вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

10 вопросов, на которые стоит обратить внимание при прочтении соглашения с разработчиком

Контракт на разработку модели обширен и написан на специализированном языке, и у человека, который не имеет опыта работы с контрактами на разработку, могут возникнуть сомнения относительно того, что искать. Я приготовил для вас 10 баллов, которые стоит проверить.

1. Как ваши деньги защищены ?
Деньги за квартиру или дом можно перечислить на открытый или закрытый депозитный счет. Конечно, этот второй вариант гораздо выгоднее для вас.

Однако мало кто обращает внимание на то, что это касается только цены квартиры. Сумма за гараж, который является отдельной комнатой, или сумма за участие в гараже не будет выплачена на целевой депозитный счет. Они не будут подвергаться специальной защите в случае банкротства застройщика. Некоторые разработчики специально делят суммы так, чтобы они были зачислены на целевой депозитный счет как можно меньше - такая практика может обойти правила.

2. Что будет с ценой, если площадь квартиры после строительства будет отличаться от запланированной?
Фактическая площадь квартиры после строительства почти всегда отличается от площади, предусмотренной в проекте. Чаще всего это разница около 1,5% -2%, но в случае небольших квартир она может достигать 4%.

Проверьте, какое влияние окажет измененная область на цену. Разработчик вернет вам переплату, если квартира будет меньше запланированной? Придется ли вам доплачивать, если квартира больше? Сможете ли вы отказаться от договора, если повышение цены для вас неприемлемо? Повлияет ли изменение площади балкона или сада на цену?

3. Когда цена квартиры может измениться?
Изменение цены в случае изменения размера квартиры является типичным. Не менее часто разработчики ожидают изменения цены при изменении НДС. Некоторые разработчики также предсказывают другие причины повышения цены, такие как рост инфляции.

4. Когда должен произойти сбор квартиры, выдача квартиры и заключение окончательного соглашения?
В договоре застройщик должен указать, когда работа будет завершена, но это не так важно для вас. Это более важно, когда вы можете проверить правильность квартиры - и так, когда речь идет о получении и написании протокола, определяющего дефекты.

Другой важной датой является день передачи вам квартиры, то есть официальная передача ключей. Это может произойти в тот же день, что и сбор, но не каждый разработчик реализует это правило.

Конечно, самая важная дата - день, когда вы должны стать владельцем квартиры. Обратите внимание на время между днем ​​получения и датой заключения окончательного соглашения. По умолчанию это два или три месяца; полугодовой период очень долгий, и нужно подумать, почему разработчик вводит такой «буфер безопасности».

5. Какие расходы на содержание жилья вы понесете после сдачи квартиры?
Я думаю, что все разработчики взимают плату со своих клиентов за счет поддержания квартиры со дня выпуска. Четко ли описан контракт, какие расходы вы понесете? Для так называемого Будете ли вы оплачивать СМИ самостоятельно или через разработчика? Будет ли разработчик взимать плату за администрирование здания? Будет ли застройщик перечислять вам стоимость налога на недвижимость или постоянных сборов с узуфрукта (я вам скажу: нет права делать это).

Эти положения почти всегда составляют запрещенную оговорку - обычно из-за того, что они очень расплывчаты и что разработчик может свободно решать, что он будет включать в стоимость содержания жилья.

6. Вся ли информация, о которой вы заботитесь, хранится в договоре?
Не верьте в рекламу, не верьте обещаниям женщины из офиса обслуживания клиентов, не верьте наглядным изображениям и описаниям на сайте инвестиций.

Если вы хотите быть уверены, что ваша квартира будет иметь специфические особенности - пусть это будет внесено в контракт. Если вам небезразличны удобства в местах общего пользования (игровая площадка, наблюдение, ограждение жилья и т. Д.) - пусть это будет заключено в договоре. Если вам небезразлична возможность использования поля на другом участке внутри жилой застройки - это также оговорено в договоре.

7. Какие еще расходы вы понесете (кроме обязанности заплатить цену и нести расходы на содержание жилья)
Обязательство заплатить цену и стоимость жизни после выпуска является типичным. Обычно с вас будет взиматься плата за счет окончательного соглашения.

Но некоторые застройщики взимают с клиентов другие расходы - например, плату за присоединение к сети или плату за выдачу банком согласия на отделение квартиры без залога.

