вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Минфин и ДФС разработали алгоритм для автоматизации камеральных проверок

Министерство финансов и Государственная фискальная служба разработали алгоритм автоматизации камеральных проверок путем создания унифицированной методологии, используемой во всех областях на уровне программного продукта и будет в автоматическом режиме обрабатывать отчетность и декларации. С использованием такого алгоритма можно значительно ускорить процесс проверки деклараций и отчетности.

В чем суть?

На проведение камеральных проверок в ДФС задействовано более 2000 сотрудников, в год должны проверить более 18500000 документов. Предметом камеральной проверки данные, указанные в налоговых декларациях (расчетах) налогоплательщика и данные системы электронного администрирования НДС. К таким данным относятся количественные и стоимостные показатели, указанные в налоговой отчетности.

В рамках Проекта по комплексной реформы ДФС Рабочей группой при ДФС был разработан алгоритм для автоматического проведения камеральных проверок, используя унифицированную методологию. Пилотное использование этого алгоритма в одной из областей показало, что можно значительно ускорить процесс проверки и уменьшить влияние человеческого фактора в процессе камеральных проверок.

По результатам использования автоматизированного алгоритма в одной из областей проверка одной декларации может занимать до 5 минут, тогда как сейчас в среднем инспектор тратит около 40 минут.

Что это дает?

Благодаря автоматизации камеральных проверок, то есть использованию разработанного алгоритма, можно значительно ускорить работу ДФС. К примеру, время на проверку отчетности по налогу на прибыль уменьшится на 75%.

Более того, это значительно уменьшает ручное вмешательство в процесс проверок, а соответственно уменьшает коррупционные риски. В свою очередь, налогоплательщик четко понимать по каким критериям проводятся камеральные проверки в ДФС, ведь критерии будут одинаковы для всех. Также, автоматизация камеральной проверки фактически освобождает налогоплательщика от ожиданий результатов проверки, ведь процесс будет происходить по четким критериям и без человеческого вмешательства.

Что дальше?

Рабочая группа дорабатывает методологию разработанного алгоритма для камеральных проверок. Алгоритм планируется тестово внедрить в других областях Украины, чтобы дальше автоматизировать камеральные проверки по всей Украине.

В долгосрочной перспективе, камеральные проверки планируется ввести в электронный кабинет плательщика. То есть налогоплательщик сможет сразу оперативно получать информацию о заполненной декларации онлайн.

То есть налогоплательщик сможет сразу оперативно получать информацию о заполненной декларации онлайн

Скачать инфографику можно здесь.

Похожие

Google меняет алгоритм поиска: с сегодняшнего дня многие веб-сайты скользят вниз
Google начинает менять алгоритм поиска с нуля. Если вы используете веб-сайт, который плохо отображается на мобильных устройствах, вы получите самое большое наказание, которое есть у Google: он резко падает в рейтинге. Логотип компании Google в берлинском офисе: по состоянию на сегодня, 21 апреля 2015 года, сайты,
Зачем нам нужны системы автоматизации для рекрутинговых процессов?
Автоматизация подбора персонала значительно упрощает определенные бизнес-процессы. По прогнозам аналитиков, объем рынка автоматизации управления персоналом (HRM) вырастет с 14,5 млрд. Долларов США до 22,51 млрд. Долларов США в 2022 году в 2017 году. Почему стоит создавать и использовать такие
Все о смете бюджетного учреждения
... для уточнения проекта сметы предельные показатели по суммам бюджетных назначений, бюджетных ассигнований. Эти показатели использует учреждение также для составления проектов: плана ассигнований общего фонда бюджета; плана специального фонда, план предоставления кредитов из общего фонда бюджета; плана использования бюджетных средств; помесячный план использования бюджетных средств. Эти документы и смета бюджетного учреждения
В чем суть?
Что это дает?
Что дальше?