вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Как оплатить перерыва в работе

  1. Перерыв, который не включают в рабочее время
  2. Статья К ТЕМЕ:

Выясним, какие перерыва в работе включать в рабочее время, а какие - нет. Это убережет от нарушений бюджетного законодательства и претензий ревизоров.

Содержание статьи: Содержание статьи:

Работник - не робот. Некоторое время должен отдыхать.

По трудовому законодательству время отдыха - это:

  • выходные дни (По пятидневной рабочей недели работникам предоставляют два выходных дня в неделю, а при шестидневной - один выходной день, общий выходной - воскресенье);
  • праздничные дни;
  • отпуска ;
  • перерыва.

Перерывы есть такие, которые:

  • не включают в рабочее время;
  • включают в рабочее время.

Почему законодательство предусматривает такие перерывы и как их оплачивать - далее.

Перерыв, который не включают в рабочее время

Обычно это перерыв для отдыха и питания.

Главные ее черты:

  • длится не более двух часов ( ст. 66 Кодекса законов о труде Украины ; КЗоТ);
  • работники могут ее использовать по своему усмотрению, то есть оставить свое рабочее место, но обязаны вернуться к работе до ее окончания.

Если продолжительность перерыва для отдыха и питания превышает 2:00, это означает, что рабочий день разделили на части (ст Если продолжительность перерыва для отдыха и питания превышает 2:00, это означает, что рабочий день разделили на части (ст. 60 КЗоТ). Это возможно на работах с особыми условиями и характером труда, да и то в редких случаях.

Время начала и окончания перерыва для отдыха и питания устанавливайте правилами внутреннего трудового распорядка. Желательно ее предоставлять через 4:00 после начала работы.

Трудовое законодательство определяет только максимальную продолжительность перерыва для отдыха и питания - до двух часов. Ее конкретную продолжительность устанавливает руководитель учреждения (при утверждении правил внутреннего трудового распорядка) или стороны коллективного договора. На практике продолжительность перерыва колеблется от 30 минут до 1:00.

Когда определяете время перерыва для отдыха и питания, помните, что ее продолжительность должна обеспечивать основное назначение, чтобы работники успели отдохнуть и принять пищу Когда определяете время перерыва для отдыха и питания, помните, что ее продолжительность должна обеспечивать основное назначение, чтобы работники успели отдохнуть и принять пищу.

Перерыв для отдыха и питания работников, которую они могут использовать по своему усмотрению, то есть оставить свое рабочее место, не включайте в рабочее время и не оплачивайте.

Статья К ТЕМЕ:

Перерывы, включающих в рабочее время

В отдельных случаях для работников в течение рабочего дня можно предусмотреть другие перерыва.

Если по условиям работы перерыв для отдыха и питания встановитине можете, предоставляйте работнику возможность поесть в течение рабочего времени (ч. 4 ст. 66 КЗоТ). Перечень работ, порядок и место приема пищи устанавливает руководитель учреждения по согласованию с профсоюзом. К примеру, такие условия можно предусмотреть для работников, дежурят круглосуточно: сторож, кочегар, вахтер. Как правило, для них вводят суммированный учет рабочего времени .

Время начала и окончания ежедневной работы (смены) предусматривают правила внутреннего трудового распорядка и графики сменности в соответствии с законодательством

Если время перерыва в работе для внутрисменного отдыха и личных нужд - составная часть рабочего времени, оплачивайте работу за все фактически отработанное по графику время. Такую позицию высказывает Минсоцполитики в письме от 04.10.2010 № 304/13 / 116-10 .

В частности, согласно статье 168 КЗоТ работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых неотапливаемых помещениях, грузчикам и некоторым другим категориям работников предоставляйте перерыва, чтобы они обигрилися и отдохнули.

Дополнительные перерывы предоставляют также женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, для кормления ребенка. Сроки и порядок предоставления таких перерывов устанавливает руководитель учреждения по согласованию с профсоюзом и с учетом желания матери (ст. 183 КЗоТ).

Все перечисленные в этом разделе перерыва включайте в рабочее время и оплачивайте.

Читайте:

