вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Детская Независимость: почти половина украинских подростков периодически употребляют алкоголь

Пьют, потому что считают, что это круто. (Фото с сайта prozavisimost.ru)

И снова впереди, однако в антирейтинге. Всемирная организация здравоохранения опубликовала новые данные относительно употребления алкоголя.

Среди европейских государств Украина заняла первое место в рейтинге стран, где больше всего употребляют алкоголь. Позицию лидера мы занимаем и в возрастной категории подростков.

Украинская молодежь в возрасте от 15 до 19 лет больше употребляет алкогольных напитков, по сравнению со своими сверстниками из других стран мира.

По статистике, среди юношей таких - 53%, а среди девушек - почти 37%. Для сравнения, в среднем во всем мире алкоголь употребляют 27% людей в возрасте 15-19 лет, идет речь в упомянутом исследовании Всемирной организации здравоохранения.

Преподавательница музыки столичной школы и психолог Полина Алексеева не удивляется данным статистики и уверяет - проблема алкоголя в украинских школах действительно существует и не стоит на нее закрывать глаза: «Вопрос с детской алкогольной зависимостью возникают часто из-за недостатка внимания в семье и проблемы со сверстниками. Часто дети начинают употреблять алкоголь, потому что им кажется, что так модно, благодаря бутылке они будут выглядеть взрослее, но на самом деле это влечет за собой значительные проблемы ». Полина уверяет, что по показателям психологических расстройств у детей эта проблема - передовая, но достаточно часто в школах, семьях на нее не обращают внимания. И когда ребенок начинает искать утешения в наркотиках, сомнительных интернетных ресурсах, в нее начинаются суицидальные отклонения, только тогда родители начинают бить тревогу. Поэтому психолог советует родителям уделять должное внимание своим детям и говорить с ними об угрозах алкогольной зависимости, а также не снимать ответственности с учителей, так же должны обращать внимание на эту проблему.

Руководитель исследования в Украине в этом международном проекте ВОЗ Ольга Балакирева рассказывает, что для Украины детский алкоголизм - это большая проблема, которую необходимо решать на государственном уровне.

«Мы получили данные, что уже в 11-12 лет ребенок не только пробует алкогольный напиток, но и имеет опыт пребывания в состоянии алкогольного опьянения. Даже в этом юном возрасте имеем примерно шестую часть подростков (юношей, в частности), которые уже знают, что такое состояние опьянения ». А вот политолог Анна Ващенко, с которой пообщалась «УМ», тоже видит в результатах нынешней статистики проблему государственной важности. Уверяет, что на эту статистику влияет и общий уровень жизни в стране.

«Если нет работы, перспектив, депрессивное окружения, уровень алкоголизма увеличивается. Да, это характерно для более взрослым гражданам, но дети воспитываются в такой атмосфере, видят родителей и подражают все, что наблюдают », - рассказывает Анна. Однако уверяет, что не стоит думать, что такое положение дел - только в Украине, ведь и в других европейских странах существует проблема детского алкоголизма.

«Употребление крепких напитков подростками есть во всех странах, мы здесь не уникальны. Но почему-то пьют так много у нас. На это есть ряд причин. Прежде всего, это пример родителей, у нас до сих пор высокий уровень алкоголизма среди населения, во всех местностях и возрастных категориях. Также подросткам негде высвободить энергию (например, мало спортивных и рекреационных секций). Часто детям просто скучно, и они не знают, как иначе, чем со спиртным, можно развлечься. Свою роль играет мощное лобби алкогольных компаний, продвигающих дешевый и доступный алкоголь », - уверяет Анна Ващенко.

По статистике ВОЗ, на одного Украинский старше 15 лет в 2018 году приходилось 8,6 литра чистого алкоголя. Это на 5,7 литра меньше, чем в 2010 году. При этом один пьющий украинец в среднем в 2018 году принимал 13,8 литра чистого алкоголя.

Интересно, что только 12,7% украинский вообще не пьют алкоголь. Мужчин среди них - почти 10%, женщин - 15%. Эксперты из алкогольной зависимости основной причиной употребления алкоголя подростками называют самоутверждения. Согласно исследованиям Швейцарского института борьбы с алкоголизмом, большинство подростков побуждает употреблять алкоголь желание самоутвердиться среди сверстников: Германия - 56,9%; Франция - 52,1%; Италия - 65,8%.

В качестве аргументов подростки также называют «Мне нравится», «Мне нравится состояние легкого опьянения», «Просто мне скучно, а алкоголь помогает добавить веселья». На втором месте стоит влияние и давление сверстников: Германия - 31,1%; Франция - 52,1%. На последнем месте - снятие психического напряжения: Германия - 12,0%; Франция - 12,8%; Италия - 15,4%. Педиатр столичной больницы Елена Николенко в разговоре с «УМ» говорит, что случаи, когда родители обращаются за помощью в борьбе с детской алкогольной зависимостью, встречаются крайне редко, и, по мнению педиатра - именно как болезнь детский алкоголизм глобальный в Украине. Проблема же в употреблении подростками алкогольных напитков, ведь довольно часто дети этим злоупотребляют.

«Особенности структуры тканей головного мозга в молодом возрасте становятся причиной их повышенной чувствительности к этанолу. Итогом является замедление интеллектуального развития до дебилизации, ухудшение способности к обучению, снижение качества памяти и другие негативные эффекты. Дети не понимают этих проблем. Они пробуют, им нравится - и они начинают сначала раз в неделю, а потом и чаще покупать и употреблять », - рассказывает врач. Проблема же, по мнению врачей, в том, что дети между собой думают, что пить - это круто.