8. Можете ли вы отказаться от договора, если не получили кредит?
Некоторые застройщики предоставляют клиентам право отказаться от договора, если они не получают кредит. Зачастую вариант вывода зависит от ряда условий, некоторые из которых могут быть затруднены. Если вы заботитесь о праве отказа - подумайте, знаете ли вы, как эффективно отказаться от договора, какие документы вам нужно представить и сколько времени вам потребуется, чтобы собрать эти документы.

9. Каковы ваши права, если застройщик задерживается с представлением квартиры, которую нужно забрать, или заключением обещанного контракта?
Акт застройщика дает вам право отказаться от договора, если застройщик не передаст вам право собственности на квартиру вовремя. Однако в контракте с разработчиком могут быть введены другие положения, которые мобилизуют разработчика для выполнения контракта. Можно сократить срок, вытекающий из Закона, но также ввести новые права на снятие средств, договорные штрафы, обязательство выплатить компенсацию, обязательство возвратить депозит в два раза.

Проанализируйте, понятны ли вам положения, описанные в договоре, и узнаете ли вы, как эффективно отказаться от договора. Рассчитайте сумму штрафа или депозита, которую вы сможете потребовать от застройщика (в зависимости от случая - штраф за каждый день просрочки или разовый штраф в случае выхода из договора). Обратите внимание, если штраф рассчитывается на основе цены или только некоторые авансы; если исходя из цены - это брутто или нетто.

10. Когда разработчик может требовать от вас штрафов, убытков и т. Д.?
Проверьте, может ли разработчик запросить у вас суммы, отличные от обычных процентов за просроченный платеж. Застройщики чаще всего предоставляют себе право требовать договорного штрафа в случае отказа от договора, если покупатель не принял квартиру или заключил окончательный договор.

Тщательно ищите договор, если есть какие-либо другие штрафы, например, если застройщик не предоставляет вашему банку разрешение на удаление претензии по установлению ипотеки из земельного и ипотечного реестра. Подсчитайте, сколько штрафов, рассчитанных разработчиком, можно сравнить с штрафами, на которые вы можете претендовать.

Удачи!

автор: Джоанна Марска-Романишин - юрисконсульт, руководит юрисконсультом, специализирующимся на праве недвижимости, в частности на консультациях по контрактам на застройку. Автор блога » Договор с застройщиком ».