Похожие

Мойка высокого давления - как выбрать, как использовать?
... вызывающий сильные эмоции. Для некоторых это означает приятные вечера у камина с чашкой теплого чая в руках, а для других это ассоциируется только с плюшем, дождем и холодом. Эта неприятная сторона осени позволяет легко доставлять домой много грязи, и после короткой поездки машина выглядит так, как будто мы вернулись с ралли для бездорожья. Как бороться с такой стойкой грязью? С помощью небольшого устройства с большой мощностью
КАК КОМПЕНСИРОВАТЬ ДАТУ РЕБЕНКА?
С того момента, как вы увидите две строки теста на беременность, в вашей жизни будут доминировать две важные даты - дата последней менструации и дата рождения. Отныне вас будет спрашивать гинеколог о первом, а о другом ... всех остальных. Так как правильно
Как бы выглядела Римская империя как карта метро
Римская империя была удивительно трудолюбива, когда речь шла об инфраструктуре, построив более 55 000 миль асфальтированных дорог по всей Европе и Северной Африке. Трудно визуализировать обширную сеть, поэтому Саша Трубецкой, студентка Чикагского университета, решила превратить ее в инфографику в стиле метро. Использование информации о дорогах из нескольких источников, таких как Стэнфорд
Не так страшно онлайн
С 1 января 2018 года вступит в силу постановление о введении он-лайн кассовых аппаратов. Предприниматели могут, однако, быть спокойными. Обмен почти 2 миллионов кассовых аппаратов на новые займет много лет Предприниматели, использующие кассовые аппараты, могут испытывать беспокойство, поскольку не было уверенности в том, что им не придется обмениваться этими устройствами с начала следующего года. Не так много времени, неизвестные проблемы, связанные с онлайн-проверкой, недооцененными
Сравнение цен - как быть выше, а не зарабатывать меньше?
Как было объявлено в декабре прошлого года, Grupa Allegro запустила новую почтовую платформу сегодня - Sendit.pl который был создан после того,
Как найти удаленную работу бухгалтером?
... вивается вместе с другими востребованными профессиями на просторах Интернета. Трудно даже представить количество бухгалтеров, работающих на различных предприятиях. К большому умственной нагрузки, обязанностей и ответственности добавляем ненормированный рабочий график, то есть, когда нужно оставаться после своего рабочего времени, или же вообще работать на выходных. Что мы получаем? Не лучше ли работать удаленно, и получать такую ​​же зарплату, а может и большую? Я думаю, что лучше.
Информация о том, как найти работу, не имея опыта (ПРЕСС-РЕЛИЗ)
Многие украинский, начиная работать без опыта, затем быстро продвигаются по служебной лестнице благодаря трудолюбию и усердию. Вакансии для всех Тех, кого волнует вопрос: как подыскать работу без опыта, куда обратиться за консультацией? - могут найти в этой статье большинство ответов на свои вопросы. Около 75% предлагаемых мест, вакансий за рубежом, рассчитаны на кандидатов без стажа и опыта. Что ждет иммигрантов за "бугром"
ИКЕА: Как украсить террасу, балкон, лоджию и сад?
Весенние дни и летние вечера скоро станут повседневной жизнью. Отдыхать с любимым чтением в руках или готовить на гриле со своими близкими - это то, чего мы все с нетерпением ждем. ИКЕА подготовила простые советы, которые помогут организовать летнее убежище на балконе, лоджии, террасе или в саду. Гид ИКЕА: Как украсить балкон?
Как закон защищает нас от шума
21 января в Министерстве окружающей среды состоялось совещание группы по подготовке предложений о мерах по защите окружающей среды от шума. Мы напоминаем вам о наиболее важных положениях, действующих в настоящее время в этой области.
Бармен арт не только для профессионалов
... время, необходимое для приготовления напитка, а потери сокращаются. Сотрудники гастрономического заведения используют в своей работе различное оборудование. Самое популярное барменское оборудование включает в себя:
Школьный коворкинг как инструмент стимулирования молодежного предпринимательства
... в первую очередь молодежи, выезжающей в поисках работы и лучших условий жизни в города или за границу. Большинство ОТГ Украины не может похвастаться наличием квалифицированного персонала. Таким образом, получаем замкнутый круг: местные жители из числа молодежи покидают свои дома в результате плохих условий жизни и недостатка рабочих мест, а создавая риск для местного экономического развития через (среди прочего) недостаток рабочей силы. Что и как можно изменить?

