вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Должен ли предприниматель вести табель учета рабочего времени

Должен ли предприниматель вести табель учета рабочего времени

Публикуется на языке оригинала

Согласно ст. 1 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г.. № 108/95-ВР заработная плата - это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору работодатель выплачивает работнику за выполненную им работу.

Во-первых, чтобы правильно определить размер заработной платы, нужно вести учет выполненной работы. В частности, если сумма заработной платы зависит от количества отработанного времени, без такого учета нельзя будет правильно начислить заработную плату.

Во-вторых, следует вести учет рабочего времени, фактически тратится работниками на выполнение работы. Наемные работники могут отсутствовать на рабочем месте по болезни, быть в отпуске (оплачиваемой или неоплачиваемой), отсутствовать из-за прогулов и т.д. С другой стороны, они могут работать сверхурочно, в ночное время, в выходные и праздничные дни и тому подобное. Все это нужно фиксировать в первичном документе, на основании которого ведется учет рабочего времени и контроль соблюдения его месячной нормы, а также оплата фактически отработанного времени и доплаты за сверхурочную работу, работу в ночное время и в праздничные и выходные дни.

В-третьих, если работник работает на условиях неполного рабочего времени, то это тоже может быть подтверждено только табелю учета рабочего времени. Это очень важно для решения вопроса, нужно доначислить такому работнику заработную плату до уровня минимальной зарплаты или нужно проводить начисления ЕСВ с зарплаты такого работника на уровне минимального взноса из величины минимальной заработной платы или нет.

На данный момент действует типичная форма табеля № П-5 "Табель учета использования рабочего времени", утвержденная приказом Госкомстата от 05.12.2008 г.. № 489. Эта форма носит рекомендательный характер и состоит из минимального количества показателей, необходимых для ведения учета рабочего времени и начисления заработной платы. При необходимости форма может быть дополнена другими показателями, необходимыми для учета у работодателя. Следовательно, работодатель-ФЛП может максимально упростить типовую форму табеля, оставив в ней только необходимые ему показатели, но такой документ обязательно должен состоять любым работодателем независимо от организационной формы.

Форма табеля учета использования рабочего времени имеет рекомендательный характер. Работодатель-ФЛП может максимально ее упростить, оставив только необходимые ему показатели, но такой документ обязательно должен состоять любым работодателем, независимо от организационной формы.

Поскольку табель учета рабочего времени выполняет несколько важных функций - он является основанием для начисления заработной платы, надбавок, доплат и т.д., подтверждает соблюдение или превышение нормы рабочего времени, подтверждающего работу работников на условиях неполного рабочего времени, - то он будет о ' объектом внимания для:

  • налоговиков в части правильности начисления ЕСВ на зарплату работающих неполное рабочее время или получает зарплату в размере меньше минимальной;
  • инспекторов по труду - в части соблюдения трудового законодательства в отношении рабочего времени работников и правильности его оплаты.

Также табель подтверждает факт начала работы вновь принятых работников и дает возможность проверить правильность представления работодателем Сообщение о принятии работника на работу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины «О порядке сообщения Государственной фискальной службе и ее территориальным органам о принятии работника на работу» от 17.06.2015 г.. № 413.

Что касается штрафных санкций за неведение табеля учета рабочего времени, то санкций именно за этот поступок не предусмотрено. Но, наличие табеля может предупредить множество вопросов контролирующих органов, поможет предпринимателю доказать правильность своих действий или расчетов. Поэтому наличие табеля может предупредить возможные штрафные санкции за нарушение трудового законодательства.

Елена Коломийчук, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов.

Управление Гоструда в Кировоградской области

Источник: Бухгалтер 911 - не забудьте оформить подписку на любимое издание!

Должен ли предприниматель вести табель учета рабочего времени обновлено: автору: admin

