вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Маспекс имеет аппетит к пиву

Есть много признаков того, что черный конь в гонке за частью активов SABMiller принадлежит Вадовице. Maspex Group ищет финансового инвестора для участия в нем

Трудно найти вторую польскую пищевую компанию, которая бы захватила столько же власти, сколько Maspex Wadowice. И как дома, так и за рубежом. Теперь перед группой самая серьезная сделка в жизни - лидер среди других Рынок макаронных изделий, соков, джемов приобрел аппетит к пиву.

Теперь перед группой самая серьезная сделка в жизни - лидер среди других  Рынок макаронных изделий, соков, джемов приобрел аппетит к пиву

Показать галерею [1/2]

С АЛКОГОЛОМ И БЕЗ: Проценты от пива были бы новинкой в ​​портфолио Maspeks, которым управляет Кшиштоф Павински. Компания имеет огромный опыт в производстве напитков, но безалкогольных, с такими брендами, как Tymbark, Kubuś, Tiger, Tarczyn или Caprio. Марек Вишневский

Сильные бренды

Maspex имеет 18 приобретений, в том числе восемь в стране. Последние два года, в течение которых группа объявила о приобретении 80 процентов, были особенно плодотворными. Активы Agros-Novy, национального гиганта по производству соков, джемов и соусов, миноритарной доли в Sequoi, национального производителя безрецептурных лекарств и пищевых добавок, и Rio Bucoviny, вице-лидера рынка воды в Румынии. До сих пор группа руководствовалась железным правилом - очень сильные бренды и компании с позицией первого или второго игрока в своей категории. Этим условиям отвечают центральноевропейские активы пивоваренного гиганта SAABMiller, который в своем портфеле имеет, среди прочего, Чешский бренд Pilsner Urquell, а в Польше на протяжении многих лет был лидером на рынке с такими брендами, как Тыские, Леха или Лубр. Сделка оценивается в 5-7 миллиардов евро.

- Maspex ищет финансового инвестора, с которым он мог бы начать процесс продажи активов SABMiller, - говорит наш информер.

- Wadowice Group обсуждает эту проблему в течение трех месяцев, - добавляет другой собеседник. Большинство собеседников ожидают, что Maspex будет в основном заинтересован в Kompania Piwowarska, но активы в регионе также будут проданы - чешский Pilsner Urquell, венгерский Dreher, румынский Ursus и словацкий Topvar. SABMiller, вероятно, захочет продать активы в нашем регионе за одну сделку, но есть также дискуссии о продажах по частям, с разбивкой по странам.

Лишние деньги

У группы из Вадовиц не должно быть проблем со сбором финансирования. - Особенно после Brexit, многие международные фонды с интересом следят за регионом. Деньги - это больше, чем просто интересные компании. Maspex, как лидер финансового консорциума, имеет преимущество перед каждым финансовым игроком. Он прекрасно знает эту часть Европы, потому что у него здесь много заводов и организованная логистика, а также у него есть опыт объединения компаний и очень активных менеджеров, - говорит другой из наших собеседников. Чешская группа PPF, Питер Келлнер, уже была включена в список лиц, желающих купить активы SABMiller, в списке потенциальных партнеров Maspeks. В этом контексте ЕБРР также упоминается. Ни чешский фонд, ни банк не дали нам комментарий. Наши собеседники предполагают, что покупка также может быть поддержана Польским фондом развития (ПФР).

- Мы не комментируем конкретные сделки, - сказал Павел Борис, президент ПФР. Maspex Group также отказалась от комментариев. - Мы не комментируем такого рода сообщения, - сообщила Дорота Лиска, пресс-секретарь Maspeks.

Определенные продажи

После покупки только Kompania Piwowarska Maspex станет лидером польского продовольственного рынка. При доходе в 8 миллиардов злотых это будет вдвое больше, чем у следующего в рейтинге Cargill Poland (согласно методологии и рейтингу исследовательской компании Bisnode). Вступление капитала в другие предприятия пивного концерна значительно укрепит его позиции и за рубежом. Процесс продажи активов SABMiller в Центральной Европе, вероятно, ускорится после одобрения на прошлой неделе акционеров на приобретение 79 млрд фунтов стерлингов AB InBev. Финал одной из крупнейших сделок такого типа на финансовых рынках должен состояться после 10 октября, что запустит процесс продажи активов в нашем регионе. Это сделка, спровоцированная регулятором, который опасается слишком сильной рыночной позиции объединенных компаний, которые теперь будут продавать каждое четвертое пиво в мире.

