вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Первые польские компьютеры - IMM, ZAM-2, ZAM-41 - Компьютер, мышь и ты - Компьютерный блог Wajkomp

  1. Бюро вычислений и программ ZAM PAN и XYZ Как я уже писал, в 1958 году в Отделе математических инструментов...
  2. Институт математических машин
  3. Производство компьютера ЗАМ-41
  4. любопытство

Бюро вычислений и программ ZAM PAN и XYZ

Как я уже писал, в 1958 году в Отделе математических инструментов Польской академии наук было создано первое поколение цифровых компьютеров XYZ . Год спустя она стала первой машиной Бюро программ вычислений и замыканий. Этот блок, отделенный от структуры ZAM, должен был заниматься производством платных вычислений на математических машинах. Таким образом, они хотели найти и заинтересовать потенциальных клиентов для компьютерных услуг, совершенно неизвестных в Польше на рубеже 1950-х и 1960-х годов.

Офис получил много заказов, которые XYZ и его создатели должным образом встретили, получив ценный опыт, и в то же время показали, что в Польше можно создать электронную машину с вычислительной мощностью, которая может быть использована в экономике. Кроме того, медиа-шум вокруг «первой польской электронной цифровой машины» вызвал то, что власти страны, а значит и руководство Польской академии наук, решили начать производство электронных вычислительных машин.

Кроме того, медиа-шум вокруг «первой польской электронной цифровой машины» вызвал то, что власти страны, а значит и руководство Польской академии наук, решили начать производство электронных вычислительных машин

Компьютер ЗАМ-2 1961 (фото: Википедия)

Производство математических машин ЗАМ-2

В том же году был создан завод по производству экспериментальных математических машин на ZAM PAN. Его работа состояла в том, чтобы улучшить XYZ , создать версию машины, подходящую для производства, и реализовать это производство. Завод получил здание в Варшаве на 34 Krzywickiego.

Новая версия XYZ получила название ZAM-2 и немного отличалась от оригинала. ZAM-2 был односторонним, двоичным последовательным компьютером. Он использовал слова из 36 бит (дробные числа) и 18 бит (целые и порядковые числа). Он использовал 32 арифметических, логических и управляющих команды. Он рассчитывал со скоростью до 1000 операций в секунду. Он был построен из 400 вакуумных трубок (в XYZ их было 4000) и германиевых диодов с острыми краями, расположенных в шкафах, а не в телекоммуникационных стойках, как в XYZ. Операционная память Меркурия была заменена магнитострикционной памятью на линиях с задержкой (в упрощенном виде: память, состоящая из спиральных металлических проводов и электроакустических преобразователей) со временем доступа 0,4 мс. Это было быстрее и дешевле ртути, но ненадежно. Введена увеличенная масса памяти БП-2 с барабаном емкостью 600 тысяч. биты и время доступа 20 мс. В качестве устройства ввода / вывода был представлен картридер / перфоратор, который заменил шумное напоминание Xperox. Вентиляция компьютера, который нагревается, также была введена. Программное обеспечение машины было таким же, как в XYZ : макро-зеркало SAS и польский язык программирования SAKO .

Первые два экземпляра ZAM-2 Alfa были построены в 1960 и 1961 годах, они были отправлены в Офицерскую школу связи и в конструкторское бюро Индустрии химического синтеза в Гливице. До 1965 года были выпущены еще две версии Beta и восемь Gamma. Они были отправлены в Центральное статистическое управление, Страховое общество Варта, государственные учреждения, и два предмета были проданы Германской Демократической Республике (Германская Демократическая Республика).

Память компьютера ZAM-2 (фото: Википедия)

Институт математических машин

Начало 1960-х годов стало периодом усиления организационных изменений в первом компьютерном центре в Польше. В 1962 году по решению Совета Министров Отдел математических инструментов Польской академии наук был переименован в Институт математических машин Польской академии наук , а ZPDMM - в Экспериментальное отделение Польской академии наук . Год спустя Институт отделен от Польской Академии Наук и становится независимым Институтом Математических Машин, подчиняющимся Правительственному уполномоченному по информационным технологиям. Со штаб-квартирой в 34 Krzywickiego, где он работает по сей день.

В этот период Институт получил задание от правительства на создание современного компьютера, который мог бы обрабатывать большие объемы данных в банковских и крупных предприятиях. Было построено несколько машин: ZAM-11, ZAM-51, которые не были завершены, и ZAM-21, который был изготовлен в трех экземплярах, но не был полностью успешным и не был передан в производство. Наконец, в 1963 году был построен ЗАМ-41 , который был запущен в производство в 1966 году.

