вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Школьный коворкинг как инструмент стимулирования молодежного предпринимательства

С другой стороны, ОТГ страдает от оттока рабочей силы, в первую очередь молодежи, выезжающей в поисках работы и лучших условий жизни в города или за границу. Большинство ОТГ Украины не может похвастаться наличием квалифицированного персонала. Таким образом, получаем замкнутый круг: местные жители из числа молодежи покидают свои дома в результате плохих условий жизни и недостатка рабочих мест, а создавая риск для местного экономического развития через (среди прочего) недостаток рабочей силы.

Что и как можно изменить?

Сегодня образование требует изменений. Изменения должны касаться трех пунктов - это современное содержание образования, современный учитель и современную среду (оборудование).

«Поэтому мы предлагаем создать условия для того, чтобы учителя, ученики, молодежь в общине смогли получать новые знания, новые умения и новые возможности через совершенствование школьного процесса таким образом, чтобы знания превращались в умение, а умение давали возможность детям и молодежи творить новые продукты , которые могут быть реализованы и улучшить материальное положение семей », - отметил координатор молодежного компонента проекта« Молодежный кластер органического бизнеса Барановского городской ОТГ »Иван Савицкий во время конференции для объединенных общин« тратегичний развитие и инвестиции », которую проводила программа DOBRE.

Это достигается путем создания, комплектования и максимально эффективной деятельности школьных технических коворкинг. Открытое пространство, працювальня, спивмайстерка, совместно пространство, мастер-хаб название не главное, главной задачей является то, чтобы он был молодежным, общим местом для развития технического и предпринимательского потенциала молодежи.

На самом деле, очень дорого делать такую ​​мастерскую в каждой школе общины, которая бы отвечала современным требованиям (на одну мастерскую примерно нужно 500 тыс.грн.)

А еще если посмотреть на загрузку школьных мастерских в неделю, то более 60% времени они простаивают. И даже если найдутся такие средства, то вложения их в оснащение мастерских выглядит неэффективным, потому что техника будет простаивать.

И даже если найдутся такие средства, то вложения их в оснащение мастерских выглядит неэффективным, потому что техника будет простаивать

Поэтому инновационностью таких школьных технических коворкинг на базе школ является одновременный доступ не только учеников школ, но и местной молодежи и людей старшего возраста, которые смогут заниматься и учиться использовать современное оборудование. Идея заключается в том, чтобы сделать школу открытой для всех жителей общины. Любой из жителей ОТГ, который имеет идеи, но не имеет возможности закупить всю необходимую дорогостоящую технику может работать в коворкинга.

После уроков будут проводиться технические кружки для школьников, а с 18.00 до 22.00 будет свободный доступ на определенных условиях для любого жителя (жительницы) ОТГ. Также должен быть продуман график довоза детей из других школ общины (со всех старостат).

Каким должен быть школьный технический коворкинг?

  • Наполненный современной техникой. Если мы говорим о швейную мастерскую, то дети до сих пор работают на ручных швейных машинках, работают не современным электроинструментом, а ручным и устаревшим инвентарем. Ребенок, который имеет технический потенциал, выходя за пределы школы, попадая в любое практическую жизнь, является неприспособленным, поскольку она не имеет практических современных навыков и компетенций.
  • Согласно должна быть изменена образовательная программа и она уже является изменена, изучение трудового обучения в 2018/2019 учебном году учениками 5-9-х классов осуществляется по обновленной программе, которая базируется на проектном обучении, о которой мы расскажем ниже.
  • Местом для реального использования возможностей поиска конструкторских, дизайнерских решений и воплощения их в дереве, ткани, вышивке, выращивании новых растений, ИТ-сфере или иных направлениях деятельности (это зависит от традиций региона или общины - не нужно столярный коворкинг делать в степях, а гончарный , там где нет традиции гончарства и материала для этого).
  • Базой для «набивания шишек» при учреждении стартапов или проектов.
Чем не должно быть коворкинг?Чем должно быть коворкинг?

Домом быта или мастерской по ремонту одежды

Местом, где дети могут творить авторские вещи как для себя (или на продажу) так и для школы / общины (то есть делать социальные проекты)

Подсобной мастерской администрации школы / ОТГ (власти)

Практической базой, где дети вместе с учителями делают определенные вещи для общества (например, в теплице - выращивание растений для озеленения общины; швейный коворкинг - пошив халатов, рабочей одежды для локального бизнеса, технический коворкинг -изготовление скамеек и т.д.)

школьной мастерской

Коворкинг должен быть открыт для всех желающих, а не только для школьников.

