вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

В Украине счетчики на отопление поставят в каждую квартиру за свой счет: как сработают новые правила Кабмина - новости экономика

  1. Вместо квартирного счетчика: что и как меняет Кабмин
  2. Сколько стоит и кому устанавливать
  3. На новых устройствах могут зарабатывать мошенники

Кабинет министров разрешил отдельным квартирам в старых домах самостоятельно регулировать подачу тепла. Однако сэкономить на отоплении благодаря такому нововведению смогут далеко не все.

Поквартирный учет и регулирование - общеевропейская практика. Принцип "сколько использовал - за то и заплатил" постепенно внедряют и в Украине. Но вместе с тем может появиться и целый ряд проблем. Если новой возможностью небрежно пользоваться, часть домов может совсем нарушить баланс в системе отопления и остаться ни с чем.

OBOZREVATEL выяснил, как работать и кого будут касаться новые правила Кабмина.

Вместо квартирного счетчика: что и как меняет Кабмин

Отныне владельцы квартир с вертикальной разводкой тепла (а таких около 90%) получили возможность устанавливать распределители и платить исключительно "по собственному счетчику", - заявил на днях вице-премьер Геннадий Зубко.

Соответствующее постановление принял Кабинет министров (документ еще не опубликован). Так, если раньше в домах с вертикальной разводкой можно было установить только домовые счетчики, сейчас правительство позволяет установить в таких квартирах распределители, регуляторы и самостоятельно контролировать учет тепла. Мол, это позволит "платить исключительно по собственному счетчику, а не по перерасход небрежного соседа", заявил вице-премьер.

Мол, это позволит платить исключительно по собственному счетчику, а не по перерасход небрежного соседа, заявил вице-премьер

ЧТО разрешили:

  • устанавливать распределители на батарею (они покажут объем потребления тепла)

  • устанавливать регуляторы на батареи (они позволяют уменьшить подачу в квартиру, соответственно, меньше тратить).

ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ СТОИТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ:

  • 50% квартир установили распределители и регуляторы

  • в доме установлен индивидуальный тепловой пункт, который реагирует на погодные условия (ИТП), провели балансировки, позволяет равномерно распределять тепло по квартирам

  • энергоаудитор провел расчеты и пришел к выводу, что распределитель и регуляторы окупятся.

При этом есть несколько условий: чтобы изменить методику расчета сумм в платежках, такие приборы должны стоять в каждой второй квартире. То есть если в конкретном доме только 30% жителей согласятся "скинуться" на нововведения, даже после установки платить меньше они не станут. Придется либо договариваться с соседями, или платить по действующим правилам.

Украинцы в многоэтажках с домовыми счетчиками платят по принципу: показатели общего счетчика разделить на отапливаемую площадь. Например, если дом "сжег" 21 Гкал на отопление 1500 квадратных метров, в среднем на один квадратный метр идет 0,014 Гкал. В таком случае квартира 40 кв.м отапливаемой площади заплатит за 0,56 Гкал. Если же в каждой квартире установлены индивидуальный теплосчетчик, его показатели добавляют к стоимости отопления мест общего пользования (подъезда, общих помещений).

По новым правилам, жители старых домов смогут устанавливать на свои батареи регуляторы и распределители, контролировать подачу тепла и учитывать его отдельно. "В чем проблема? 90% имеют вертикальную систему разводки тепла. Индивидуальные теплосчетчики касались только новых домов, построенных после середины 2000-х годов. Для других есть европейский опыт - распределитель. Он только для учета. Регулировать подачу можно с помощью регулятора на батарею" , - объясняет эксперт в области энергоэффективности Антон Ковалишин.

Такое нововведение соответствует европейской практике и, в принципе, действительно может помочь сэкономить. При этом эксперты сходятся во мнении - это всего лишь вершина "айсберга", просто так установить на своих батареях распределитель и регулятор нельзя. Так, если это сделает большинство квартир без помощи энергоаудитора и инженера, отопления может совсем исчезнуть (прекратиться циркуляция по стояку).