Компьютер ZAM-41 в Huta Warszawa (фото: Википедия)
Компьютер ZAM-41 в Huta Warszawa (фото: Википедия)

Производство компьютера ЗАМ-41

ZAM-41 - это компьютер второго поколения, построенный на германиевых транзисторах из сплава TG1 типа S-400. Эти транзисторы были изготовлены Институтом полупроводников Tewa в Варшаве. Оперативная память имела ферритовый сердечник диаметром 2 мм, 24 бита плюс бит четности. Барабан хранения PB-5 вместимостью 32 Ksłów.

По сравнению с ZAM-2 он был богато оборудован устройствами ввода-вывода. Монитор, телетайп, устройство чтения ленты, перфоратор ленты, устройство чтения перфокарт и два новых элемента: линейный принтер и память на ленте. Ленточная память PT-2 , построенная Институтом математических машин, была изготовлена ​​Закладом Раваром, затем MERA-MAT. Данные были записаны на ½-дюймовую ленту длиной 730 м, намотанную на 2 катушки. Это может сэкономить до 4 МБ данных. Интересно, что эта память требовала комнаты с постоянной температурой и идеальной чистотой, поэтому обычно она стояла в отдельной комнате. Как и линейный принтер, который из-за очень большого шума во время работы держался в отдельной комнате. Поэтому на весь ZAM-41 требовалось до 3 комнат, обычно разделенных стеклянными стенами.

ЗАМ-41 выпускался до 1970 года в 16 экземплярах. Среди прочего, они попали в SOETO (Столичный центр электронных вычислительных технологий) и Huta Warszawa.

Но Институт математических машин был не единственным IT-центром в нашей стране. Варшавский политехнический университет создал машину UMC-1 , а завод Elwro, основанный во Вроцлаве, начал выпускать Oder 1001. Но об этом в последующих текстах.

Ленточная память PT-2 в ZAM-41 в SOETO Варшава (фото: Википедия)
Ленточная память PT-2 в ZAM-41 в SOETO Варшава (фото: Википедия)

любопытство

Когда первые польские электронные вычислительные машины были созданы на рубеже 1950-х и 1960-х годов, их называли «математические машины», «электронные машины», «электронные мозги» или «цифровые машины». Была предпринята попытка найти польский термин для современных компьютеров. Что бы не говорили о Польской Народной Республике, сегодня не было моды на то, чтобы каждая техническая новинка воспринималась некритически с английским названием: смартфон, ноутбук или powerbank. Каждое иностранное слово пытались заменить на польский эквивалент. Были изобретены такие названия, как «инфотрон», «компутор» или «арел» (электронный аритмометр). Были также обращены призывы к старому польскому «компуту» - количество, количество, особенно количество солдат. Одним из пропагандистов названия «компьютер» был Адам Эмпахер, программист EMALa и XYZ , использующий слово «компьютер» в своих статьях в журнале «Математические машины». В итоге лингвисты признались, что слово «компьютер» не так страшно, потому что даже немного польское. «Компьютер» как слово на польском языке было принято в конце 1960-х годов, и я хотел бы напомнить вам, что термин «информатика» был использован впервые в 1968 году. Таким образом, мы можем предположить, что компьютерная и компьютерная наука в Польше только через 50 лет. 🙂