Он должен стать местом концентрации креативной молодежи, которая не боится экспериментировать и фантазировать

В долгосрочной перспективе это поможет самоопределиться молодым людям способом связывания своего будущего с будущим общества, а также присоединиться к стратегии ее развития.

В долгосрочной перспективе это поможет самоопределиться молодым людям способом связывания своего будущего с будущим общества, а также присоединиться к стратегии ее развития

Что уже сделано?

Это не голая теория.

В 2017. Институт гражданского общества инициировал, а Министерство образования и науки Украины поддержал авантюрную идею - изменить концепцию национального финала Олимпиады: кроме традиционной оценки от жюри участники получили денежную оценку своих изделий на онлайн аукционе.

Эксперимент удался и вдохновил на кардинальные изменения учебной программы. Вокруг инновационной идеи сформировалась сообщество активных учителей - группа в фейсбуке Трудовое обучение в украинской школе (стартовав из десятка активистов, сегодня насчитывает 3900 участников).

Сегодня новая модель трудового обучения при содействии Европейского Союза проходит апробацию в Баранивский ОТГ.

Поставлено оборудование и запущен швейный и технический коворкинг, установлена ​​теплица. За следующий год планируется воплотить вторую фазу проекта, а именно разработка и изготовление собственной продукции, создание молодежного бизнес-инкубатора и налаживание коммуникации между обществом, локальным бизнесом, учениками, отделом образования и с созданными коворкинг.

Что коворкинг дадут Баранивский ОТГ:

  • улучшенное качество знаний в школах технологического образования, с акцентом на развитие бизнес-компетенций;
  • содействие раскрытию предпринимательского потенциала учащейся молодежи, повышение активности в бизнес сегменте ОТГ;
  • привлечение молодежи к изменениям в ОТГ;
  • создание новых рабочих мест для молодых людей из органического производства и других секторов;
  • выявление новых лидеров;
  • развитие активной гражданской позиции.

По окончанию проекта все объекты станут неотъемлемой частью Барановского ОТГ.

Столярно-слесарный и швейный коворкинг, молодежное тепличное хозяйство и бизнес-инкубатор СТАНУТ самодостаточными, самостоятельными площадками для реализации творческого, технического, экономического, проектного и социального потенциала членов ОТГ, школьников, молодежи и всей общественности.

Столярно-слесарный и швейный коворкинг, молодежное тепличное хозяйство и бизнес-инкубатор СТАНУТ самодостаточными, самостоятельными площадками для реализации творческого, технического, экономического, проектного и социального потенциала членов ОТГ, школьников, молодежи и всей общественности

С чем мы столкнулись при реализации проекта:

  • Несмотря на масштабную реформу, которую проводит МОН, на местах учителя не хотят выходить из "зоны комфорта", учиться новым подходам, вообще менять стиль преподавания "от сих - до сих". К сожалению, методисты и администрация школ не всегда готовы выступать агентами изменений. А от них зависит все! Главным должно быть учитель. Его желание измениться, самосовершенствоваться и выпускать детей практических, современных и гордиться ими - это и есть его основная задача.
  • Понимание всех ветвей власти, коворкинг - это мощный инструмент всестороннего развития общества: экономический рост, оставление молодежи на местах в общине.
  • Понимание всех, что главными в коворкинг является МОЛОДЕЖЬ, а не директор и завуч.

Школа не остров, школа часть материка ОТГ. Пора перестать видеть в школе только проблемы. А увидеть школу как инкубатор идей для развития ребенка и общества. А сама школа должна выйти за пределы двора и осознать ответственность за будущее ученика и общества в целом.

Давайте создавать светлые места, потому что молодежь тянется к свету!

********

Проект «Молодежный кластер органического бизнеса Барановского городской ОТГ» реализуется Барановского городским советом, Институтом гражданского общества и ООО «Галекс- Агро» при финансовой поддержке Европейского Союза.