Проблемы и идеи

Рынок пива в Польше в последнее время переживает худший период. По мнению многих производителей, мы уже достигли потолка потребителей, и в среднем по 98 литров на душу населения в год мы являемся четвертыми по объему потребления нации в Европе после чехов, немцев и австрийцев. Производство растет мягко или стабильно, аналогично объему продаж. Тем не менее, его снижение стоимости остается проблемой для производителей. Борьба цен за акции и давление с целью снижения цен со стороны торговли способствуют постоянному снижению средней цены пива. Одна из идей, чтобы остановить этот спад, состоит в том, чтобы привлечь больше женщин, которые в течение многих лет - что признают сами пивовары - пренебрегали, в том числе маркетинг как целевая группа. Индустрия также изо всех сил старается внедрить пиво в гастрономию, выстраивая вокруг себя такую ​​же историю, как в случае с вином, который выбирает конкретное пиво для каждого блюда. Потенциал также в премиум полке - интересные сорта пива из ограниченных выпусков и региональных. На рынке снижается и работает над изменением тенденций, Maspex имеет довольно большой опыт. В течение нескольких лет ее флагманский рынок - польские соки, нектары и напитки - сократился до Польши, в этом году впервые будет выходить за рамки 2010 года, хотя поляки - как и в случае с пивом - находятся на переднем крае для потребителя. Только немцы пьют больше от нас. Возврат к росту является следствием, среди прочего маркетинговая и дистрибьюторская работа производителей.

Сильная пятерка

Все началось в 1990 году. В первые годы Maspex занимался производством кондитерских изделий и распространением растворимых продуктов (какао и отбеливатели кофе), затем продолжил собственное производство, а с 1995 года начал вступать во владение. Вот как бренды Kubuś, Tymbark и Lubella попали в его портфолио. Он также начал открывать филиалы за рубежом. Первые зарубежные приобретения в 2004 году - покупка компании Walmark, владельца, среди прочего, бренд Relax и словацкий лидер, а также чешский рынок соков, нектаров и напитков. Затем покупки в Болгарии и Венгрии, согласно девизу - сильный бренд, который находится на переднем крае крупнейших игроков в своей категории. Сегодня Maspex делит свой бизнес на пять основных категорий: соки, нектары, растворимые напитки, макаронные изделия, обработанные фрукты и овощи и пищевые добавки. Имеет производственные мощности в Польше, Чехии, Венгрии, Румынии и России.

ГЛАЗ ЭКСПЕРТА
Еще одна полка

ПИОТР ГРАУЭР, эксперт консалтинговой компании KPMG

Ключевым синергизмом для этой потенциальной сделки является распространение, и на всех рынках, если вы также покупаете другие центральноевропейские активы SABMiller. Это вопрос экономии, а также огромного увеличения переговорной силы по отношению к получателям. Даже покупка только Kompania Piwowarska поставит Maspex на совершенно другую полку. Обе компании имеют сильные бренды, поэтому вместе они смогут развивать их больше. Инвестиции в пиво также могут позволить Maspeks глубже войти в сегмент HoReCa. Рынок пива не растет, рынок безалкогольных напитков немного растет, поэтому более выгодный инвестор, такой как Maspex, сможет использовать эту синергию.

ГЛАЗ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Долгосрочный план

TOMASZ BŁAWAT, президент Carlsberg в Польше

Мы приветствуем каждого игрока с открытыми руками, потому что время до и во время транзакции вызывает неопределенность и нестабильность на всем рынке, поэтому мы тоже это ощущаем. В этом случае, кроме того, это относится к лидеру этого рынка. Владелец с долгосрочным планом развития для этого бизнеса был бы ценен. Долгое время мы боролись со снижением средней цены за литр пива. Это одна из самых больших проблем, стоящих перед отраслью. Второе - это строительство премиальной полки, что в итоге также приведет к увеличению стоимости категории.

© ℗

Похожие

«Наша история имеет два цвета. Не пиши на флаге
В День флага Республики Польша была запущена социальная кампания, цель которой - распространять знания о правильном использовании национальных цветов и символов и относиться к ним с должным уважением. В акции, лозунг которой: «Наша история имеет два цвета. Не пиши на флаге », занимаюсь, среди прочего, Польское телевидение.
Птица из Украины затопит Европу?
Украина выходит на рынок ЕС через черный ход - предупреждение о птице. Несмотря на предоставленные пошлины и квоту, продажи мяса с Востока растут! Скоро ли дешевая птица из Украины скоро затопит Европу? Польша является лидером ЕС по производству мяса птицы и одним из крупнейших экспортеров в мире. Однако серьезная конкуренция растет за восточной границей. Украина стала одним из основных поставщиков мяса птицы в Европу.
Стильная кровать для спальни с изголовьем Veronica 160 см
... имеет декоративные элементы как на изголовье, так и на ножках. Эта модель является идеальным решением для традиционных помещений. Кровать с металлическими украшениями Veronica изготовлена ​​из высококачественных материалов, что гарантирует долговечность и долговечность на долгие годы. Довольно простая и в то же время декоративная форма кровати отлично впишется в спальню в классическом стиле.
Образец резюме - почему ты никогда не получишь его от меня
Сегодняшняя статья будет чем-то вроде исповеди, своего рода манифестом, заявлением, но этого не произойдет, если вы не пройдете между линиями ценных знаний о написании резюме - без шаблона.
Имеет ли значение технология дисплея при покупке проектора? DLP против 3LCD
... купить проектор, который не истощит наш кошелек, у нас есть две технологии отображения изображений на выбор: DLP и 3LCD. Один определенно лучше? Что производители говорят о них? на готовит комнату для домашнего кинотеатра и более широкого ознакомления с основные параметры проекторов пришло
Птица из Украины затопит Европу?
Скоро ли дешевая птица из Украины скоро затопит Европу?
Имеет ли значение технология дисплея при покупке проектора?
Один определенно лучше?
Что производители говорят о них?