Г. Шамот

Похожие

Компьютеры для игроков. Какой компьютер будет лучшим?
... ит намного больше, чем средний компьютер или консоль"> Этот компьютер стоит намного больше, чем средний компьютер или консоль. Серия Aegis - это продукт MSI от самых популярных компьютеров, разработанный для самых требовательных игроков. Этот компьютер оснащен очень продвинутыми видеокартами, сложными технологиями обработки звука, отличным охлаждением и многими функциями Unlimited Gaming. Серия Aegis - это верхняя полка среди компьютеров для игр. Вы можете удвоить мощность и плавность
Мойка высокого давления - как выбрать, как использовать?
Быстро приближается осень - сезон, вызывающий сильные эмоции. Для некоторых это означает приятные вечера у камина с чашкой теплого чая в руках, а для других это ассоциируется только с плюшем, дождем и холодом. Эта неприятная сторона осени позволяет легко доставлять домой много грязи, и после короткой поездки машина выглядит так, как будто мы вернулись с ралли для бездорожья. Как бороться с такой стойкой грязью? С
Как бы выглядела Римская империя как карта метро
Римская империя была удивительно трудолюбива, когда речь шла об инфраструктуре, построив более 55 000 миль асфальтированных дорог по всей Европе и Северной Африке. Трудно визуализировать обширную сеть, поэтому Саша Трубецкой, студентка Чикагского университета, решила превратить ее в инфографику в стиле метро. Использование информации о дорогах из нескольких источников, таких как Стэнфорд
КАК КОМПЕНСИРОВАТЬ ДАТУ РЕБЕНКА?
С того момента, как вы увидите две строки теста на беременность, в вашей жизни будут доминировать две важные даты - дата последней менструации и дата рождения. Отныне вас будет спрашивать гинеколог о первом, а о другом ... всех остальных. Так как правильно
Как найти удаленную работу бухгалтером?
... вивается вместе с другими востребованными профессиями на просторах Интернета. Трудно даже представить количество бухгалтеров, работающих на различных предприятиях. К большому умственной нагрузки, обязанностей и ответственности добавляем ненормированный рабочий график, то есть, когда нужно оставаться после своего рабочего времени, или же вообще работать на выходных. Что мы получаем? Не лучше ли работать удаленно, и получать такую ​​же зарплату, а может и большую? Я думаю, что лучше.
январь | 2013 | Блог УСА по адвокации
... интернет-сервисов Украины появился еще один - библиотечный! Экскурсию в главной детской библиотеки страны можно, не выходя из дома - заполнить электронный заказ на сайте библиотеки. В современных условиях конкуренции за читателя - реального и будущего - библиотеки ищут различные пути привлечения пользователя в библиотеку и чтение. Так, в прошлом году Национальная библиотека Украины для детей предложила новую услугу: к уже традиционным групповых экскурсий добавлено индивидуальную - для
В Виннице открыто уже вторую в этом году амбулаторию семейной медицины
... отделение ЦПМСД №1 по адресам ул. Карла Маркса, 44 (здесь останутся на обслуживании две наиболее приближенные участка) и пер. Карла Маркса, 10а. На последнюю часто жаловались жители через узкие коридоры и тесные кабинеты. В новой амбулатории по Пархоменко, 13 площадь почти в пять раз больше, и условия для посетителей будут значительно комфортнее. На сегодняшний день здесь проведен капитальный ремонт первого этажа площадью 350 кв.м. В следующем году планируется отремонтировать второй этаж,
ИКЕА: Как украсить террасу, балкон, лоджию и сад?
Весенние дни и летние вечера скоро станут повседневной жизнью. Отдыхать с любимым чтением в руках или готовить на гриле со своими близкими - это то, чего мы все с нетерпением ждем. ИКЕА подготовила простые советы, которые помогут организовать летнее убежище на балконе, лоджии, террасе или в саду. Гид ИКЕА: Как украсить балкон?
Как закон защищает нас от шума
21 января в Министерстве окружающей среды состоялось совещание группы по подготовке предложений о мерах по защите окружающей среды от шума. Мы напоминаем вам о наиболее важных положениях, действующих в настоящее время в этой области.
Школьный коворкинг как инструмент стимулирования молодежного предпринимательства
... в первую очередь молодежи, выезжающей в поисках работы и лучших условий жизни в города или за границу. Большинство ОТГ Украины не может похвастаться наличием квалифицированного персонала. Таким образом, получаем замкнутый круг: местные жители из числа молодежи покидают свои дома в результате плохих условий жизни и недостатка рабочих мест, а создавая риск для местного экономического развития через (среди прочего) недостаток рабочей силы. Что и как можно изменить?
Как открыть ветеринарный офис?
... ий менеджер академического инкубатора предпринимательства в Познани компания: Экономический университет в Познани Из года в год поляки тратят все больше и больше денег на содержание животных. Мы разделяем наши четыре стены с собаками и кошками, но это не единственные популярные виды. Мы разводим и ухаживаем за птицами, рыбами, амфибиями и рептилиями. Отношения, которые связывают человека с животным, часто бывают такими же близкими, как и с другим человеком, а