"Я бы сравнил такое нововведение с лоскутным утеплением. Утеплять дом правильно? Конечно правильно Можно ли утеплять отдельную квартиру? Конечно нельзя. Это никак не помогает экономить и приводит к плесени у соседей. Та же ситуация и с регуляторами с распределителями. Это правильное решение? Конечно правильное можно ли в отдельных квартирах на батарее поставить регуляторы, распределители, но при этом не установить в подвале индивидуальный тепловой пункт с автоматическим регулированием и не сделать балансировку? Конечно нет! Это приведет к разбою лансування! ", - рассказывает энергоаудитор Александр Яцко.

"Можно в отдельных квартирах на батарее поставить регуляторы, распределители, но при этом не установить в подвале индивидуальный тепловой пункт с автоматическим регулированием и не сделать балансировку? Конечно нет! Это приведет к разбалансировке!", - рассказывает Яцко

Эксперт в сфере энергоэффективности Николай Политыкин также соглашается: вмешиваться в систему отопления отдельным квартирам нельзя. Когда дом проектировался, инженеры рассчитывали систему отопления исходя из тех данных, которые были на тот момент. Если же поставить регулятор, зимой можно снизить температуру в квартире до 18 градусов. Но после этого у соседа сверху температура в помещении может подскочить до 26 градусов. Последнему придется открывать окно и фактически отапливать улицу. Об энергоэффективности и экономии в этой ситуации говорить не приходится.

Сколько стоит и кому устанавливать

Антон Ковалишин уверен: в целом решение правительства правильное и для отдельных домов его стоит рассмотреть. Однако касаться это незначительного процента украинском. В Киеве, по оценкам экспертов, таких многоэтажек может нарахуватися всего несколько сотен. Это те дома, которые объединились в ОСМД, установили ИТР, при этом решили, что распределители в каждую квартиру позволят сэкономить.

Ковалишин уверен: экономия от такого нововведения будет незначительной. Если в доме уже есть ИТР, он и так платит на 30-40% меньше. Следующий этап - утеплять весь дом по периметру, швы и тому подобное. Если же поставить поквартирные регуляторы, распределители, может оказаться, что жители просто выбросили деньги на ветер.

По оценкам Николая Политыкин, в среднем установления распределителя и регулятора на каждую батарею в двухкомнатной квартире вместе с работой может стоить 5 тыс. Грн. Экономия, по оценкам эксперта, составит около 15%. Но только энергоаудитор может оценить, стоит ли идти на такой шаг. "Каждый дом индивидуален. Какой дом сэкономил 0% за счет распределителей и регуляторов, другой - 30%", - отмечает эксперт.

Экономить смогут украинцы, которые согласны, например, платить меньше и при этом отапливать свою квартиру до 18, а не до 22 градусов.

"Кто-то хочет, чтобы в квартире было 24 градуса, кто хочет, чтобы было 18 градусов и платить меньше. Я, например, считаю, что 24 градуса - расплавь, уже некомфортно. Смысл есть, конечно. Экономия должна появится. Но для каждого дома надо считать ", - объясняет Политыкин.

"Экономия должна появится. Но для каждого дома надо считать", - объясняет Политыкин.

Кстати, если в доме 50% квартир воспользуются нововведением, суммы в их платежках состоять из двух равных частей: первая - сформирована на основании домового счетчика (в него войдут расходы на отопление мест общего пользования), вторая - показатели распределителей на батарейках. Причем сами распределители, в отличие от квартирного счетчика, не показывают количества использованного тепла, но фиксируют часть от общего потребления дома.

На новых устройствах могут зарабатывать мошенники

Если вам предлагают поставить только на вашу квартиру новые батареи, регуляторы и распределители, или поставить такие приборы только в одной комнате якобы для экономии - вас обманывают, уверен Александр Яцко. Уже сейчас приборы продаются в магазинах. А в европейских странах, где уже давно используют подобные способы экономии, через недобросовестных продавцов пострадали тысячи семей.

