вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Бизнес в Португалии

  1. Как открыть бизнес в Португалии
  2. Процедура и стоимость регистрации компании в Португалии
  3. Основные этапы регистрации компании в Португалии
  4. Формы собственности для бизнеса в Португалии
  5. Налоги в Португалии
  6. Ставки основных налогов в Португалии в 2017 году
  7. Направления для бизнеса в Португалии

Португалия - одна из западноевропейских стран, которая наиболее ощутимо переживает последствия мирового финансового кризиса 2008 года. Только благодаря грамотной политике правительства, международной финансовой помощи и иностранным инвесторам в течение последних нескольких лет в португальской экономике фиксируется постепенный рост.

Поэтому бизнес в Португалии в 2017 году, в том числе для Украинской, это вполне перспективное мероприятие, ведь местные власти, как никогда, заинтересованы в иностранных вливаниях и поддержке экономической стабильности государства. Кроме того, при соблюдении определенных условий собственная компания позволит получить вид на жительство в Португалии , А шесть лет постоянного проживания в стране позволят оформить португальское гражданство .

Члены семьи иностранного бизнесмена смогут получить качественное образование в одном из португальских вузов При необходимости найти работу в Португалии и связать свою жизнь с одной из самых колоритных стран Европы, с комфортным климатом, древней историей и традициями. Далее, узнаем как открыть бизнес в Португалии, ознакомимся с основными процедурными требованиями, ставками налогов, формам собственности и популярными направлениями для инвестирования.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как открыть бизнес в Португалии
  2. Регистрация компании в Португалии
  3. Формы собственности для бизнеса в Португалии
  4. Налоги в Португалии
  5. Направления для бизнеса в Португалии

Как открыть бизнес в Португалии

По версии агентства Doing Business в 2017 году из 190 стран мира по доступности открытия бизнеса Португалия занимает двадцать пятое место. В стране созданы максимально комфортные условия для быстрой регистрации компании. Например, во всех регионах функционируют специальные офисы, позволяющие открыть бизнес буквально в течение часа с помощью процедуры Empresa na Hora. Также регистрация проводится через интернет - Empresa Online.

В любом случае иностранцу нужны услуги местных юристов, бухгалтеров, нотариусов и налоговых консультантов. На многие виды бизнеса в Португалии оформляются лицензии и разрешения. Иногда предприниматели должны иметь специальную квалификацию и сертификаты, а зарубежные бизнесмены даже подтверждение владения португальским языком.

Других значимых ограничений в отношении иностранцев для осуществления коммерческой деятельности в Португалии местным законодательством не предусмотрено. Единственным препятствием для граждан третьих стран, в частности России и Украины, может стать процесс оформления вида на жительство. Получить документ не так просто, а для полноценного и длительного ведения бизнеса это необходимое условие.

Сначала Департамент иммиграции и пограничного контроля Португалии (SEF) выдает вид на жительство на один год с правом дальнейшего продления. Для этого иностранец должен предварительно создать компанию, пройти регистрацию в налоговой службе и органах социального обеспечения, а также при необходимости отвечать другим требованиям местных властей.

Предприниматели из стран СНГ имеют возможность значительно упростить процедуру бизнес-иммиграции в Португалию и получить вид на жительство с помощью «Золотой визы» инвестора (Golden Visa).

  • инвестирования в экономику Португалии не менее 1 млн евро;
  • покупка недвижимости на сумму не менее 500 000 евро;
  • создание не менее 10 рабочих мест.

Иногда сумма вложений может быть ниже, но в любом случае это не менее 250 000 евро.

Процедура и стоимость регистрации компании в Португалии

Как уже упоминалось ранее в Португалии есть возможность зарегистрировать компанию несколькими способами. Для выбора наиболее эффективного варианта потребуется консультация местных специалистов.

Создание бизнеса в течение часа - Empresa na Hora. Максимально быстрый способ регистрации компании в Португалии. Для этого на территории всей страны функционируют специальные офисы Centro de Formalidades das Empresas или Conservatória de Registo Comercial. Предварительно должны быть подготовлены регистрационные документы фирмы и обязательно присутствие всех собственников. Стоимость регистрации составляет 360 евро.

Онлайн-регистрация бизнеса - Empresa Online. Процедура позволяет зарегистрировать компанию через интернет в течение двух дней. Для этого каждый из владельцев должен иметь специальный цифровой сертификат, подтверждающий электронную подпись и удостоверение личности. Стоимость регистрации также 360 евро.