Комментарии

Мы все замечаем, как часто яркие цвета, такие как красный, используются на упаковке рекламных материалов - но что мы знаем об остальной цветовой палитре?
Мы все замечаем, как часто яркие цвета, такие как красный, используются на упаковке рекламных материалов - но что мы знаем об остальной цветовой палитре? Изучите психологию цветов с практической стороны и выберите правильные цвета для рекламы вашей компании. Смысл красного цвета. Красный - очень эмоционально насыщенный
Как выглядит производство такого дома?
Как выглядит производство такого дома? Предположим, я заказываю дом площадью 150 кв. М. Я выбрал проект, который вы предлагаете, и что дальше? - Клиент приходит в нашу компанию во время разговоров, мы выбираем технологию строительства дома, потому что их несколько, и какая технология мы выбираем, является наиболее важной. Мы предупреждаем против строительства дома из дерева по технологии выдержанного бала, нужно быть очень осторожным. Я скажу больше, в
Анализ также отвечает на некоторые ключевые вопросы, такие как «Как студенты думают о компании?
Анализ также отвечает на некоторые ключевые вопросы, такие как «Как студенты думают о компании?», «Что они на самом деле ищут в конкретной компании?», «Какова ожидаемая зарплата?» и более ценная статистика в деталях. Действительно, несмотря на то, что «голод» для качественного персонала в Болгарии растет, а уровень безработицы плавно падает до 10-летнего минимума и достигает уровня, который в последний раз достигался в декабре 2008 года, студенты становятся все более желательной
Как аналитические бюро в Польше контролируют ювелирный рынок и какие штрафы налагаются на нечестных ювелирных ритейлеров?
Как аналитические бюро в Польше контролируют ювелирный рынок и какие штрафы налагаются на нечестных ювелирных ритейлеров? Закон о пробирном праве дает нам ряд прав, таких как доступ в помещения, где осуществляется обработка или маркетинг, проверка продукции, проверка документов, сбор письменных и устных
А как ты любишь отдыхать?
А как ты любишь отдыхать? Когда не работаю, то много гуляю, очень люблю выезжать за город. В этом году начала активно ездить в разные украинские города. Мой девичник девушки организовали в Тернополе, я очень этого хотела. Друзья обо мне говорят, что я не умею отказывать, когда меня о чем-то просят. Поэтому мне всегда есть чем заняться (смеется). Меня вдохновляет мое окружение, для меня очень важны мои друзья. Также немного начали заниматься с мужем
У вас уже была возможность проверить, соблюдаются ли ваши права как потребителя?
У вас уже была возможность проверить, соблюдаются ли ваши права как потребителя? Может быть, у вас есть свои мысли на эту тему? Я приглашаю вас поделиться своим комментарием. 🙂
Как не попасть впросак в чужой стране, как найти применение своим профессиональным способностям и иметь за это достойное вознаграждение?
Как не попасть впросак в чужой стране, как найти применение своим профессиональным способностям и иметь за это достойное вознаграждение? Ответы на эти вопросы попытаемся найти в разговоре с директором известной польской агентства по трудоустройству POLAND WORKFORCE Радославом Галкой, который посетил нашу редакцию. Господин Радослав, расскажите нашим читателям о возможностях и преимуществах вашей агентства. - POLAND WORKFORCE - надежный и честный работодатель с
Я спрашиваю себя: «Как этот человек увеличит разнообразие мыслей и опыта, которые у нас уже есть?
Я спрашиваю себя: «Как этот человек увеличит разнообразие мыслей и опыта, которые у нас уже есть?» Я не хочу нанимать кого-то, кто думает как я - эта работа уже занята! Совет, который я бы дал кандидату, состоит в том, чтобы понять, какие навыки уже есть у других в команде, и объяснить, как ваш опыт дополнит вашу команду и поможет ей объединиться. Как вы видите, потребности в найме Delta изменятся в ближайшие годы? Потребности
Как это возможно?
Как это возможно? Новая панель добавляет специальный слой светомодулирующих ячеек между подсветкой и ячейками изображения. Светомодулирующие ячейки используются в качестве затворов, чтобы пропускать более или менее свет через ячейки формирования изображения или «отображения».
Так как правильно рассчитать дату рождения?
Так как правильно рассчитать дату рождения? Врач по беременности и родам обычно использует цветной картонный кружок, который был создан на основе правила Наэгелего (метод, изобретенный немецким акушером, жившим в девятнадцатом веке - Францем Карлом Наэгели). На основании даты первого дня последней менструации он указывает ожидаемую дату родов, а также неделю беременности, в которой вы находитесь. Согласно разработанной формуле, для расчета даты родов добавьте 7 дней к первому дню последней
Как изменились правила покупки и использования средств защиты растений?
Как изменились правила покупки и использования средств защиты растений? В целом можно сказать, что правила были ужесточены . Дополнительные ограничения были введены при покупке средств защиты растений непрофессиональными или любительскими пользователями , то есть лицами, которые не прошли обучение. До сих пор тот, кто мог купить и использовать препарат, определялся его токсичностью. Как мы уже упоминали,

Какой компьютер будет лучшим?
Как бороться с такой стойкой грязью?
Что мы получаем?
Не лучше ли работать удаленно, и получать такую ​​же зарплату, а может и большую?
Гид ИКЕА: Как украсить балкон?
Что и как можно изменить?
Как открыть ветеринарный офис?
Мы все замечаем, как часто яркие цвета, такие как красный, используются на упаковке рекламных материалов - но что мы знаем об остальной цветовой палитре?
Как выглядит производство такого дома?
Я выбрал проект, который вы предлагаете, и что дальше?