источник фото программа DOBRE

Похожие

Мойка высокого давления - как выбрать, как использовать?
Быстро приближается осень - сезон, вызывающий сильные эмоции. Для некоторых это означает приятные вечера у камина с чашкой теплого чая в руках, а для других это ассоциируется только с плюшем, дождем и холодом. Эта неприятная сторона осени позволяет легко доставлять домой много грязи, и после короткой поездки машина выглядит так, как будто мы вернулись с ралли для бездорожья. Как бороться с такой стойкой грязью? С
Как бы выглядела Римская империя как карта метро
Римская империя была удивительно трудолюбива, когда речь шла об инфраструктуре, построив более 55 000 миль асфальтированных дорог по всей Европе и Северной Африке. Трудно визуализировать обширную сеть, поэтому Саша Трубецкой, студентка Чикагского университета, решила превратить ее в инфографику в стиле метро. Использование информации о дорогах из нескольких источников, таких как Стэнфорд
КАК КОМПЕНСИРОВАТЬ ДАТУ РЕБЕНКА?
С того момента, как вы увидите две строки теста на беременность, в вашей жизни будут доминировать две важные даты - дата последней менструации и дата рождения. Отныне вас будет спрашивать гинеколог о первом, а о другом ... всех остальных. Так как правильно
Как найти удаленную работу бухгалтером?
Профессия бухгалтера не стоит на месте, а развивается вместе с другими востребованными профессиями на просторах Интернета. Трудно даже представить количество бухгалтеров, работающих на различных предприятиях. К большому умственной нагрузки, обязанностей и ответственности добавляем ненормированный рабочий график, то есть, когда нужно оставаться после своего рабочего времени, или же вообще работать на выходных.
ИКЕА: Как украсить террасу, балкон, лоджию и сад?
Весенние дни и летние вечера скоро станут повседневной жизнью. Отдыхать с любимым чтением в руках или готовить на гриле со своими близкими - это то, чего мы все с нетерпением ждем. ИКЕА подготовила простые советы, которые помогут организовать летнее убежище на балконе, лоджии, террасе или в саду. Гид ИКЕА: Как украсить балкон?
Как закон защищает нас от шума
21 января в Министерстве окружающей среды состоялось совещание группы по подготовке предложений о мерах по защите окружающей среды от шума. Мы напоминаем вам о наиболее важных положениях, действующих в настоящее время в этой области.
Как открыть ветеринарный офис?
Лукаш Пухальский менеджер академического инкубатора предпринимательства в Познани компания: Экономический университет в Познани Из года в год поляки тратят все больше и больше денег на содержание животных. Мы разделяем наши четыре стены с собаками и кошками,
Букеты к 1 сентября: как недорого купить цветы в Киеве
Приближается главный праздник осени - 1 сентября. В этот день идут в школу первоклассники и ученики старших классов. И всех их объединяет то, что в руках они несут букеты цветов, которые потом подарят своим любимым учителям. Конечно, букет на 1 сентября учителю не должен быть огромным и роскошным, как, например, свадебный букет. Но это вовсе не означает, что к выбору цветочной композиции, которую ваш ребенок преподнесет педагогу в День знаний, нужно подходить спустя рукава.
Как вы думаете? | Литература | Двутгодник | два раза в неделю
Поэты согласны: публикация книг больше не является обузой, но место издания остается действительным. «Хорошо позаботиться о собственной книге, обо всем позаботиться, определиться с каждой деталью, пригласить редактора, выбрать формат, бумагу, заказать обложку, забрать посылки из типографии и отправить их в мир», - сказала Агнешка Вольны-Хамкало перед публикацией своей восьмой Том «Гастроли», который в начале ноября появился в издательстве «Иглу», которое редактировали она и ее муж Марчин.
Как сделать резюме лучше: внесите всего три правильные правки
Резюме. Фото: pixabay Чтобы максимально повысить шансы на хорошую работу, внесите правильные поправки в свое резюме. Ведь от того, как оно выглядит, зависит первое впечатление, которое сложится у потенциального работодателя о кандидате. Если "профессиональная визитка" составлена ​​неправильно, она не структурирована и не содержательная, то у нее очень мало шансов
Определение потребителя
Кто такой потребитель? Может ли юридическое лицо быть потребителем? Узнайте, как звучит законное определение потребителя. Кто такой потребитель? Как происходит определение потребителя формально? Узнайте из нашего материала Определение потребителя было изменено по сравнению с предыдущими определениями, добавив фразу «с предпринимателем». Таким образом, правила определяют