Основные этапы регистрации компании в Португалии

  1. Подача заявления на регистрацию наименования компании (Certificado de Admissibilidade) и временную идентификационную карту (Cartão Provisorio de Pessoa Collectiva) в Registo Nacional de Pessoas Colectivas (RNPC).
  2. Регистрация у нотариуса Акта инкорпорации компании.
  3. Заявление в налоговый офиса о начале деятельности фирмы. Делается не позднее 3 месяцев с момента получения временной идентификационной карты.
  4. Регистрация в португальском коммерческом регистре (Conservatórias do Registo Comercial).
  5. Регистрация в органах социального обеспечения и страхования от несчастных случаев.
  6. В течение 30 дней необходимо зарегистрироваться в местном отделении Министерства экономики Португалии или Генеральной дирекции предприятий (DGE).

Во избежание трудностей с местными бюрократическими процедурами иностранные предприниматели часто прибегают к услугам португальских бизнес-брокеров (Despachante).

Формы собственности для бизнеса в Португалии

Один хозяин:

  • Индивидуальный или частный предприниматель (Empresário em Nome Individual)
  • Индивидуальное общество с ограниченной ответственностью (Estabelecimento Individual de Responsabilidade Limitada)
  • Единоличный акционер (Sociedade Unipessoal por Quotas)

Несколько владельцев:

  • Партнерство (Sociedade em Nome Colectivo)
  • Закрытое акционерное общество с ограниченной ответственностью (Sociedade por Quotas)
  • Коммандитное общество (Sociedade em Comandita)
  • Корпорация или акционерное общество с ограниченной ответственностью открытого типа (Sociedade Anónima)
  • Кооператив (Cooperativa)

Наиболее популярными в Португалии считаются:

  1. Sociedade por Quotas. Самая распространенная форма собственности в иностранных бизнесменов. Минимальные требования к уставному капиталу - 5000 или 1 евро, в зависимости от сферы деятельности. Ответственность владельцев ограничивается вкладам. В компании должно быть не менее двух акционеров.
  2. Sociedade Anónima. Подходит для создания большого бизнеса. Минимальные требования - это уставный капитал минимум 50 000 евро и не менее 5 акционеров. Ответственность владельцев пропорциональна вкладам.

Налоги в Португалии

Налоговая система Португалии имеет достаточно гибкую структуру и умеренные ставки. С большинством развитых стран подписаны соглашения об избежании двойного налогообложения.

Ставки основных налогов в Португалии в 2017 году

Корпоративный налог на прибыль - 21%

НДС. Общая ставка - 23%. Снижены ставки - 13 и 6% применяются для некоторых товаров и услуг, например, продукты, пассажирские перевозки, медицина.

Инвестиционный налог (проценты, дивиденды) - 28%

Подоходный налог - прогрессивная ставка от 14,5% при годовом доходе менее 7000 евро до 48% при доходе свыше 80000 евро в год.

За нарушение фискального законодательства Португалии по своевременности представления деклараций и уплаты налоговых обязательств физическими лицами суммы штрафов составляют от 200 до 55000 евро соответственно. В зависимости от обстоятельств предполагается не только административная, но и уголовная ответственность.

Направления для бизнеса в Португалии

В Португалии созданы благоприятные условия для развития туристического и сельскохозяйственного сектора, сферы услуг, строительства, недвижимости, отраслей промышленности, в частности, деревообработка, производство изделий из текстиля, одежды и обуви. Многие иностранцы стремятся купить готовый бизнес в Португалии, например, ресторан, магазин или небольшой отель.

При анализе португальского бизнес-среды очевидным фактом для иностранца будет огромная конкуренция с местными предпринимателями. Большинство компаний относятся к малому и среднему бизнесу, чаще всего семейного. Незнание языка и культурных различий является препятствием для налаживания деловых связей. Однако сегодня многие целенаправленных инвесторов, в том числе украинский, которые открывают и ведут довольно успешный бизнес в Португалии.

