вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Польский банкинг в цифрах

  1. Крупнейшие банки в Польше
  2. Счета и карты
  3. Интернет и мобильный банкинг
  4. Занятость и удобства

Резюме наиболее важных данных:

  • В конце 2016 года польские банки обслуживали 46 миллионов клиентов .
  • Доступ к электронному банкингу имеет 31 миллион универсальных банковских клиентов .
  • 3,5 миллиона клиентов банка используют мобильное приложение, а 7,7 миллиона человек заходят в банки с уровня мобильного устройства.
  • В 2016 году в Польше было ликвидировано 799 отделений, а в банках потеряно 2970 позиций .

Крупнейшие банки в Польше

В число пяти крупнейших банков по размеру активов в Польше входят: PKO Bank Polski, Bank Pekao, BZ WBK, mBank и ING Bank Śląski. Авторы отчета обращают внимание на увеличение позиции относительно предыдущего BGŻ BNP Paribas, у которого есть только один банк (ING Bank Śląski) для достижения своей цели, установленной во время слияния - вхождение в пятерку крупнейших банков в Польше по размеру активов.

PKO BP также является крупнейшим по количеству клиентов - обслуживает почти 9,2 млн. Юридических лиц. Банк Pekao занял второе место с 5,2 миллионами клиентов, а на третьем месте mBank с почти 4,5 миллионами клиентов. Меньше (4,4 млн.) Имеют BZ WBK, а ING Bank Śląski, последний из которых имеет более 4 млн. Клиентов, является первой пятеркой в ​​этой категории. Еще один в списке - Alior (который благодаря приобретению отдельной части Bank BPH приобрел более миллиона клиентов), BGŻ BNP Paribas, Credit Agricole, Bank Millennium и Getin Noble Bank, который закрывает топ-10 из 2 миллионов клиентов.

На конец декабря 2016 года опрошенные банки имели 44 миллиона индивидуальных клиентов . Больше всего клиентов обслуживало PKO Bank Polski - почти 8,8 миллиона. Банк Pekao занял второе место с 4,9 миллиона. Подиум закрыл BZ WBK, у которого на конец года было 4 миллиона розничных клиентов.

Счета и карты

В отчете говорится, что на конец декабря 2016 года опрошенные банки имели в общей сложности 30,9 млн. Лицевых счетов . При этом PKO BP и Inteligo имели 6 850 000 (увеличение на 229 000), Bank Pekao 3 773 443 (на 76 756 больше, чем в соответствующем периоде предыдущего года), mBank 3 214 253 (увеличение на 189 767), BZ WBK 3 120 000 (рост на 140 000) и ING Bank Śląski 2 689 000 (на 199 000 больше, чем в прошлом году). Однако наибольший прирост количества обслуживаемых счетов был зафиксирован Алиор Банком - на 510 тысяч злотых. Это главным образом является результатом поглощения ROR, управляемых Банком BPH.

Крупнейшим издателем дебетовых карт является PKO BP, который обслуживает 6,5 млн. Из них. На втором месте BZ WBK с 3,2 млн карт, на третьем - банк Pekao, на котором 200 000 человек. меньше. Наибольшее количество карт поступило в 2016 году в Алиор Банк - 452 тысячи. Интересным фактом является относительно большее увеличение в случае Райффайзен Полбанк, чей портфель активных дебетовых карт удвоился в течение года (с 226 000 до более 500 000).

Что касается кредитных карт, BZ WBK и Credit Agricole были в тройке лидеров PKO BP. Всего банки сообщили о наличии в системе 6 192 772 кредитных карт . Что самое интересное, годом ранее это было 6 192 673, что означает смену всего 99 карт. Аналитики считают, что после многолетнего спада рынок окончательно стабилизировался.

В свою очередь, рынок активных кредитных карт для компаний невелик, но он неуклонно растет. За последний год 8 790 кредитных карт поступило в чистом выражении. Крупнейшим издателем является банк Pekao - у него почти 44 тысячи. карты, что составляет почти 40 процентов. рынок. Второе место занимает ING Bank Śląski с 29 тысяч. карты для предпринимателей, третья ПКО ВР - уже 19 тысяч. Этот тип карт, а на четвертом, почти с 17 тысячами, мБанк. Рынок принадлежит первым четырем банкам из таблицы - в общей сложности у них почти 95 процентов. целый торт.

