вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Как открыть аптеку: лицензия на торговлю лекарственными средствами ваша!

  1. 1. Как открыть аптеку: поиск помещения
  2. ИНТЕРЕСНО ТАКЖЕ:
  3. 2. Как открыть аптеку: лицензионные требования к помещениям
  4. Торговый зал аптеки
  5. Материальная комната (помещение для хранения медпрепаратов)
  6. комната персонала
  7. Уборная с умывальником
  8. 3. Как открыть аптеку: персонал аптеки
  9. Срок действия лицензии
  10. а) Для получения лицензии на аптеку, кроме требований к помещению, есть определенные требования к квалификации...
  11. б) Это требование предъявляется ко всем аптек?
  12. в) Может заведующий аптекой работать на двух должностях одновременно?
  13. г) Как быть, если кандидат на должность давно не работал по специальности, не редкость в наше время?
  14. д) Есть еще какие-либо требования, которые возлагаются на директора аптеки по поводу персонала?

Как открыть аптеку быстро и недорого

Как открыть аптеку быстро и недорого? В первую очередь нужно получить лицензию на розничную торговлю лекарственными средствами. Как это быстро сделать? Разбираемся!

1. Как открыть аптеку: поиск помещения

Требования к помещению:

ИНТЕРЕСНО ТАКЖЕ:

  • ОБЯЗАТЕЛЬНО нежилой фонд (как перевести квартиру из жилого в нежилой фонд - писали ранее ЗДЕСЬ ), Первый этаж (кроме случаев размещения аптеки в лечебно-профилактическом учреждении, допускается размещение на любом этаже), отдельный выход из торгового зала (кроме случаев общего тамбура и размещение в торговых центрах, гостиницах, аэропортах и т.д.).
  • в городе общая площадь аптеки - не менее 50 кв.м.
  • поселок или село общая площадь аптеки - не менее 40 кв.м.
  • село общая площадь аптеки - не менее 30 кв.м.

О том, как арендовать недвижимость для бизнеса практически даром - писали ЗДЕСЬ .

2. Как открыть аптеку: лицензионные требования к помещениям

Большинство будущих владельцев аптеки после того, как найдут помещения, делают там ремонт самостоятельно и планируют, соответственно, все остальные помещения под лицензионные условия. Небольшие перепланировки, не затрагивающие несущие стены, а также гипсокартонные перегородки и так далее. Итак, рассмотрим все необходимые помещения и нюансы с ними связаны.

Торговый зал аптеки

ВАЖНО! Торговый зал должен обязательно размещаться на первом этаже! Исключение: аптека, в которой больше, чем один этаж и несколько торговых залов. Вариант, что часто встречается в нашей практике, - цоколь 1 этаж.

В случае, если аптека имеет цокольный этаж, возможно размещение торгового зала в цокольном этаже только, если уровень пола не ниже уровня земли более чем на 0,5 метра.

Требования к площади торгового зала:

  • город - не менее 18 кв.м.
  • поселок или село - не менее 18 кв.м.
  • село - не менее 10 кв.м.

м

Материальная комната (помещение для хранения медпрепаратов)

Требования к площади материальной комнаты:

  • город - не менее 10 кв.м.
  • поселок или село - не менее 10 кв.м.
  • село - не менее 6 кв.м.

ВАЖНО! Материальная комната не должна быть проходной!

В комнате размещаются холодильники, сейфы, шкафы, стеллажи, а также средства для контроля за температурой и влажностью помещения (гигрометры, термометры).

ВАЖНО! Все измерительные средства должны быть с метрологической поверкой (наличие свидетельства о проверке). Обязательно необходимо следить за сроками проверки и удлинять ее.

комната персонала

Требования к площади комнаты персонала:

  • город - не менее 8 кв.м.
  • поселок или село типа- не менее 8 кв.м.
  • село - не менее 4 кв.м.

Комната персонала должна быть снабжена холодильником (ИСКЛЮЧЕНИЕ: аптека в деревне), шкафами для одежды, мебелью.