Похожие

10 вопросов, которые нужно задать себе перед написанием сопроводительного письма :: Omni One
10 вопросов, которые нужно задать себе перед написанием сопроводительного письма Единственная цель сопроводительного письма - рассказать потенциальному работодателю как можно меньше слов. Он должен быть кратким, информативным и привлекательным для глаз менеджера по найму. Звучит легко, правда? К сожалению, слишком много соискателей попадают в ловушку
Профилирование в службе занятости. Что стоит знать?
... принципе, ответ на ряд вопросов не должен занимать более нескольких минут, хотя, что стоит отметить, это не всегда так. Бывает, что безработные имеют проблемы с анкетой и нуждаются в помощи. Поэтому на практике введение вопросников не обязательно сокращает время ожидания регистрации. И это подтверждают сами чиновники. Ответы на вопросы, содержащиеся в форме, важны тем, что безработные относятся к одной из трех групп. Большинство людей относятся ко второй группе. Эта категория означает,
Стоит ли покупать одежду для собак на зиму?
Зима в нашей стране определенно не дает о себе знать. За окном мало снега, а температура такая же плохая, как и то, что у нас уже декабрь. Однако следует ли помогать владельцу домашнего животного в его зимней одежде? Это хорошее решение с такой аурой погоды или плохая идея? Обо всем, что связано с зимней собакой одеждой, мы расскажем в самых последних материалах. Мы приглашаем вас прочитать!
Наборы еды HelloFresh, которые останавливаются и делают покупки, гигант
... ставлено HelloFresh HelloFresh подготовил линейку готовых для розничной торговли наборов блюд, которые будут доступны во всех магазинах 581 Stop & Stop и Giant-Landover, начиная с этого месяца, ознаменовав первый в США розничный запуск розничного онлайн-решения для приема пищи и продолжающийся многоканальный канал. расширение для категории быстрорастущих наборов еды. Запуск в США, который, по прогнозам HelloFresh, может стать первым из нескольких предстоящих партнерских
Почему стоит инвестировать в стальные залы из сэндвич-панелей?
Строительство зала из сэндвич-панелей и традиционных решений Стальные конструкции по сравнению с традиционными зданиями намного дешевле и быстрее строятся. Стоимость строительства зала с сэндвич-панелями может быть даже вдвое ниже, чем у традиционного здания, и строительство происходит в течение 5-8 недель (в зависимости от размера зала). Их можно устанавливать независимо
Студенты из Полтавы, которые победили в конкурсе «Агро 2019», едут во Францию
В Национальном университете биоресурсов и природопользования Украину 13 декабря были подведены итоги образовательного конкурса «Агро 2019». Интеллектуальное соревнование, организованное благотворительным фондом Бориса Колесникова, продолжалось два месяца и проходило в несколько этапов. В первом туре конкурса 1700 студентов из 34 учебных заведений страны прошли тестирование по специальным предметам, а во втором - презентовали перед экспертным жюри бизнес-планы, актуальные и рентабельные
... при выборе работодателя, однако пока опытные кандидаты прежде всего обращают внимание на размер зараб...
... при выборе работодателя, однако пока опытные кандидаты прежде всего обращают внимание на размер заработной платы. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного исследования компании EY «Лучший работодатель», проведенного в 2016 году. В опросе приняли участие более 1000 специалистов из разных областей со всей Украины. Компания EY выражает особую благодарность партнеру исследования международного кадрового портала HeadHunter Украина (hh.ua). Что влияет на выбор кандидатов
этот материал доступен на русском В ней представлены 35 работ известных местных художников, напис...
этот материал доступен на русском В ней представлены 35 работ известных местных художников, написанных специальными нечувствительными к влаге красками, которые светятся в темноте.
Интересует резюме - стоит ли о них писать? Ну стоит! Проверь как!
... своих интересах в своем резюме"> Да, напишите о своих интересах в своем резюме. Как? Честно говоря, но так, чтобы было интересно. Узнайте, почему я так думаю и как это должно выглядеть в вашем резюме. Если вы читаете в моих статьях хорошо (например, об ошибках CV ) вы знаете, что, как мантру, я повторяю, что вся необходимая
Vademecum пассажирский
... соглашения: Червонак, Допево, Клещево, Коморники, Костшин, Корник, Любонь, Мосина, Мурованна Гожлина, Победзиска, Пущиково, Рокиетница, Сухы Лас, Сважендз, Шамотоньес, Тарновоус Дауговский подвал. ВАЖНО. Лица, которые проживают в коммунах, на которые распространяются транспортные соглашения из Познани, и кто платит налог в Познани или в этих коммунах, имеют право использовать привлекательный по цене билет Метрополитен. Тем не менее, право на столичную помощь не распространяется
Стоит ли открывать ресторан в Гданьске?
Если вы мечтаете открыть собственный ресторан, подумайте, сможете ли вы это сделать. Стоит выбрать туристический город, такой как Гданьск. Ресторан может там процветать благодаря большому количеству жителей и круглогодичным визитам туристов со всего мира.