Комментарии

Г) Как быть, если кандидат на должность давно не работал по специальности, не редкость в наше время?
Мало кому известно, что не обязательно платить за вакансию на работу за границей, как это делает большинство жителей Ровенщины, обращаясь в кадровые агентства. Только в Киеве насчитывается более 30 кадровых агентств, которые занимаются подбором персонала
Как не попасть впросак в чужой стране, как найти применение своим профессиональным способностям и иметь за это достойное вознаграждение?
Как не попасть впросак в чужой стране, как найти применение своим профессиональным способностям и иметь за это достойное вознаграждение? Ответы на эти вопросы попытаемся найти в разговоре с директором известной польской агентства по трудоустройству POLAND WORKFORCE Радославом Галкой, который посетил нашу редакцию. Господин Радослав, расскажите нашим читателям о возможностях и преимуществах вашей агентства. - POLAND WORKFORCE - надежный и честный работодатель с
Хотите знать, так как не потеряться во всех этих оценках, данных, общих условиях страхования от каждой компании?
Хотите знать, так как не потеряться во всех этих оценках, данных, общих условиях страхования от каждой компании? Решение не так сложно, как может показаться. Если вы решите использовать страховой калькулятор, который находится на нашем сайте, вы исключите ряд ошибок, которые вы можете сделать при выборе полиса . На первом этапе укажите даты отправления и возвращения, а также пункт назначения вашей поездки. Затем выберите спортивную дисциплину, связанную с поездкой, а также объем помощи,
Как разработать идеальную кухню, которая будет не только красивой, но и функциональной?
Как разработать идеальную кухню, которая будет не только красивой, но и функциональной? Познакомьтесь с советом экспертов Dreamdesign из Кракова. Современная или классическая кухня? Многие люди задаются вопросом, какой стиль кухни будет идеальным для них.
Как искать правильных людей и не ошибаться в них?
Как искать правильных людей и не ошибаться в них? Это очень тяжело. Наверное, я еще не дошла до того уровня, чтобы сказать: этот человек хороший, а эта - нет. Часто мне говорят, что я замечаю только хорошее в людях. Но я верю, что так действительно и хорошо можно найти в каждом. Как кадровик, понимаю: если при первой встрече человек не впечатлила тебя, надо встретиться с ней еще раз, посмотреть на нее в ситуации. Иногда люди делают что-то такое, чего ты от них и не ждешь! У каждого
Анализ также отвечает на некоторые ключевые вопросы, такие как «Как студенты думают о компании?
Анализ также отвечает на некоторые ключевые вопросы, такие как «Как студенты думают о компании?», «Что они на самом деле ищут в конкретной компании?», «Какова ожидаемая зарплата?» и более ценная статистика в деталях. Действительно, несмотря на то, что «голод» для качественного персонала в Болгарии растет, а уровень безработицы плавно падает до 10-летнего минимума и достигает уровня, который в последний раз достигался в декабре 2008 года, студенты становятся все более желательной
Не лучше ли заработать на тех часах, которые мы больше не используем?
Не лучше ли заработать на тех часах, которые мы больше не используем? Конечно, так лучше. Известно, что в настоящее время каждая копейка имеет значение, поэтому она стоит того, чтобы заработать себе и насладиться упорядоченными часами или даже купить новые часы, потому что мы сможем позволить себе купить только потому, что нам удалось продать старые , Также, пользуясь услугами польского ломбарда, вы действительно можете многое от него получить, он предлагает такое фантастическое предложение, которого
Не забывайте об этом моменте - вы не хотите, чтобы свадебные украшения «кусались» с оттенками свадьбы и свадьбы, верно?
Не забывайте об этом моменте - вы не хотите, чтобы свадебные украшения «кусались» с оттенками свадьбы и свадьбы, верно? Место проведения свадьбы выбрано вами Эта информация не может быть опущена в разговоре с вашим флористом - знание специфики помещения может стать огромным источником вдохновения, так что украшения будут выбраны так, чтобы создать единое целое и дополнить качества выбранного вами места. Если окажется, что ваш флорист еще не имел возможности создавать украшения
Ваш друг не знает, как украсить квартиру, и это чистое удовольствие для вас?
Ваш друг не знает, как украсить квартиру, и это чистое удовольствие для вас? У вас хороший вкус, и ваша квартира вызывает восхищение? Начни зарабатывать деньги. Есть очень много людей, как друг. Консультирование о том, как организовать квартиру, дом или просто комнату, может стать вашим призванием и реальным шансом на успех. Изготовление поздравительных открыток . Следует признать, что все чаще и чаще мы хотим получать пожелания по телефону или электронной почте,
Если вы даже не меняете цвета или даже расположение отдельных разделов, как это свидетельствует о вас?
Если вы даже не меняете цвета или даже расположение отдельных разделов, как это свидетельствует о вас? То, что «продвинутые знания MS Office» - это сказка, или вы даже не приложили немного усилий, чтобы подготовить уникальное резюме? Подходит к позиции Иногда о некоторых вещах лучше не писать. Для тех же, которые другая компания примет с распростертыми объятиями. Или иногда хорошо идти с цветом, хотя для некоторых компаний это будет признаком того, что с вашей
Если не цена, как мы можем конкурировать с Украиной?

Как бороться с такой стойкой грязью?
Что мы получаем?
Не лучше ли работать удаленно, и получать такую ​​же зарплату, а может и большую?
Вакансии для всех Тех, кого волнует вопрос: как подыскать работу без опыта, куда обратиться за консультацией?
Гид ИКЕА: Как украсить балкон?
Что и как можно изменить?
Как не попасть впросак в чужой стране, как найти применение своим профессиональным способностям и иметь за это достойное вознаграждение?
Хотите знать, так как не потеряться во всех этих оценках, данных, общих условиях страхования от каждой компании?
Как разработать идеальную кухню, которая будет не только красивой, но и функциональной?
Современная или классическая кухня?