Уборная с умывальником

В аптеке должен быть уборная с умывальником (ИСКЛЮЧЕНИЕ: аптека в селе. В селе, где отсутствуют водопровод и канализация, разрешается размещение уборной вне аптекой, НЮАНС: уборная тогда не засчитывается в общую площадь аптеки) при таком варианте обязательно необходимо оборудовать в аптеке место для санитарной обработки рук)

3. Как открыть аптеку: персонал аптеки

Как открыть аптеку: персонал аптеки

Для получения лицензии на аптеку необходимо заранее определиться с заведующим (кой) аптекой.

Заведующий (ка) аптекой должен иметь:

  • Диплом, высшее фармацевтическое образование (ИСКЛЮЧЕНИЕ: село - заведующий может иметь образование младшего специалиста специальности "Фармация" или быть бакалавром специальности «Фармация»)
  • Сертификат провизора - специалиста по специальности "Организация и провизор» или аттестация по этой специальности с предоставлением или подтверждением категории (квалификационной).
  • Стаж работы в должности провизора не менее 2-х лет.

ВАЖНО! Заведующая (ий) не имеет права работать по совместительству. (Т.е. в должности заведующей только на одном рабочем месте, на другой должности можно работать, как в этой аптеке, так и в другом месте).

Также необходимо определиться и назначить ответственного за контроль качества продукции.

НЮАНС! Заведующая и ответственный могут быть в одном лице.

Если все лицензионные условия выполнены, остается на основании всего вышеперечисленного заполнить заявку на выдачу лицензии и сведения о наличии материально - технической базы и квалифицированного персонала аптеки, а также представить на рассмотрение в Государственную службу Украины по лекарственным средствам МЗ Украины.

Срок действия лицензии

На данный момент лицензия на розничную торговлю лекарственными средствами бессрочная! Из нашей практики отвечаем на вопросы, которые наиболее часто задают наши клиенты:

а) Для получения лицензии на аптеку, кроме требований к помещению, есть определенные требования к квалификации персонала аптеки. Какие они?

Есть дополнительные требования заведующего аптеки. Кроме высшего фармацевтического образования, заведующий (а) аптекой обязательно должна иметь сертификат провизора - специалиста по специальности "Организация и провизор" приказ МЗ от 28.10.2002 г.. № 385.

б) Это требование предъявляется ко всем аптек?

Это требование не распространяется на заведующих аптек в селах, поселках городского типа, поскольку там заведующим может быть моложе специалист специальности "Фармация" или бакалавр специальности «Фармация».

в) Может заведующий аптекой работать на двух должностях одновременно?

ВАЖНО! Не допускается работа в должности заведующего по совместительству. То есть заведующий может работать по совместительству еще где-то, но на другой должности. В должности заведующей только в одном месте.

г) Как быть, если кандидат на должность давно не работал по специальности, не редкость в наше время?

РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

Специалисты, которые не работали более 5-ти лет по специальности, указанной в сертификате (удостоверении) специальности, могут быть допущены к работе только после прохождения переподготовки.

д) Есть еще какие-либо требования, которые возлагаются на директора аптеки по поводу персонала?

На работодателя (собственника аптеки) также возлагается обязанность разработки должностных инструкций работников аптеки, в которых должны быть отражены основные функции, полномочия, профессиональные знания, компетенция и другие требования к работникам аптеки.

Мы понимаем, что очень много нюансов, а времени заниматься ими у предпринимателя, который все же решился начать торговлю фармацевтическими препаратами в Украине, не так много. Ему необходимо найти помещение, которое бы, кроме того, должно находится в потенциально "прибыльном" месте, еще и соответствовало бы лицензионным условиям. Бывает такое, что помещение идеально для предпринимателя, а вот лицензию на него получить невозможно, поскольку не хватает метража, чтобы выполнить все лицензионные требования.

Предприниматель весь в организационных вопросах, времени еще документы составлять и разрабатывать совсем не остается. Для этого работаем мы. Кто решил подготовить документы для получения лицензии на аптеку самостоятельно, следует понимать, что документы должны быть составлены так, чтобы получить лицензию с первого раза, а не со второго, с третьего. Аптека иначе простаивать, пока идет процесс получения лицензии.