Должен ли предприниматель вести табель учета рабочего времени

Похожие

Поверка приборов учета воды (Харьков)
... учета воды подлежат периодической метрологичной поверке. Обычно период поверки составляет 4 года. Периодичность указывается в паспорте прибора учета воды. В перечень мероприятий по проверке прибора учета воды входят: распломбирование и опломбирования прибора учета воды, демонтаж и монтаж
Стоит ли покупать одежду для собак на зиму?
Зима в нашей стране определенно не дает о себе знать. За окном мало снега, а температура такая же плохая, как и то, что у нас уже декабрь. Однако следует ли помогать владельцу домашнего животного в его зимней одежде? Это хорошее решение с такой аурой погоды или плохая идея? Обо всем, что связано с зимней собакой одеждой, мы расскажем в самых последних материалах. Мы приглашаем вас прочитать!
Определение потребителя
Кто такой потребитель? Может ли юридическое лицо быть потребителем? Узнайте, как звучит законное определение потребителя. Кто такой потребитель? Как происходит определение потребителя формально? Узнайте из нашего материала Определение потребителя было изменено по сравнению с предыдущими определениями, добавив фразу «с предпринимателем». Таким образом, правила определяют
Мигрант, депортированный в Афганистан, должен вернуться в Германию. Он подал жалобу
Власти Германии должны вернуть мигранта из Афганистана, незаконно депортированного в Болгарию в сентябре. Такое решение принял административный суд в Зигмарингене на юго-западе Германии, - сообщает еженедельник «Фокус» в субботу.
Как проверить, попала ли ПИТ в налоговую инспекцию после электронной рассылки?
Как проверить, достиг ли ПИТ налоговой инспекции? Что мне делать, если электронное почтовое подтверждение пропало? Посоветуйте. Как проверить, достиг ли ПИТ налоговой инспекции Предприниматель, который отправляет ПИТ в электронном виде, получает так называемый UPO, или официальный сертификат получения . Как это выглядит на практике? Готовая налоговая декларация, которая отправляется
Энергетические классы -
26 сентября 2015 года вступила в силу Директива ErP (относительно продуктов, связанных с энергетикой). Внедрена необходимость прикреплять к продуктам, а также использовать информацию о классе энергоэффективности во всех информационных и рекламных материалах. До недавнего времени нагреватели класса D и E на рынке могли продаваться.
Стоит ли открывать ресторан в Гданьске?
... вестициями всегда стоит проводить исследование рынка. Вы узнаете, в каких местах и ​​районах нет ресторанов и какие кухни чаще всего выбирают клиенты или какие новые вкусы востребованы. Если вы хотите получить клиентов, вы не можете быть похожими на других. Это новости, которые привлекают людей. Как получить опыт? Редко, когда человек, который никогда не работал в ресторане, точно знает, как вести такой бизнес. Поэтому, прежде чем открывать, если у нас нет опыта в гастрономии,
Брифинг: 15 вариантов чистых нулевых выбросов в парижском климатическом тексте
Многие страны мира хотят, чтобы переговоры по климату в Париже в этом году были нацелены на чистые нулевые выбросы, чтобы мир стал климатически нейтральным в конце этого столетия. Достижение практически нулевого уровня выбросов во второй половине этого столетия является центральным в парижской сделке, заявила сегодня на закрытии переговоров ООН по климату в Женеве глава ООН по климату Кристиана Фигерес. Долгосрочная цель «чистый ноль» обеспечит новую направленность международных
Dijkgraaf-Rijsdorp Apeldoorn Канцелярские товары Drukkerij Офисные стулья
Канцелярские товары Ищете самые модные офисные товары? Dijkgraaf-Rijsdorp имеет более 10 000 канцелярских товаров на складе, включая ручки, картриджи, блокноты, бумагу и многое другое. Познакомьтесь с нашим обширным ассортиментом.
DEIRONIZER - УДАЛЕНИЕ ЗАГРУЗЧИКА СЛОЯ
Если продукт пахнет так плохо, может ли он работать хорошо? Может быть. И это работает. Просто почему воняет? Deironizer - это специальный продукт, разработанный для дезактивации, обладающий химической способностью удалять частицы оксида железа (III) с поверхности колес без необходимости использования механических методов, таких как чистка или чистка щеткой. В химическом процессе эти частицы разрыхляются, что позволяет безопасно их смыть.
Является ли духи хорошей идеей для подарка?
Витрины соблазняют каждого прохожего сегодня. Что является препятствием для того, чтобы войти в праздничную аптеку в хорошем состоянии, выслушать совет красивой продавщицы и соблазнить себя какой-нибудь красивой бутылкой, которая наверняка понравится человеку, которого вы хотите подарить. Однако так ли просто, что все роскошные чудеса, запечатанные