"Только по решению ОСМД Если большинство квартир ставят, расчеты показали, что это выгодно, тогда можно делать. Можно провести экспресс-энергоаудит. Он будет стоить около 4 тыс. Грн. Но без него ничего менять нельзя", - уверен эксперт.

Более того, если при установке распределителя и регулятора не поставить специальную перемычку (байпас), при регулировании тепла в одной квартире можно остановить подачу тепла соседям, рассказывает Антон Ковалишин. Поэтому заниматься такой модернизацией могут только специалисты и только после изучения ситуации.

Не надоедает! Только самое важное - подписывайся на наш Telegram канал

Похожие

Правила использования BusKarty
... ила использования BusKarty Przedsiębiorstwo Komunikacji Samochodowej w Poznaniu Spółka Akcyjna § 1 Общая информация 1. Со ссылкой на Przedsiębiorstwo Komunikacji Samochodowej
Мойка высокого давления - как выбрать, как использовать?
Быстро приближается осень - сезон, вызывающий сильные эмоции. Для некоторых это означает приятные вечера у камина с чашкой теплого чая в руках, а для других это ассоциируется только с плюшем, дождем и холодом. Эта неприятная сторона осени позволяет легко доставлять домой много грязи, и после короткой поездки машина выглядит так, как будто мы вернулись с ралли для бездорожья. Как бороться с такой стойкой грязью? С
Профилирование в службе занятости. Что стоит знать?
... как ваучер на обучение, ваучер на обучение или поселение. Эти люди также имеют больше шансов найти работу после получения необходимой поддержки. Что представляют другие группы? Первый включает активных людей, которые могут найти работу самостоятельно. Такие люди чаще всего обладают навыками и квалификацией, благодаря которым они являются потенциальными ценными работниками для работодателей. С этими безработными консультантами они встречаются реже всего и в основном проверяют свой
КАК КОМПЕНСИРОВАТЬ ДАТУ РЕБЕНКА?
... вы увидите две строки теста на беременность, в вашей жизни будут доминировать две важные даты - дата последней менструации и дата рождения"> С того момента, как вы увидите две строки теста на беременность, в вашей жизни будут доминировать две важные даты - дата последней менструации и дата рождения. Отныне вас будет спрашивать гинеколог о первом, а о другом ... всех остальных. Так как правильно рассчитать дату рождения? Врач по беременности и родам обычно использует цветной картонный
Как бы выглядела Римская империя как карта метро
... на из точек остановки на маршрутах - Трубецкой составил схему сложной сети на визуальном языке, который большинство из нас может легко понять. «Мне сложно определить, что вдохновило проект, поскольку мои идеи обычно довольно спонтанны. Я видел много фантастических карт метро в Интернете, но большинство из них были не очень хорошо спроектированы, поэтому я решил, что смогу добиться большего успеха », - говорит Трубецкой по электронной почте Co.Design о том, что
Сравнение цен - как быть выше, а не зарабатывать меньше?
... ила новую почтовую платформу сегодня - Sendit"> Как было объявлено в декабре прошлого года, Grupa Allegro запустила новую почтовую платформу сегодня - Sendit.pl который был создан после того, как сайт был передан Kurier-Online.pl , Сайт предлагает доставку через DPD, UPS и InPost.
Новые ЖК-панели Panasonic IPS утверждают, что коэффициент контрастности 1М: 1
Как известно большинству участников форума AVS, ЖК-телевизоры используют один из двух основных типов ЖК-панелей: IPS (переключение в плоскости) и VA (вертикально выровненные). Панели IPS обычно предлагают более широкий угол обзора с меньшей потерей контраста вне оси и насыщенностью цвета, в то время как панели VA обеспечивают более глубокий черный цвет и, следовательно, более высокую контрастность при просмотре по оси. Это может скоро измениться с недавним объявлением Panasonic, что она
Трудовой договор - MPiPS меняет картину
... какой степени работодатели ведут документацию по вопросам, связанным с трудовыми отношениями, и способ хранения личных дел сотрудников (Законодательный вестник 2015 года, пункт 2005 года). Постановление вступит в силу 2 января 2016 года, а положения о типовом трудовом договоре начнутся 22 февраля 2016 года. Вы можете прочитать новый шаблон трудового договора по адресу: http://dziennikustaw.gov.pl/du/2015/2005/D2015000200501.pdf
Процентные ставки могут начать повышаться
... в в течение следующего десятилетия на инвестиции в инфраструктуру. В результате ожиданий, что эти решения увеличат совокупный спрос, долгосрочные процентные ставки выросли на 50 базисных пунктов. Предположение о том, что политика
Российский олигарх Фукс получил новые лицензии на недра в Украине
... ная служба геологии и недр без конкурса увеличила лицензионные участки для компании "Ист Юроуп Петролеум" российского бизнесмена Павла Фукса. Об этом говорится в проекте повестки дня заседания Комиссии по вопросам недропользования Государственной службы геологии и недр, который есть в распоряжении ЭП. Согласно документу, 30 августа упомянутая комиссия приняла около десяти решений, в том числе предоставила специальные разрешения на пользование недрами ряде компаний.
CAP / CIPA в Украине: Главная
... ионная программа CAP / CIPA . Название программы - это сокращение англоязычного названия квалификационных уровней САР (Certified Accounting Practitioner: Сертифицированный бухгалтер-практик) и СIPA (Certified International Professional Accountant: Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер). Обладатели сертификатов CAP / CIPA получают право добавлять название сертификата к своей подписи, что соответствует международной практике. Экзаменационная программа CAP