Времени на ошибки нет, время - деньги. Аренда аптеки не дешевое удовольствие и никого не интересует работал объект или нет, финансовые потери неизбежны. Поэтому лучше переложить ответственность на профессионалов, которые понимают в этом деле. Просто позвоните нам и мы поможем решить все ваши вопросы!

Об изменениях в порядке получения лицензии на торговлю лекарственными средствами и о том, как открыть аптеку на видео:

▼ Понравилась статья? ПОДЕЛИТЕСЬ! ▼

Полезный материал? Оцените:

Есть вопросы? Нажмите ниже "ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ"!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Юрист, основатель проекта "Правовая консультация", Харьков.

Похожие

Сравнение цен - как быть выше, а не зарабатывать меньше?
... на всех сайтах, принадлежащих Allegro Group) возможность входа в систему с помощью Allegro и комбинацию учетной записи Allegro с SendIt. Таким образом, продавцу не нужно настраивать новые учетные записи, а также быстрее готовить посылки для доставки. Остальное выглядит точно так же, как и на других сайтах этого типа. Мы ценим посылки, предоставляем данные и заказываем курьеру, который получает посылку. Стоит также отметить, что компания начала ценовое продвижение, но для деталей,
DEIRONIZER - УДАЛЕНИЕ ЗАГРУЗЧИКА СЛОЯ
Если продукт пахнет так плохо, может ли он работать хорошо? Может быть. И это работает. Просто почему воняет? Deironizer - это специальный продукт, разработанный для дезактивации, обладающий химической способностью удалять частицы оксида железа (III) с поверхности колес без необходимости использования механических методов, таких как чистка или чистка щеткой. В химическом процессе эти частицы разрыхляются, что позволяет безопасно их смыть.
Мойка высокого давления - как выбрать, как использовать?
Быстро приближается осень - сезон, вызывающий сильные эмоции. Для некоторых это означает приятные вечера у камина с чашкой теплого чая в руках, а для других это ассоциируется только с плюшем, дождем и холодом. Эта неприятная сторона осени позволяет легко доставлять домой много грязи, и после короткой поездки машина выглядит так, как будто мы вернулись с ралли для бездорожья. Как бороться с такой стойкой грязью? С
Как открыть ветеринарный офис?
... как и с другим человеком, а иногда даже больше. Ветеринарные врачи, помимо домашних питомцев, заботятся о здоровье и правильном разведении сельскохозяйственных животных. Спрос на такие услуги высок, и открытие ветеринарного офиса совсем не сложная задача! Однако для каждого регулируемого вида деятельности мы должны соответствовать нескольким требованиям. Мы открываем ветеринарный офис Ветеринарный кабинет является одним из нескольких видов лечебных
Не так страшно онлайн
С 1 января 2018 года вступит в силу постановление о введении он-лайн кассовых аппаратов. Предприниматели могут, однако, быть спокойными. Обмен почти 2 миллионов кассовых аппаратов на новые займет много лет Предприниматели, использующие кассовые аппараты, могут испытывать беспокойство, поскольку не было уверенности в том, что им не придется обмениваться этими устройствами с начала следующего года. Не так много времени, неизвестные проблемы, связанные с онлайн-проверкой, недооцененными
КАК КОМПЕНСИРОВАТЬ ДАТУ РЕБЕНКА?
... на беременность, в вашей жизни будут доминировать две важные даты - дата последней менструации и дата рождения"> С того момента, как вы увидите две строки теста на беременность, в вашей жизни будут доминировать две важные даты - дата последней менструации и дата рождения. Отныне вас будет спрашивать гинеколог о первом, а о другом ... всех остальных. Так как правильно рассчитать дату рождения? Врач по беременности и родам обычно использует цветной картонный кружок, который был создан на
Подбор персонала в Севастополе. Поиск резюме - Work.ua
Орлов Эдуард PRO · 45 лет · Севастополь, Симферополь, Ялта Высшее образование · Полная занятость, неполная занятость, удаленная работа Директор Югстройинжиниринг · 11 лет 7 месяцев Скрыто PRO · 34 года · Алушта, Симферополь, еще 2 города Высшее образование · Полная занятость Начальник торгового отдела, ИП · 7 месяцев Аналитик, 9 лет 1 месяц
Как бы выглядела Римская империя как карта метро
Римская империя была удивительно трудолюбива, когда речь шла об инфраструктуре, построив более 55 000 миль асфальтированных дорог по всей Европе и Северной Африке. Трудно визуализировать обширную сеть, поэтому Саша Трубецкой, студентка Чикагского университета, решила превратить ее в инфографику в стиле метро. Использование информации о дорогах из нескольких источников, таких как Стэнфорд
Информация о том, как найти работу, не имея опыта (ПРЕСС-РЕЛИЗ)
... как подыскать работу без опыта, куда обратиться за консультацией? - могут найти в этой статье большинство ответов на свои вопросы. Около 75% предлагаемых мест, вакансий за рубежом, рассчитаны на кандидатов без стажа и опыта. Что ждет иммигрантов за "бугром" Где работать за границей без опыта людям, которые хотят жить лучше? Легче всего устроиться в Польше, в этой стране трудоустроилось более 1200000. Украинский. Чаще всего рабочая сила нужна
Хороший угловой клапан - что это?
При выборе сантехники мы обычно ориентируемся на батареи и отток. Оказывается, однако, что угловые клапаны также играют не менее важную роль. Давайте посмотрим, что нужно делать при их выборе - просто купить аксессуар, который будет служить нам долгие годы! Какой угловой
Как оплатить перерыва в работе
... нарушений бюджетного законодательства и претензий ревизоров. Содержание статьи: Работник - не робот. Некоторое время должен отдыхать. По трудовому законодательству время отдыха - это: выходные дни (По пятидневной рабочей недели работникам

