколько десятков километров. Научный центр Кеплера состоит из двух объектов - Планетария
Дело Eesti Höövelliist
Сууре-Яани - это сельская местность в самом сердце Эстонии, где базируется один из крупнейших европейских производителей планок из массива дерева. Компания Eesti Höövelliist OÜ, основанная в 1993 году, имеет два завода в этом регионе, годовой объем производства которых составляет 2500 километров планок. Это означает, что 16-месячного производства будет достаточно, чтобы окружить весь земной шар. Около 90 процентов продукции идет на экспорт, в основном в Скандинавию, а также в Центральную
Складские помещения и аренда мини-склада, складского модуля
ЗВОНИТЕ СЕЙЧАС: (067) 325-10-20, (044) 495-50-10 SELF STORAGE - мини-склады и складские контейнеры Мы предоставляем услуги индивидуального хранения вещей для частных лиц и компаний. В ЯрТранс - SELF STORAGE Вы можете арендовать складской контейнер (комнату-бокс) необходимого Вам размера для хранения практически любых вещей на необходимый Вам срок. Self Storage - склады временного индивидуального хранения, где можно разместить любое личное
Требования к кабелям для солнечных установок
При выборе кабелей для солнечной установки следует учитывать особые условия эксплуатации, связанные с возможностью периодического возникновения повышенных рабочих температур. Таким образом, материал, изготовленный из гибких труб, соединений и уплотнений, а также теплоизоляции, должен обеспечивать долговечную стойкость к сложным условиям эксплуатации. Каковы требования к кабелям, используемым в солнечных системах? Стойкость к повышенным рабочим температурам В солнечной
ВЧ молочные коровы - как их выращивать? - agrofakt.pl
В Польше, как и в других европейских странах, высокопродуктивные молочные коровы все чаще используются на молочных фермах. Разведение голштино-фризского молочного скота похоже на езду в Формуле 1, - подчеркивает г-н Павел Коссаковский. HF молочные коровы предназначены для производства молока, но вы должны заботиться о них соответственно. Если мы не обеспечим им хорошие условия жизни и не обеспечим корм самого высокого качества, мы можем забыть о впечатляющих

Комментарии

Подумайте, окупается ли такое хранение и хранение часов?
Подумайте, окупается ли такое хранение и хранение часов? Конечно нет. Одним из аргументов является то, что часы, маленькие, средние или большие, или даже очень большие, действительно занимают много места в нашем доме, особенно те, на которых уже есть пыль, что означает, что они не использовались в течение длительного времени. мы используем, также подумайте еще раз, стоит ли занимать место в наших домах или квартирах со старыми и ненужными часами? Ответ должен быть коротким, чего нет. Еще один
По вашему мнению, при исполнении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель совершил нарушение закона?
По вашему мнению, при исполнении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель совершил нарушение закона? Вы пришли в нужное место! В статье мы описываем, к чему относится жалоба на действия судебного пристава, как ее написать и прилагаем готовый шаблон (форму) жалобы для скачивания. Совершенно бесплатно! Когда должник узнает о продолжающемся исполнительном производстве? Есть в основном два варианта. Первое - это официальное письмо от судебного
История Так зачем мне все это описывать?
История Так зачем мне все это описывать? Чтобы предупредить вас против нечестных (или неосознанных) продавцов, а также предупредить вас, что стоит проверить все, что есть в покупке, и в том числе - включая запрос у продавца номера IMEI и проверку его непосредственно у производителя. Конечно, даже когда вы покупаете телефон в Media Markt, вы можете найти поврежденную копию, но, по крайней мере, есть шанс на беспроблемный ремонт или восстановление. Я сам, обученный на собственном опыте,

Каковы требования к кабелям, используемым в солнечных системах?
Подумайте, окупается ли такое хранение и хранение часов?
Мы используем, также подумайте еще раз, стоит ли занимать место в наших домах или квартирах со старыми и ненужными часами?
По вашему мнению, при исполнении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель совершил нарушение закона?
Когда должник узнает о продолжающемся исполнительном производстве?
История Так зачем мне все это описывать?