Комментарии

Могу ли я попросить у вас совета / поддержки в отношении обязательства использовать декларацию производительности для гигиенических изделий?
Могу ли я попросить у вас совета / поддержки в отношении обязательства использовать декларацию производительности для гигиенических изделий? До сих пор они были помечены на месте строительным знаком, и была выпущена национальная декларация соответствия. Я попытался разобраться в теме у источника, то есть у законодателя, но я не получил однозначного ответа на вопрос о том, подлежат ли рассматриваемые продукты (умывальник, ванна, душ, душ) обязательству по выпуску декларации о производительности.
Но есть ли у продуктовых магазинов много любителей посвятить им ценные часы для удовольствия?
Но есть ли у продуктовых магазинов много любителей посвятить им ценные часы для удовольствия? Конечно, есть такая группа людей, но, во-первых, это меньшинство, во-вторых, вероятно, они следуют определенному ключу: стоит потратить время, чтобы посмотреть и открыть для себя новые виды сыра, овощей или кофе в магазине, но не обязательно для упаковки в корзину. известный стиральный порошок, мешки для мусора и регулярно покупаемые продукты питания.
Как вести учет времени, отработанного на компьютере?
Как вести учет времени, отработанного на компьютере? Обязательно вообще работникам предоставлять такой отпуск? И как рассчитать конкретную продолжительность отпуска за работу с ПК? Содержание статьи: Определения права на отпуск за работу с компьютером В терминологии трудового права отпуск за работу с компьютером - это разновидность
Подумайте - должен ли у всех оттоков быть сифон?
Подумайте - должен ли у всех оттоков быть сифон? Что если бы мы спроектировали сток без ловушки? Так родился Сензо - сухой сифон. В классическом сифоне защита от неприятных запахов из канализационной системы обеспечивается небольшим количеством воды, которая постоянно сохраняется в сифонной ловушке. Мы называем это сифоном. В Senzo эту роль играет силиконовая мембрана высокой прочности, которая свободно пропускает воду и является барьером для неприятных запахов. Благодаря
Есть ли у вас какие-либо сомнения, нанесут ли они вам вред?
Есть ли у вас какие-либо сомнения, нанесут ли они вам вред? Используйте меньше маргарина и просто не ешьте пирожные. Тот факт, что они вредны для здоровья и откорма, давно доказан - ведь они содержат огромное количество сахара и жира, как Nutella. источник Нутелла действительно вызывает рак, и он забрал? Мы проверили 3,6 (72,94%) 17 голосов Что вы искали?
Есть ли у вас какие-либо способы или любимые сайты с акциями?
Есть ли у вас какие-либо способы или любимые сайты с акциями? Я с удовольствием соберу несколько дополнительных советов для следующих текстов, возможно, мы сможем сделать целый список интересных мест и хитростей, чтобы помочь совершать дешевые покупки в Интернете. >> Также проверьте тексты в категории Личные финансы Там вы также найдете много советов, которые вас спасут.
Можно ли указать здесь одного победителя?
Можно ли указать здесь одного победителя? Теоретически DLP-проекторы лучше работают дома, а 3LCD - в бизнесе. В то же время, среди проекторов с технологией 3LCD мы можем найти номер для домашнего использования - от дешевых устройств до оборудования игроков и заканчивая действительно великолепными устройствами для домашнего кинотеатра, такими как EH-TW9100. При покупке проектора стоит обратить внимание на технологию, и перед покупкой лучше сравнить несколько устройств с одинаковой
Что это такое и можно ли его как-то избежать?
Что это такое и можно ли его как-то избежать? Кредитная комиссия - какая комиссия? Что такое банковская комиссия и взимает ли ее каждый банк? Комиссия банка - это не более чем разовый платеж, который банк добавит к вашему обязательству. Он выражается в процентах и ​​рассчитывается от суммы обязательства. Банковские комиссии также включают в себя циклические комиссии , даже те, которые используются для лимитов по кредитным
Используете ли вы автомобиль для деловых и личных целей?
Используете ли вы автомобиль для деловых и личных целей? Если автомобиль, в котором вы установили громкую связь, используется как в деловых, так и в официальных целях, вы имеете право вычесть 50% НДС из расходов, связанных с транспортным средством. Об этом говорится в законе, предполагается, что вычет половины НДС возможен в случае: • покупка, импорт или производство этих транспортных средств, а также покупка или импорт их компонентов, • сборы,
Есть ли неудобства в работе интернет-магазина в небольшом городе?
Есть ли неудобства в работе интернет-магазина в небольшом городе? Марчин Пилецки (Felgeo.pl): Наоборот. Костшин-над-Одрой - это большой и очень развивающийся город, расположенный на западной границе. Благодаря своему расположению, мы с гордостью можем похвастаться наилучшей логистикой доставки заказов от оптовиков и производителей дисков и шин, расположенных по всей Европе. Большинство оптовиков в Польше используют инвентарь партнеров из-за рубежа, но сама отгрузка
Есть ли у новых специалистов шанс найти работу?
Есть ли у новых специалистов шанс найти работу? Карьера в бухгалтерском учете Согласно информации, предоставленной infoPraca.pl, по сравнению с периодом двухлетней давности количество заявок и аудитов, появившихся в первые месяцы года, удвоилось с 2010 года - с 240 до 460. Большинство из них поступило из провинций. : mazowieckie, maopolskiego, lskie, dolnolskie и wielkopolskie, и предложения сосредоточены в крупных городах, таких как: Варшава, Краков, Вроцлав,

Однако следует ли помогать владельцу домашнего животного в его зимней одежде?
Это хорошее решение с такой аурой погоды или плохая идея?
Может ли юридическое лицо быть потребителем?
Кто такой потребитель?
Как происходит определение потребителя формально?
Как проверить, попала ли ПИТ в налоговую инспекцию после электронной рассылки?
Как проверить, достиг ли ПИТ налоговой инспекции?
Что мне делать, если электронное почтовое подтверждение пропало?
Как это выглядит на практике?
Стоит ли открывать ресторан в Гданьске?