«Реклама спиртных напитков навевает ассоциации между выпивкой и красивым образом жизни, нельзя недооценивать и влияние ближайшего окружения. Алкоголь в жизни подростков является чем-то вроде индикатора взросления, и тот, кто игнорирует данное правило, становится аутсайдером компании », - добавляет Елена Николенко.

Однако самой распространенной причиной того, что дети пьют алкоголь, считает врач, является подражание примеру в семье, где постоянное потребление спиртного является нормой.

«К сожалению, дети родителей, употребляющих алкоголь, в большинстве случаев также становятся алкоголиками», - резюмирует педиатр.

Всего в мире каждый 20-й человек умирает от алкоголя. В трех из четырех случаев это мужчины. 28% смертей, связанных с крепкими напитками, происходят из-за травмы в ДТП, причинения самому себе вреда или насилие. 21% - из-за нарушения пищеварения, 19% - из-за сердечно-сосудистые заболевания. Остальные - через инфекционные болезни, рак, психические расстройства и др. Во всем мире 237000000 мужчин и 46000000 женщины страдают от расстройств из-за употребления спиртного. При этом такие расстройства больше присущи странам с высоким уровнем дохода. По оценкам ВОЗ, 2,3 миллиарда людей сегодня является пьющими, а Европа имеет самый высокий уровень потребления на душу населения в мире. Текущие тенденции и прогнозы указывают на ожидаемый рост потребления алкоголя на душу населения в течение следующих 10 лет, особенно в регионах Юго-Восточной Азии, Западной Тихоокеанского региона и в Американском регионе.

Решить же проблему можно. Однако для этого, прежде всего, необходимо внимание и понимание родителей, учителей и окружение подростков. Популяризация здорового образа жизни и спорт. Тренер по боксу Вадим Денисенко уверяет: если человек с детства занимается спортом, в большинстве случаев она не начнет употреблять спиртное. «Если с раннего возраста ребенок привыкает заниматься спортом, у него формируются определенные жизненные ценности, мировоззрение и образ жизни. А еще ее окружения, если оно так же любит спорт, а не побуждать к тому, чтобы ребенок попробовал алкоголь, и не говорить, что это круто », - убеждает тренер со стажем.

В свою очередь, с проблемой решили бороться и парламентарии. В Комитете ВР по вопросам здравоохранения поддержали законопроект, предлагающий ограничить продажу алкоголя и табачных изделий лицам моложе 21 года. По словам депутатов, именно этот законопроект должен уменьшить уровень подросткового алкоголизма в Украине. Интересно, что 21 год является минимальным возрастом для приобретения алкоголя в Индонезии и США. В Парагвае и Японии этот порог ниже - 20 лет. Во Франции, Великобритании, Бразилии и Китае действует запрет продажи алкоголя лицам, не достигшим 18 лет. В Германии спиртное могут приобрести подростки с 16 лет, но только пиво и вино.

Похожие

Новая детская площадка в Детском саду местного самоуправления № 1
В Добчице в этом году будут созданы новые детские игровые площадки. Недавно мы сообщили о детской площадке, которая будет построена в Ягеллонском жилом комплексе, и это не единственное место, где появятся новые инсталляции. Кроме того, дети, посещающие детский
Почти 4 процента domostw в Польше использует ссылки FTTH / B
3,9 процента Домохозяйства в Польше используют ссылки в технологии FTTH или FTTB - согласно последнему рейтингу, опубликованному FTTH Council Europe. Это дает нашей стране 26-е место с точки зрения проникновения FTTx в Европе, но это намного более низкий показатель, чем в среднем по 28 странам ЕС, что составляет 13,9 процента. Данные, собранные Idate, иллюстрируют статус сентября 2017 года . Проникновение домохозяйств
Мечта, путешествие, Жадан: как Святой Николай воплотил желание подростков Донбасса - 5 канал
В конце 2017-го года школьники из прифронтового города Золотое на Луганщине в письме к Святому Николаю написали, что хотят попутешествовать Украины. К реализации детской мечты присоединились волонтеры. И вот в августе новогоднее желание осуществилось. Обстрелы и взрывы - ежедневные реалии жизни 17-летней Анастасии Новоселов. Городок Золотое Луганской области, куда семья Анастасии переехала из оккупированного Первомайска, расположенное неподалеку линии разграничения. Девочка мечтает
Детская одежда Lupil от Lidl
Lidl уже несколько лет продвигает свою продукцию на польском рынке с отличными результатами. Он пытается убедить людей часто делать покупки с помощью различных маркетинговых мероприятий. Помимо продуктов питания и средств гигиены, она также предлагает одежду, в том числе детскую одежду. Стоит ли покупать детскую одежду от Lidl? Широкий ассортимент
Как настроить Amazon Kindle для детей: Kindle для детей и
Amazon Kindle зарекомендовал себя как ведущее устройство для чтения, и там, где вы читаете, у вас есть надежда детей. Хотя настоящие книги на бумаге, а также с использованием публичных библиотек должны быть тем, что испытывают все дети, нельзя отрицать, что у Kindle есть что предложить. Но устройство Kindle, подключенное к учетной записи Amazon, предлагает
Стоит ли покупать детскую одежду от Lidl?