Комментарии

Не лучше ли работать удаленно, и получать такую ​​же зарплату, а может и большую?
Не лучше ли работать удаленно, и получать такую ​​же зарплату, а может и большую? Я думаю, что лучше. Бухгалтер, работающий удаленно, имеет большое количество преимуществ. Главной из них является то, что только вы создаете себе свой рабочий график, планируете свой день. Например, для женщины это очень важно, ведь нужно проводить время со своей семьей, а не засиживаться допоздна на работе. Поэтому, имея такую ​​возможность, можно с легкостью успевать все. Например, обработать большое
Если вы даже не меняете цвета или даже расположение отдельных разделов, как это свидетельствует о вас?
Если вы даже не меняете цвета или даже расположение отдельных разделов, как это свидетельствует о вас? То, что «продвинутые знания MS Office» - это сказка, или вы даже не приложили немного усилий, чтобы подготовить уникальное резюме? Подходит к позиции Иногда о некоторых вещах лучше не писать. Для тех же, которые другая компания примет с распростертыми объятиями. Или иногда хорошо идти с цветом, хотя для некоторых компаний это будет признаком того, что с вашей
О какой легальности может идти речь, если менеджер агентства вовсю убеждает вас не ждать рабочей визы, а выехать по гостевой или студенческой, мол, рабочая - это дорого и маловероятно, что ее дадут?
О какой легальности может идти речь, если менеджер агентства вовсю убеждает вас не ждать рабочей визы, а выехать по гостевой или студенческой, мол, рабочая - это дорого и маловероятно, что ее дадут? Если согласитесь, по приезде работодатели вас встретят, но соблюдать условия договора они будут не обязаны - вы бесправный гость, а не наемная рабочая сила. Вероятность, что сам работодатель станет заморачиваться заменой гостевой визы на рабочую, близка к нулевой, что бы ни обещал посредник. От него,
Как не попасть впросак в чужой стране, как найти применение своим профессиональным способностям и иметь за это достойное вознаграждение?
Как не попасть впросак в чужой стране, как найти применение своим профессиональным способностям и иметь за это достойное вознаграждение? Ответы на эти вопросы попытаемся найти в разговоре с директором известной польской агентства по трудоустройству POLAND WORKFORCE Радославом Галкой, который посетил нашу редакцию. Господин Радослав, расскажите нашим читателям о возможностях и преимуществах вашей агентства. - POLAND WORKFORCE - надежный и честный работодатель с
Это зависит только от стоимости покупки или, может быть, от расстояния квартиры от магазина или времени доставки?
Это зависит только от стоимости покупки или, может быть, от расстояния квартиры от магазина или времени доставки? Мы проверяем. Этот вопрос очень важен, так как добавление большего к окончательному счету за доставку товаров делает электронные покупки менее привлекательными. Иногда оказывается, что делать небольшие покупки в Интернете просто не стоит. Есть несколько других вопросов, которые следует учитывать при проверке покупок в сети, но мы обсудим их в последующих текстах. На данный