Комментарии

В конце концов, основной вопрос - почему вы проводите дезактивацию и стоит ли это того или стоит пожертвовать собой, вдыхая эти запахи?
В конце концов, основной вопрос - почему вы проводите дезактивацию и стоит ли это того или стоит пожертвовать собой, вдыхая эти запахи? Процесс удаления утюга дает два основных преимущества: он удаляет стойкую грязь и улучшает прозрачность лака. Автомобиль более блестящий и лучше воспринимает защитные покрытия, такие как воски и герметики. Так что - делай это! В тексте упоминается: SLAYER 500ML Detailer для специальных задач - средство
На что обратить внимание при выборе геодезиста?
На что обратить внимание при выборе геодезиста? Прежде всего, имеет ли он соответствующие разрешения. Во-вторых - работает ли он в регионе, где расположен участок. Знание местных условий очень важно в работе геодезиста. В-третьих - конечно, цена, потому что отдельные предложения могут отличаться. Спасибо за разговор. - Создание карты для дизайна - 600 зл. - Размещение здания с границами - 1000 зл. - Собственный
На что обратить внимание при пространственном планировании?
На что обратить внимание при пространственном планировании? Сколько ванных комнат должно быть в каждом доме? Основным правилом, согласно которому определяется количество ванных комнат, является количество этажей в доме - в
Стоит ли указывать адрес проживания?
Стоит ли указывать адрес проживания? Адрес проживания, который состоит из названия улицы, номера квартала и квартиры, а также почтового индекса и города, не требуется. Это стоит дать, если кто-то обращается в другой город. В противном случае - лучше ограничить себя контактной информацией. Тем более, что в скором времени вступит в силу Положение о защите персональных данных (GDPR), которое определит многие вопросы в сфере управления персоналом и данными. Картинка
Почему стоит с нами меняться?
Почему стоит с нами меняться? Букеты очень нравятся на картине , честно говоря, всегда свежие цветы. Простое и быстрое цветение онлайн , оплата онлайн . флорист из Варки - Вы заказываете цветы без продавцов . Бесплатная доставка в Варке, мы доставим цветы всю неделю ! Быстрое начало
Автомобильные комплекты громкой связи - доход стоит?
Автомобильные комплекты громкой связи - доход стоит? Мы говорим о вычитаемых налогах затратах, когда расходы связаны с бизнесом и влияют на увеличение или обеспечение источника дохода. Однако, чтобы включить расходы в расходы по ведению бизнеса, необходимо доказать, что эти расходы необходимы для ведения бизнеса. Необходимым условием для этого может быть необходимость опросить людей, которые должны быть в постоянном контакте с подрядчиками или клиентами во время вождения автомобиля.
Однако стоит вернуться к чему-то другому, а именно, куда уходят рекрутеры?
Однако стоит вернуться к чему-то другому, а именно, куда уходят рекрутеры? Появляющиеся инциденты обычно касаются работы в независимых бухгалтериях, гораздо реже на предприятиях, к чему мы привыкли. Компании все чаще отказываются от найма бухгалтерии. Большинство из них используют аутсорсинг бухгалтерских услуг не только из-за безопасности, но и для многих решающим фактором является цена. Предложения по работе в этот период являются скорее отражением некоторых тенденций и изменений на рынке,
Не лучше ли заработать на тех часах, которые мы больше не используем?
Не лучше ли заработать на тех часах, которые мы больше не используем? Конечно, так лучше. Известно, что в настоящее время каждая копейка имеет значение, поэтому она стоит того, чтобы заработать себе и насладиться упорядоченными часами или даже купить новые часы, потому что мы сможем позволить себе купить только потому, что нам удалось продать старые , Также, пользуясь услугами польского ломбарда, вы действительно можете многое от него получить, он предлагает такое фантастическое предложение, которого
Может быть, ей стоит искать подходящего технологического партнера, для которого тесты являются приоритетными?
Может быть, ей стоит искать подходящего технологического партнера, для которого тесты являются приоритетными? При работе в системе, где наши тестировщики должны соответствовать самым разным требованиям, у нас всегда будут проблемы с адекватным охватом тестов. Такая система не только обеспечивает неэффективные тесты, но также производит сотрудников, которые являются «мастерами ни в чем» - тестировщиками, которые могут «делать немного этого, немного того». Проблема в том, что даже
Таким образом, стоит проверить, используют ли магазины трюки также при совершении покупок в сети, и легче ли / труднее придерживаться списка во время такой поездки по магазинам онлайн?
Таким образом, стоит проверить, используют ли магазины трюки также при совершении покупок в сети, и легче ли / труднее придерживаться списка во время такой поездки по магазинам онлайн? Рис. Снимок экрана: ezakupy.tesco.pl Из различных опросов и опросов видно, что поляки покупают (все еще говорят
Каково расположение веб-сайтов www и почему стоит с нами сотрудничать?
Каково расположение веб-сайтов www и почему стоит с нами сотрудничать? Позиционирование Радом Позиционирование сайта - это все действия, предпринимаемые на стороне клиента и за его

2. Что будет с ценой, если площадь квартиры после строительства будет отличаться от запланированной?
Разработчик вернет вам переплату, если квартира будет меньше запланированной?
Придется ли вам доплачивать, если квартира больше?
Сможете ли вы отказаться от договора, если повышение цены для вас неприемлемо?
Повлияет ли изменение площади балкона или сада на цену?
3. Когда цена квартиры может измениться?
4. Когда должен произойти сбор квартиры, выдача квартиры и заключение окончательного соглашения?
5. Какие расходы на содержание жилья вы понесете после сдачи квартиры?
Четко ли описан контракт, какие расходы вы понесете?
Для так называемого Будете ли вы оплачивать СМИ самостоятельно или через разработчика?