Комментарии

Мы все замечаем, как часто яркие цвета, такие как красный, используются на упаковке рекламных материалов - но что мы знаем об остальной цветовой палитре?
Мы все замечаем, как часто яркие цвета, такие как красный, используются на упаковке рекламных материалов - но что мы знаем об остальной цветовой палитре? Изучите психологию цветов с практической стороны и выберите правильные цвета для рекламы вашей компании. Смысл красного цвета. Красный - очень эмоционально насыщенный
Давайте подумаем, как это сделать в недавно отремонтированной ванной комнате, где, что еще хуже, мы надолго построили ванну, накрыв ее только что купленной плиткой?
Давайте подумаем, как это сделать в недавно отремонтированной ванной комнате, где, что еще хуже, мы надолго построили ванну, накрыв ее только что купленной плиткой? Из нашего собственного опыта мы можем добавить, что это случается довольно часто. Решением является установка сифона SB 600. Он защищен от этого с помощью инновационного механизма закрытия и открытия потока воды, в котором: * ручка поворачивается на 360 ° в любом направлении, без возможности так называемой токарная
Сколько стюардесс в среднем вы получаете, кроме стюардесс, за каждую открытую работу?
Сколько стюардесс в среднем вы получаете, кроме стюардесс, за каждую открытую работу? Количество зависит от наличия талантливых специалистов в местах и ​​функциях, которые мы нанимаем. Для более традиционной роли обслуживания клиентов мы, как правило, получаем более 10 000 кандидатов по сравнению с нишей в области информационных технологий, мы можем рассмотреть около 100 кандидатов. Что вы ищете в резюме, что кандидаты могут не понять,
Как понять, что у вас будет быстрая и успешная карьера в Телеконтакт?
Как понять, что у вас будет быстрая и успешная карьера в Телеконтакт? Вы - душа компании. У вас много друзей в социальных сетях. Вам интересно все новое. Вы креативный и хотите развиваться. Если хотя бы три пункта из четырех Вам подходят, поздравляем! Ваш поиск работы в Житомире завершился, мы ждем Вас на собеседование! С чего начать? У нас несколько тысяч сотрудников и карьера каждого индивидуальна, но все
Почему же тогда я считаю, что это стоит разместить в резюме?
Почему же тогда я считаю, что это стоит разместить в резюме? Зачем писать о своих интересах в своем резюме? Если мой первый принцип: «соответствующая информация», то второй: «за каждым резюме стоит живой человек». Итак, давайте покажем некоторых из вас, этот непрофессиональный. Интерес также очень хороший, легкий предмет, к которому можно обратиться, например, чтобы ослабить атмосферу во время интервью. Кандидаты действительно
Значит ли это, что он развивает свой профиль деятельности?
Значит ли это, что он развивает свой профиль деятельности? - Мы производим мебель в широком ассортименте, у нас более 150 цветов плит EGGER и многие другие конструкции. Мы рекомендуем кухонную и офисную мебель, а также шкафы-купе. Мы разрабатываем проекты бесплатно. У нас короткий срок производства. Мы вырезали форматы по размеру, сверлили, фрезеровали все, чтобы клиент был доволен тем, что он выбрал и купил то, что хотел. Компания по мебели дает 5-летнюю гарантию.