Интернет и мобильный банкинг

На конец 2016 года число клиентов, имевших соглашение о доступе к онлайн-банкингу (в том числе по кредитным картам или депозитам) в 19 банках, включенных в отчет, составило почти 31 миллион. Это на 2 миллиона больше, чем в декабре 2015 года. ПКО ВР дистанцировала своих конкурентов - у нее 8 805 000 клиентов, имеющих доступ к электронному банку. Следующие из них: mBank (3 960 712), Bank Pekao (3 176 917), ING Bank Śl (ski (3 172 806) и BZ WBK с 2 875 360 клиентами онлайн-банкинга.

Количество активных пользователей мобильного банкинга (включая приложения, системы RWD и солидные услуги) в Польше на конец 2016 года составило 7,7 миллиона. Количество пользователей, использующих только собственные приложения, составляет около 3,5 миллионов. Некоторые клиенты входят в стандартную систему транзакций с уровня мобильного устройства (смартфон, планшет), большинство пользователей имеют PKO BP - 1 652 460. В свою очередь, наиболее активные пользователи мобильного приложения для мобильного телефона имеют среди своих клиентов: mBank (854 025), PKO BP (638 141), ING Bank (616 055), BZ WBK (537 088) и Alior (113 854).

Большинство финансовых транзакций, выполненных на уровне мобильных приложений (переводы, прямые дебеты, погашение кредитов и операции Blik), выполняются клиентами ING Bank Śląski - в четвертом квартале 2016 года их было около 8,5 млн. Следующие в заявлении ПКО ВР и Банк Миллениум фиксируют половину таких сделок наполовину. Отчет показывает, что есть больше людей, которые начинают вклады с помощью мобильного банкинга. В случае лидера, PKO BP, это было 19 580 депозитов на конец 2015 года и 63 989 лет спустя. В Bank Millennium увеличение составило с 31 769 до 58 369, а в BZ WBK - с 13 365 до 25 285. Эксперты приходят к выводу, что причиной может быть несколько более высокая процентная ставка по мобильным депозитам.

Занятость и удобства

Данные по занятости в банковском секторе немного менее оптимистичны. В 2016 году почти во всех банках было сокращено количество рабочих мест, а общее количество ЭПЗ в опрошенных банках сократилось на 2970. Самые большие изменения коснулись Банка BPH, в котором было около 180 сотрудников (тогда как годом ранее их было более 5000), и хотя число занятых в Alior увеличилось более чем на 4000, банк объявил об освобождении до 2600 человек. Таким же образом, число сотрудников было увеличено банком BGŻ BNP Paribas, который в середине 2016 года поглотил Sygma Bank.

Количество отделений банка также уменьшается. Большинство банков сократили свою сеть на несколько десятков пунктов. Наибольшее количество отделений в Банке Почтовы - 65, Банк Заходни ВБК - 65, Банк Пекао - 47, Банк Миллениум - 43 и ПКО ВР - 40. Изменения в сети отделений партнеров были небольшими, за исключением Банка Алиор, который увеличил свою партнерскую сеть за счет приобретенных сайтов после ДГП в год поступило 261 пункт франшизы. Аналогичная операция была проведена в BGŻ BNP Paribas и в сети Sygma Bank.