Комментарии

Анализ также отвечает на некоторые ключевые вопросы, такие как «Как студенты думают о компании?
Анализ также отвечает на некоторые ключевые вопросы, такие как «Как студенты думают о компании?», «Что они на самом деле ищут в конкретной компании?», «Какова ожидаемая зарплата?» и более ценная статистика в деталях. Действительно, несмотря на то, что «голод» для качественного персонала в Болгарии растет, а уровень безработицы плавно падает до 10-летнего минимума и достигает уровня, который в последний раз достигался в декабре 2008 года, студенты становятся все более желательной
Как цвета влияют на продажи?
Как цвета влияют на продажи? Мы уже обсуждали эту тему на наших страницах о логотип компании , (Кстати создание логотипа компании , примеры логотипа компании ). Сотрудники американской компании
Как не попасть впросак в чужой стране, как найти применение своим профессиональным способностям и иметь за это достойное вознаграждение?
Как не попасть впросак в чужой стране, как найти применение своим профессиональным способностям и иметь за это достойное вознаграждение? Ответы на эти вопросы попытаемся найти в разговоре с директором известной польской агентства по трудоустройству POLAND WORKFORCE Радославом Галкой, который посетил нашу редакцию. Господин Радослав, расскажите нашим читателям о возможностях и преимуществах вашей агентства. - POLAND WORKFORCE - надежный и честный работодатель с
Начать кредит - как это работает?
Начать кредит - как это работает? Банки хвастаются каждым своим шагом кредитное предложение , Тем не менее, вы должны посвятить много времени, чтобы найти правильный кредит для начать бизнес , Меньшая проблема связана с компаниями, которые давно присутствуют на рынке и могут представлять документы, показывающие
Как работает горшок фильтра?
Как работает горшок фильтра? Принцип работы очень прост: в центре кувшина установлен фильтр, который предназначен для остановки веществ, которые отрицательно влияют на вкус воды и вредны для нашего организма. Фильтр в фильтрах для воды обычно заменяется каждый месяц, благодаря чему мы можем быть уверены, что вода правильно отфильтрована. Следует помнить, что фильтр должен быть адаптирован именно к той модели, которая у нас есть. Это важно из-за того, что кувшины
Ваш друг не знает, как украсить квартиру, и это чистое удовольствие для вас?
Ваш друг не знает, как украсить квартиру, и это чистое удовольствие для вас? У вас хороший вкус, и ваша квартира вызывает восхищение? Начни зарабатывать деньги. Есть очень много людей, как друг. Консультирование о том, как организовать квартиру, дом или просто комнату, может стать вашим призванием и реальным шансом на успех. Изготовление поздравительных открыток . Следует признать, что все чаще и чаще мы хотим получать пожелания по телефону или электронной почте,
Как вы выделяетесь?
Как вы выделяетесь? Представьте себе, что данный шаблон резюме привлек 38849 других, 4 из которых являются кандидатами на ту же должность. Как вы выделяетесь на старте? Конечно, содержание - просто что, если, случайно, рекрутер стирает ваше резюме, думая, что он только что видел их раньше? ... Но я не знаю о графике ... У меня есть Интернет не с сегодняшнего дня, и я еще раз заметил, что не у всех есть чувство эстетики - чувство, которое позволяет
Как это на самом деле?
Как это на самом деле? Глаз рекрутера. Рекрутеры не обращают особого внимания на то, насколько велика наша сеть контактов , но сеть контактов определяет нашу позицию в поиске рекрутера, потому что чем ближе мы находимся в контактах, тем выше нам его будут показывать . Также стоит расширять свою сеть контактов, потому что часто рекрутеры в своих профилях публикуют информацию о вакансиях, на которые они занимаются, и мы можем
Как подготовиться к собеседованию?
Как подготовиться к собеседованию? Интервью, особенно первое, может быть стрессовым. Правильная подготовка поможет уменьшить чувство тревоги и выпендриться. Планирование поездки или составление списка вопросов для рекрутера - это примеры проблем, о которых вы должны позаботиться, прежде чем идти на встречу.Если вы получили приглашение на собеседование при приеме на работу, помните о таком ... Подробнее о "Как подготовиться
Как это возможно?
Как это возможно? Новая панель добавляет специальный слой светомодулирующих ячеек между подсветкой и ячейками изображения. Светомодулирующие ячейки используются в качестве затворов, чтобы пропускать более или менее свет через ячейки формирования изображения или «отображения».
Как разговаривать?
Как разговаривать? Во время первого разговора - личного или телефонного - с потенциальным работодателем или представителем агентства по трудоустройству избегайте таких заявлений, как: « Я найду любую работу», «Я ищу любую работу ». Лучше сделать акцент на ваших навыках, например, сказав: «У меня есть опыт работы на строительной площадке, я могу рисовать, но я также могу позаботиться об упаковке товаров на фабрике ». Некоторая трудность может заключаться в том, что активный

Что и как можно изменить?
Каким должен быть школьный технический коворкинг?
Чем не должно быть коворкинг?
Чем должно быть коворкинг?
Что уже сделано?
Как бороться с такой стойкой грязью?
ИКЕА: Как украсить террасу, балкон, лоджию и сад?
Гид ИКЕА: Как украсить балкон?
Как открыть ветеринарный офис?
Как вы думаете?