Мы используем, также подумайте еще раз, стоит ли занимать место в наших домах или квартирах со старыми и ненужными часами?
В любом случае, почему это должно быть трудно?
Вы также можете предвидеть возможность их дальнейшего расширения - почему бы не добавить еще одну комнату в нашем доме?
Вы также можете предвидеть возможность их дальнейшего расширения - почему бы не добавить еще одну комнату в нашем доме? Рис. PARTNER Модульный дом - от А до Я Производитель предлагает возможность заказать не только дом с возможностью его быстрой сборки, но и с полной отделкой.
Может быть, у вас есть свои мысли на эту тему?
Может быть, у вас есть свои мысли на эту тему? Я приглашаю вас поделиться своим комментарием. 🙂
Или, может быть, вам было интересно, что купить на мой именинник?
Или, может быть, вам было интересно, что купить на мой именинник? Выбор подарка - это настоящий вызов. Особенно, когда получатель ведет чрезвычайно активный образ жизни и постоянно жалуется на нехватку времени. К счастью, есть несколько универсальных идей, которые идеально подойдут для занятых людей. Блендер для коктейлей Этот подарок оценят не только занятые, но и все любители здорового образа жизни и занятий спортом.
Давайте подумаем, как это сделать в недавно отремонтированной ванной комнате, где, что еще хуже, мы надолго построили ванну, накрыв ее только что купленной плиткой?
Давайте подумаем, как это сделать в недавно отремонтированной ванной комнате, где, что еще хуже, мы надолго построили ванну, накрыв ее только что купленной плиткой? Из нашего собственного опыта мы можем добавить, что это случается довольно часто. Решением является установка сифона SB 600. Он защищен от этого с помощью инновационного механизма закрытия и открытия потока воды, в котором: * ручка поворачивается на 360 ° в любом направлении, без возможности так называемой токарная
Я спрашиваю себя: «Как этот человек увеличит разнообразие мыслей и опыта, которые у нас уже есть?
Я спрашиваю себя: «Как этот человек увеличит разнообразие мыслей и опыта, которые у нас уже есть?» Я не хочу нанимать кого-то, кто думает как я - эта работа уже занята! Совет, который я бы дал кандидату, состоит в том, чтобы понять, какие навыки уже есть у других в команде, и объяснить, как ваш опыт дополнит вашу команду и поможет ей объединиться. Как вы видите, потребности в найме Delta изменятся в ближайшие годы? Потребности

Б) Это требование предъявляется ко всем аптек?
В) Может заведующий аптекой работать на двух должностях одновременно?
Г) Как быть, если кандидат на должность давно не работал по специальности, не редкость в наше время?
Д) Есть еще какие-либо требования, которые возлагаются на директора аптеки по поводу персонала?
Как открыть аптеку быстро и недорого?
Как это быстро сделать?
Какие они?
В) Может заведующий аптекой работать на двух должностях одновременно?
Г) Как быть, если кандидат на должность давно не работал по специальности, не редкость в наше время?
Д) Есть еще какие-либо требования, которые возлагаются на директора аптеки по поводу персонала?