источник: доклад Bankier.pl

pl

Редактор KarierawFinansach.pl

Редактор веб-сайта KarierawFinansach.pl

Похожие

05/2013 | Польский ювелир
... иваем с Марией Магдалиной Улачик, директор районного пробирного управления в Варшаве Польский ювелир: В Польше действует система обязательного анализа, которая налагает на лиц, занимающихся маркетингом изделий из драгоценных металлов, обязательство проверять и маркировать предметы в пробирном отделении. Есть ли исключения из этого правила?
Ищите провайдер интернет Киев? Безлимитный интернет в Киеве от Fiber Group
Оптоволоконный Интернет уже заслуженно стал флагманом на рынке телекоммуникаций, поэтому
Finai введет банки в новый канал
Второй по величине сайт электронной коммерции в Польше был привлечен потребительскими кредитами. Finai, платформа для агрегирования кредитов для клиентов банка, и Ceneo.pl, платформа для сравнения цен, которой ежемесячно пользуются около 15 миллионов польских пользователей Интернета, наладили сотрудничество. Его плоды увидят потребители в сентябре.
Интернет / Кривой Рог. Интернет-сервис провайдер ISP SunLine.
Интернет Основным направлением деятельности нашей компании является предоставление услуг доступа к сети Интернет. Впервые мы предложили эту услугу своим абонентам еще в далеком 2005 году. За это время требования к качеству, скорости и надежности соединения значительно возросли.
«Домашний Интернет» от «Киевстар» появился в Славянске
... вянск стал 16-м по счету в Донецкой области и 131-м в Украине населенным пунктом, подключенным к широкополосному интернету «Киевстар». В Славянске воспользоваться «Домашним Интернетом» теперь могут жители 3,5 тыс. Домохозяйств. Новым городом в сети широкополосного интернета от «Киевстар» стал Славянск Донецкой области. Этот город стал 131-м в Украине, и 16-м по счету в Донецкой области, обеспечены доступом к широкополосному интернету
Польше нравится Россия, Китай или Франция. Немецкая корпорация создала свой город у реки Вислы
... ится Россия, Китай или Франция. Немецкая корпорация создала свой город у реки Вислы «В Польше средняя цена проданной Audi выше, чем в Швейцарии, поляки любят окружать себя красивыми, качественными объектами, отсюда наша идея создать городской автомобиль в городе», - говорит dziennik.pl Михал Боуша, директор бренда Audi. Здесь, в Варшаве, открылся виртуальный автосалон немецкой автомобильной марки Audi City. Лондон, Париж, Берлин, Пекин, Стамбул, Москва,
Почти 4 процента domostw в Польше использует ссылки FTTH / B
3,9 процента Домохозяйства в Польше используют ссылки в технологии FTTH или FTTB - согласно последнему рейтингу, опубликованному FTTH Council Europe. Это дает нашей стране 26-е место с точки зрения проникновения FTTx в Европе, но это намного более низкий показатель, чем в среднем по 28 странам ЕС, что составляет 13,9 процента. Данные, собранные Idate, иллюстрируют статус сентября 2017 года . Проникновение домохозяйств
Работа в Польше: легально и надежно с POLAND WORKFORCE
Ежедневно сотни наших соотечественников отправляются на работу за границу. В последнее время все чаще украинцы выбирают для этого Польшу - страну с минимальным языковым барьером, лояльным к иностранным работников законодательством и ближайшую к нам географически и ментально. По-разному складываются судьбы работников в Польше: кто доволен, получает хорошие деньги, имеет официальное разрешение
Современные формы поиска работы
Темы, которые интересуют читателей: Системы рабочего времени , Языковые сертификаты , эргономика ,
Сеть больниц в Польше и их расходы на медицинское оборудование
... вышает 200 000. Закон о сети больниц, принятый в 2017 году, внес существенные изменения в систему больничной помощи. Заявленная цель реформы - улучшить организацию предоставления услуг больницами и поликлиниками. Изменения позволят оптимизировать количество специализированных отделений и улучшить координацию работы больничных и амбулаторных служб. В соответствии с законом, так называемые сеть больничных группировок, имеющих особое значение для обеспечения доступа
«Гордо сделано в Польше»: польские пивные бренды под общим логотипом
... ирующий польские пивные бренды «Гордо сделано в Польше», был представлен совместно Ассоциацией работодателей пивоваренной промышленности - Польскими пивоваренными заводами и Польским агентством по инвестициям и торговле (PAIH) во время Конгресса 590 в Ясенке возле Жешува.