Что еще - так закодировано, что только определенные люди имеют доступ к определенным комнатам?
Что еще - так закодировано, что только определенные люди имеют доступ к определенным комнатам? Такая возможность предоставляется системой Мастер Ключ. В каких ситуациях стоит искать это решение, говорит Януш Гжезковяк, эксперт Winkhaus. [конец реферата] Master Key от Winkhaus - это специальная система безопасности, которая, с одной стороны, защищает от взлома, с другой - помогает контролировать доступ к различным комнатам в офисе или дома. Как это выглядит на практике?
В конце концов, основной вопрос - почему вы проводите дезактивацию и стоит ли это того или стоит пожертвовать собой, вдыхая эти запахи?
В конце концов, основной вопрос - почему вы проводите дезактивацию и стоит ли это того или стоит пожертвовать собой, вдыхая эти запахи? Процесс удаления утюга дает два основных преимущества: он удаляет стойкую грязь и улучшает прозрачность лака. Автомобиль более блестящий и лучше воспринимает защитные покрытия, такие как воски и герметики. Так что - делай это! В тексте упоминается: SLAYER 500ML Detailer для специальных задач - средство
Что могут сделать семьи, чтобы уменьшить вспышки гнева?
Что могут сделать семьи, чтобы уменьшить вспышки гнева? 1. Изучить отпечатки пальцев всех чувств. «Отпечатки пальцев чувств» - это название самых ранних сигналов, которые наши тела посылают нам, когда мы начинаем злиться. Может быть, ваше лицо становится красным или горячим. Некоторые из ваших детей могут сжать кулаки или почувствовать, что их дыхание становится очень тяжелым. Всегда есть сигнал, и первый шаг - помочь всем членам семьи отследить тех, кто принадлежит
Что такое языковые уровни и как они классифицируются?
Что такое языковые уровни и как они классифицируются? Уровни языковой компетенции - это международные классификации на разные языковые уровни . Они служат для лучшей сопоставимости. По сути, различают три этапа, на которых можно выучить язык: Элементарное использование речи ( Уровень языка A ), самозанятость (
Стоит ли терять свой дом ненужными часами?
Стоит ли терять свой дом ненужными часами? Не лучше ли заработать на тех часах, которые мы больше не используем? Конечно, так лучше. Известно, что в настоящее время каждая копейка имеет значение, поэтому она стоит того, чтобы заработать себе и насладиться упорядоченными часами или даже купить новые часы, потому что мы сможем позволить себе купить только потому, что нам удалось продать старые , Также, пользуясь услугами польского ломбарда, вы действительно можете многое от него получить, он предлагает

В чем проблема?
Утеплять дом правильно?
Конечно правильно Можно ли утеплять отдельную квартиру?
Это правильное решение?
Как бороться с такой стойкой грязью?
Что стоит знать?
Что представляют другие группы?
Так как правильно рассчитать дату рождения?