Похожие

Основная информация о регистрации компании
... в Офис Коммуны и заполнить заявку на регистрацию компании, потому что там хранится Регистр деловой активности. Следующее должно быть включено в декларацию деятельности в бизнес регистре: Выбор названия компании: имя и фамилия предпринимателя, собственное имя компании Определение предмета деятельности (их может быть несколько) Юридический адрес (место жительства / постоянного проживания и адрес) Место работы Указание основного адреса филиала
Мойка высокого давления - как выбрать, как использовать?
Быстро приближается осень - сезон, вызывающий сильные эмоции. Для некоторых это означает приятные вечера у камина с чашкой теплого чая в руках, а для других это ассоциируется только с плюшем, дождем и холодом. Эта неприятная сторона осени позволяет легко доставлять домой много грязи, и после короткой поездки машина выглядит так, как будто мы вернулись с ралли для бездорожья. Как бороться с такой стойкой грязью? С
КАК КОМПЕНСИРОВАТЬ ДАТУ РЕБЕНКА?
С того момента, как вы увидите две строки теста на беременность, в вашей жизни будут доминировать две важные даты - дата последней менструации и дата рождения. Отныне вас будет спрашивать гинеколог о первом, а о другом ... всех остальных. Так как правильно
Как бы выглядела Римская империя как карта метро
... для схемы в стиле метро, ​​и в возрождении древней империи в современной графике есть что-то заманчивое ». [Образ: Саша Трубецкой ] Подобно
Как найти удаленную работу бухгалтером?
Профессия бухгалтера не стоит на месте, а развивается вместе с другими востребованными профессиями на просторах Интернета. Трудно даже представить количество бухгалтеров, работающих на различных предприятиях. К большому умственной нагрузки, обязанностей и ответственности добавляем ненормированный рабочий график, то есть, когда нужно оставаться после своего рабочего времени, или же вообще работать на выходных.
Процентные ставки могут начать повышаться
... в в течение следующего десятилетия на инвестиции в инфраструктуру. В результате ожиданий, что эти решения увеличат совокупный спрос, долгосрочные процентные ставки выросли на 50 базисных пунктов. Предположение о том, что политика
Как открыть ветеринарный офис?
... бизнес. Поэтому, если мы планируем поддержать, например, крупные сельскохозяйственные компании, эти формы могут быть не разрешены. Завершающим этапом при регистрации компании станет выбор бизнес-класса. Для ветеринарных служб используются следующие маркировки: 75.00.Z - ветеринарная деятельность; 71.20.А - проведение испытаний и анализов, связанных с качеством пищи, в том числе тестирование убойных животных до убоя и убойного мяса; 96.09.Z
Allcomp Polska - сводка изменений в отрасли и в компании в 2017 году
4 дня дизайна и форум мебельной промышленности В феврале мы приняли участие во 2-м выпуске 4-х Дней дизайна и Форуме мебельной промышленности в Катовице в месте с более интересной архитектурой - в Международном конгресс-центре. Под патронажем журнала «Meble Plus» Индустриальный форум стал одним из главных событий 4DD. Это была встреча для профессионалов, платформа для обсуждения и обмена идеями между производителями, дизайнерами, поставщиками технологий и покупателями.
ИКЕА: Как украсить террасу, балкон, лоджию и сад?
... для белья. Если вы мечтаете о небольшой зелени на балконе, вам не нужно слишком много места. Крышки для горшков JORDGUBBE
Как закон защищает нас от шума
21 января в Министерстве окружающей среды состоялось совещание группы по подготовке предложений о мерах по защите окружающей среды от шума. Мы напоминаем вам о наиболее важных положениях, действующих в настоящее время в этой области.
Школьный коворкинг как инструмент стимулирования молодежного предпринимательства
... в первую очередь молодежи, выезжающей в поисках работы и лучших условий жизни в города или за границу. Большинство ОТГ Украины не может похвастаться наличием квалифицированного персонала. Таким образом, получаем замкнутый круг: местные жители из числа молодежи покидают свои дома в результате плохих условий жизни и недостатка рабочих мест, а создавая риск для местного экономического развития через (среди прочего) недостаток рабочей силы. Что и как можно изменить?