Комментарии

Банки только кредитуют PIT?
Банки только кредитуют PIT? Конечно нет Небанковские учреждения, предоставляющие различные виды финансирования, принимают любые НДФЛ, трудовой договор и любую другую форму, подтверждающую доход, выписку или выписку по счету, полученные счета и льготы, например, алименты или недавно популярные 500+. PIT является официально подтвержденным документом, так почему бы его не принять? Просто ни одна кредитная компания не продвигает эту мега-инициативу и не ограничивает время для документирования
Наверное, большинство из нас спросит себя, но почему польский Ломбард и его?
Наверное, большинство из нас спросит себя, но почему польский Ломбард и его? Что он может мне предложить? Помимо всего прочего, есть много всего, что благодаря ему и его сайту все может быть организовано, не выходя из дома, то есть его сайт находится в нашем полном распоряжении онлайн, поэтому у нас есть возможность сэкономить ваше драгоценное время. Кроме того, они не требуют от нас выполнения каких-либо ненужных формальностей, все ограничены минимумом, также очень мало требуется. Используя
Как аналитические бюро в Польше контролируют ювелирный рынок и какие штрафы налагаются на нечестных ювелирных ритейлеров?
Как аналитические бюро в Польше контролируют ювелирный рынок и какие штрафы налагаются на нечестных ювелирных ритейлеров? Закон о пробирном праве дает нам ряд прав, таких как доступ в помещения, где осуществляется обработка или маркетинг, проверка продукции, проверка документов, сбор письменных и устных
Вы не знаете, с чего начать закрытие своего счета в PEKAO SA?
Вы не знаете, с чего начать закрытие своего счета в PEKAO SA? Вы попали в нужное место - сегодня у нас есть некоторая информация о том, как закрыть свой счет в этом банке. Ликвидация банковского счета в PEKAO SA шаг за шагом Банк PEKAO SA является вторым по величине банком в Польше, входящим в группу капитала
Все же, хотя - карты, а?
Все же, хотя - карты, а? Кор. Джон Элледж является редактором CityMetric. Он в твиттере как @jonnelledge а на фейсбуке как JonnElledgeWrites , Хотите узнать больше? Следуйте CityMetric на щебет или же
Почему интернет?
Почему интернет? Ничто не мешает вам искать работу по-другому. Вы можете посетить компании напрямую, позвонить или написать электронное письмо с просьбой о вакансиях. Однако современный подход, а значит и очень удобный, дает нам интернет. Это где самый большой сбор предложений о работе. Нам остается только посетить отдельные порталы, для которых характерны сотни предложений, публикуемых каждый день. Многие люди не ищут работу иначе, чем этот. Также стоит упомянуть, что они
С чего посоветуете начать процесс трудоустройства в Польше?
С чего посоветуете начать процесс трудоустройства в Польше? Каким должен быть первый шаг? - Прежде чем выезжать на работу, проверьте своего будущего работодателя! Конечно, можно просто все бросить и ехать наугад в Польшу. Но это не лучший способ, ведь есть риск вернуться ни с чем. Безопасным будет решение о сотрудничестве с агентством POLAND WORKFORCE, которая занесена в Национальный реестр агентств по трудоустройству KRAZ. Этот реестр доступен для всех кандидатов,
Сколько времени и средств необходимо для получения права на практику провизора в Польше?
Сколько времени и средств необходимо для получения права на практику провизора в Польше? Отечественный медицинский специалист (провизор), который решил начать карьеру фармацевта в Польше, должен быть готовым в течение 1,5-2 лет финансировать этот сложный процесс. Сумма может достичь 5 тыс. Евро. Основной, конечно, является языковая подготовка для сдачи экзамена. Участие в проекте «Европа медицинская» значительно сокращает временные и денежные затраты.

Есть ли исключения из этого правила?
Ищите провайдер интернет Киев?
Банки только кредитуют PIT?
PIT является официально подтвержденным документом, так почему бы его не принять?
Наверное, большинство из нас спросит себя, но почему польский Ломбард и его?
Что он может мне предложить?
Как аналитические бюро в Польше контролируют ювелирный рынок и какие штрафы налагаются на нечестных ювелирных ритейлеров?
Вы не знаете, с чего начать закрытие своего счета в PEKAO SA?
Все же, хотя - карты, а?
Он в твиттере как @jonnelledge а на фейсбуке как JonnElledgeWrites , Хотите узнать больше?