вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Классификация кабелей по пожарной части (часть 2). Европейская классификация кабелей, составляющих строительную продукцию

В 2011 году Европейский Союз начал работу по определению критериев пожарной безопасности и классификации продуктов, используемых в строительстве

В 2011 году Европейский Союз начал работу по определению критериев пожарной безопасности и классификации продуктов, используемых в строительстве. Директива о строительной продукции (CPD) была разработана. Результатом этой работы стало утверждение Документа на строительную продукцию (CPR) в июле 2013 года. В июне 2016 года Европейская комиссия опубликовала гармонизированный стандарт hEN50575 Силовые, контрольные и телекоммуникационные кабели и провода. Кабели и провода общего назначения в зданиях с определенным классом огнестойкости . Конечная дата вступления в силу этого стандарта в странах-членах - середина 2017 года. Этот документ, в связи с тем, что он был опубликован в форме директивы ЕС, является не только рекомендацией, но и обязательным законом. Для производителей кабелей необходимо подготовить декларацию соответствия (DoP) и CE-совместимую маркировку в области противопожарной конструкции и параметров. Дизайнеры должны придерживаться директивы при создании проектной документации. Кабели должны быть установлены в соответствии с директивой, поэтому она также распространяется на пользователей.

Европейская комиссия CEN и CENELEC уполномочила Европейскую комиссию разработать гармонизированный стандарт для силовых, контрольных и коммуникационных кабелей для постоянной установки в зданиях. Кабели подразделяются на различные классы в зависимости от их реакции на огонь - проходят испытания в соответствии со стандартами испытаний, разработанными на основании этого разрешения.

Кабели подразделяются на различные классы в зависимости от их реакции на огонь - проходят испытания в соответствии со стандартами испытаний, разработанными на основании этого разрешения

Табл. 1. Определение класса огнестойкости кабелей в соответствии с рекомендациями стандарта hEN50575

ФИГРА - скорость распространения пламени, скорость роста огня, определенная как отношение HRRsm30 (исключая влияние источника возгорания) и время. Пороговые значения: HRRsm30 = 3 кВт и THR = 0,4 МДж. THR - общее количество выделенного тепла, общее выделение тепла (HRRsm30) между началом и концом испытания (исключая влияние источника воспламенения). HRR - коэффициент скорости тепловыделения, скорость тепловыделения, усредненная с использованием 30-секундной скользящей средней. FS - распространение пламени (дальность повреждения).

В настоящее время польские правовые нормы, касающиеся строительных конструкций, содержатся в двух основных документах. Первым из них является постановление министра инфраструктуры от 12 апреля 2002 года о технических условиях, которые должны соблюдаться зданиями и их расположением. Глава 8 (Электрические установки) относится к основным элементам электрической сети, установке противоударной и молниезащиты, эвакуационному освещению и обеспечению бесперебойного электропитания для устройств, используемых для противопожарной защиты. Вторым документом является стандарт SEP N SEP-E-005. Выбор электрических проводов для питания противопожарного оборудования, функционирование которых необходимо во время пожара , в котором указаны терминология и принципы, касающиеся питания и защиты оборудования, защиты от поражения электрическим током и аварийного освещения. В Приложении A описана пожарная среда и явление пожара. Однако ни в одном из этих документов не указаны требования к кабелям для электрических и низковольтных электрических установок.

Установка системы пожарной сигнализации или системы звукового оповещения более точно регламентируется правилами и рекомендациями, опубликованными Научно-исследовательским центром по пожарной безопасности, но они не относятся к слаботочным кабелям, используемым в установках зданий, например, к конструкциям, телекоммуникациям или кабелям, используемым в системах видеонаблюдения. Между тем, в установках в отелях, офисных зданиях или в таких зданиях, где происходят массовые мероприятия, таких кабелей много.

Благодаря исследованию и модели развития пожара в здании, то, что было создано во время пожара, представляет угрозу и влияет на скорость эвакуации:

  • воспламеняемость,
  • распространение пламени,
  • выброс дыма,
  • выброс утечки,
  • тепловыделение

В настоящее время устойчивость к определенным свойствам материалов или явлений маркируется знаками на ИКТ и телекоммуникационных кабелях - LSOH, LSZH, LSHF, FRNC-C, LSFR-FR или другими. Англоязычные маркировки приведены в таблице 2.

Табл. 2. Англоязычная маркировка стойкости к определенным свойствам материалов ИКТ и телекоммуникационных кабелей

Эти маркировки относятся к так называемым дополнительные критерии, а не основные, которые должны быть дополнительно обозначены следующим образом:

  • производство дыма - с1, с2,
  • эволюция горящих капель / частиц - d1, d2,
  • кислотная секреция - а1.

Класс огнестойкости кабеля должен быть определен в соответствии с рекомендациями стандарта hEN50575 (Таблица 1). Классификация включает различные реакции кабеля на огонь. Кабели класса A невоспламеняемы, а кабели класса F не соответствуют требованиям для кабелей класса E. Другими классами являются ACA, B1CA, B2CA, CCA, DCA, ECA, FCA, где CA обозначает Еврокласс.

Методы испытаний кабелей и проводников и их реакции на огонь описаны в EN 50399: 2011 + A1: 2016. Все производители кабельной проволоки были обязаны проводить испытания в независимых аккредитованных испытательных лабораториях с целью получения соответствующих сертификатов, подтверждающих класс огнестойкости. Эти сертификаты образуют основу для выдачи декларации о коммерческой недвижимости. Обязательный крайний срок для производителей - 1 июля 2017 года, и после этой даты все кабели должны иметь сертификат CE.