Комментарии

Анализ также отвечает на некоторые ключевые вопросы, такие как «Как студенты думают о компании?
Анализ также отвечает на некоторые ключевые вопросы, такие как «Как студенты думают о компании?», «Что они на самом деле ищут в конкретной компании?», «Какова ожидаемая зарплата?» и более ценная статистика в деталях. Действительно, несмотря на то, что «голод» для качественного персонала в Болгарии растет, а уровень безработицы плавно падает до 10-летнего минимума и достигает уровня, который в последний раз достигался в декабре 2008 года, студенты становятся все более желательной
Как, однако, компании могут получить какой-либо доход от дорог, мостов и туннелей?
Как, однако, компании могут получить какой-либо доход от дорог, мостов и туннелей? И даже если - как в случае с аэропортами - эти доходы могут быть достигнуты, компании могут удержать необходимость полагаться на долгосрочное ценообразование. Также легко попасть в ловушку мысли о снижении налогов как способ стимулирования совокупного спроса. Республиканцы в Конгрессе могут, однако, настаивать на том, что они должны платить за снижение подоходного налога с физических лиц, ограничивая
Как правильно учесть налог на добавленную стоимость в результате транзакции такого типа?
Как правильно учесть налог на добавленную стоимость в результате транзакции такого типа? Импорт товаров из Китая - оформление в Польше В соответствии с положениями Закона о НДС под ввозом товаров понимается ввоз товаров с территории третьей страны на территорию Европейского Союза . Во время ввоза товаров из Китая, таможенное оформление которых происходит в польском порту, налогоплательщик обязан уплатить НДС на основании
Как цвета влияют на продажи?
Как цвета влияют на продажи? Мы уже обсуждали эту тему на наших страницах о логотип компании , (Кстати создание логотипа компании , примеры логотипа компании ). Сотрудники американской компании
Хотите знать, так как не потеряться во всех этих оценках, данных, общих условиях страхования от каждой компании?
Хотите знать, так как не потеряться во всех этих оценках, данных, общих условиях страхования от каждой компании? Решение не так сложно, как может показаться. Если вы решите использовать страховой калькулятор, который находится на нашем сайте, вы исключите ряд ошибок, которые вы можете сделать при выборе полиса . На первом этапе укажите даты отправления и возвращения, а также пункт назначения вашей поездки. Затем выберите спортивную дисциплину, связанную с поездкой, а также объем помощи,
Как не попасть впросак в чужой стране, как найти применение своим профессиональным способностям и иметь за это достойное вознаграждение?
Как не попасть впросак в чужой стране, как найти применение своим профессиональным способностям и иметь за это достойное вознаграждение? Ответы на эти вопросы попытаемся найти в разговоре с директором известной польской агентства по трудоустройству POLAND WORKFORCE Радославом Галкой, который посетил нашу редакцию. Господин Радослав, расскажите нашим читателям о возможностях и преимуществах вашей агентства. - POLAND WORKFORCE - надежный и честный работодатель с
Как открыть аптеку быстро и недорого?
Как открыть аптеку быстро и недорого? В первую очередь нужно получить лицензию на розничную торговлю лекарственными средствами. Как это быстро сделать? Разбираемся! 1. Как открыть аптеку: поиск помещения Требования к помещению: ИНТЕРЕСНО ТАКЖЕ: ОБЯЗАТЕЛЬНО нежилой фонд (как перевести квартиру из жилого в нежилой фонд - писали ранее
Как это на самом деле?
Как это на самом деле? Глаз рекрутера. Рекрутеры не обращают особого внимания на то, насколько велика наша сеть контактов , но сеть контактов определяет нашу позицию в поиске рекрутера, потому что чем ближе мы находимся в контактах, тем выше нам его будут показывать . Также стоит расширять свою сеть контактов, потому что часто рекрутеры в своих профилях публикуют информацию о вакансиях, на которые они занимаются, и мы можем
Как вы выделяетесь?
Как вы выделяетесь? Представьте себе, что данный шаблон резюме привлек 38849 других, 4 из которых являются кандидатами на ту же должность. Как вы выделяетесь на старте? Конечно, содержание - просто что, если, случайно, рекрутер стирает ваше резюме, думая, что он только что видел их раньше? ... Но я не знаю о графике ... У меня есть Интернет не с сегодняшнего дня, и я еще раз заметил, что не у всех есть чувство эстетики - чувство, которое позволяет
Если не цена, как мы можем конкурировать с Украиной?
Гид ИКЕА: Как украсить сад?
Гид ИКЕА: Как украсить сад? При выборе мебели для сада стоит помнить материал, из которого они сделаны. Продукт должен быть прочным и устойчивым к сложным погодным условиям. Табуреты VÄSTERÖN - это идеальное решение - они долговечны и просты в уходе, не требуют обслуживания. Их можно сложить

Как бороться с такой стойкой грязью?
ИКЕА: Как украсить террасу, балкон, лоджию и сад?
Что и как можно изменить?
Анализ также отвечает на некоторые ключевые вопросы, такие как «Как студенты думают о компании?
», «Что они на самом деле ищут в конкретной компании?
», «Какова ожидаемая зарплата?
Как, однако, компании могут получить какой-либо доход от дорог, мостов и туннелей?
Как правильно учесть налог на добавленную стоимость в результате транзакции такого типа?
Как цвета влияют на продажи?
Хотите знать, так как не потеряться во всех этих оценках, данных, общих условиях страхования от каждой компании?