Государствам-членам Европейского Союза следует провести современную классификацию зданий, в соответствии с которой могут быть установлены требования к конкретным типам кабелей. Можно предположить, что будут выделены следующие классы зданий:

  • жилые здания (с дополнительным делением из-за разной высоты),
  • высотные и высотные здания,
  • офисные здания,
  • торговые центры, развлекательные центры,
  • рестораны и отели,
  • больницы и центры ухода,
  • дата-центры, серверные комнаты.

Для каждого из упомянутых типов объектов должен быть указан требуемый еврокласс кабелей, например, для центра обработки данных - B2 вместе с дополнительными параметрами - s1, d1, a1. Общие части, такие как пути эвакуации, которые в силу своих функций должны иметь достаточную огнестойкость, должны быть описаны отдельно.

Основой интеллектуального здания являются используемые в нем информационные технологии и электрическая инфраструктура, состоящая из кабельных систем. Такие здания могут включать офисы, дата-центры или производственные предприятия. Используется все больше и больше кабелей, некоторые из которых содержат горючие материалы, что создает риск передачи огня. Кабели должны не только выполнять свою роль во время нормальной работы, но и не создавать дополнительную опасность в случае пожара. Риск может быть минимизирован с помощью кабелей с индикатором низкого риска возгорания.

Благодаря введению общеевропейских классов реагирования на пожар, архитекторы, проектировщики и операторы имеют четкие правила использования кабелей.

Для достижения более высокого уровня пожарной безопасности производители кабелей рекомендуют:

  • повышение уровня пожарной безопасности во всем здании с помощью кабелей с индикатором низкой пожарной опасности,
  • использование кабелей класса B2CA в зданиях специального назначения, которые должны соответствовать очень высоким требованиям безопасности (например, в больницах, детских садах),
  • использование кабелей класса CCA в зданиях, которые должны соответствовать высоким требованиям безопасности (например, в административных или офисных зданиях).

Внедрение стандартов безопасности в зданиях, которые должны соответствовать высоким требованиям безопасности, и адаптация действующих правил безопасности - задача для всех государств-членов Европейского Союза.

Преимущества кабелей с низким показателем пожарной опасности ощущаются не каждый день, как преимущества подушек безопасности в автомобилях. Они станут видны во время пожара.

подготовленный
мгр дюйма Михал Пихулек

В этой статье используется информация, содержащаяся в документе « Кабели с низкой пожарной опасностью для повышения безопасности», опубликованном 15 сентября 2015 года ZVEI - Zentralverband Elektrotechnik- und Elektronikindustrie eV ( Http: //www.zvei.org/Publikationen/Low-fire-hazard-cables-improve-safety -... , по состоянию на 19.07.2016 ).

Похожие

Караоке для девочек
Karaoke For Girls - это сборник из 50 польских песен. Он содержит любимые и известные песни разных исполнителей, разработанные специально для девушек. Основная информация: Языковая версия: польская Количество позиций: 1 Тип лицензии: некоммерческая
Light & Building 2016 - Часть 1. Новости от производителя панелей OLED - Новости Handwerker
В этом году многие посетители Light & Building во Франкфурте с нетерпением ожидали последних разработок в области технологий OLED. Можно ли доработать основные технические параметры и структуру затрат, чтобы сделать технологию наиболее ожидаемым прорывом на рынке? Всего на выставке этого года было представлено четыре поставщика технологии OLED: OLEDWorks Американский пионер OLED OLEDWorks представил себя после поглощения подразделения OLED
Шаг за шагом - как стать трейдером (часть II)
Добро пожаловать во вторую часть серии о том, как шаг за шагом стать трейдером. После первой части, в которой описаны наиболее важные действия, которые необходимо выполнить при подготовке к торговле, в этой части цикла будут
Все о смете бюджетного учреждения
Главным документом каждого бюджетного учреждения является смета. Без него же нельзя ни активы приобрести, ни заработок работникам выплатить, ни расчеты провести. Более того, вообще нельзя работать. Поэтому составление сметы бюджетного учреждения - важный процесс, при котором нормы закона должны быть четко соблюдены, а все расходы-доходы несколько раз сочтены. Смета бюджетного учреждения это - основной плановый финансовый документ. Составляют его учреждения после утверждения
Языковые курсы: классификация на разные языковые уровни
28 марта 14:06 https://www.sprachreisen.org/sprachreisenratgeber/sprachniveau/articles/sprachniveau-bei-sprachkurse 2019-03-28 2014-01-04 Sprachreisen.org Sprachreisen.org https: //www.sprachreisen. org / assets / logo-sprachreisen-7252bfdc708f9fa7d02311ba55ba6910c758dc1afb48f8dea531ac662119a448.png Категория: языковые курсы /
10 самых больших серебряных рудников в мире
Пенаскито, Мексика Пеньяскито, расположенный в северо-восточной части штата Сакатекас, Мексика, является крупнейшим в мире серебряным рудником по запасам. Доказанные и вероятные запасы серебра на руднике по состоянию на декабрь 2012 года составили 911,8 млн унций (Моз). Серебро, содержащееся в руде, оценивается в 869,52 млн. Унций, тогда как запасы руды кучного выщелачивания оцениваются в 42,28 млн. Унций серебра. Полиметаллическая шахта, содержащая золото, серебро, свинец
Можно ли доработать основные технические параметры и структуру затрат, чтобы сделать технологию наиболее ожидаемым прорывом на рынке?